Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Permis de construire à Capestang

Ce qui se construit dans la commune : les logements autorisés et commencés chaque année, et le nombre de permis délivrés par type — trois notions distinctes, définies plus bas.

  • Population municipale 3 514 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 9,95 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Permis de construire à Capestang

Évolution de la population

3 0103 514 20062023
Population municipale de Capestang par millésime
MillésimeHabitants
20063 010
20073 010
20083 010
20093 029
20103 033
20113 075
20123 111
20133 147
20143 136
20153 133
20163 194
20173 233
20183 273
20193 281
20203 298
20213 318
20223 413
20233 514

À retenir

La population de Capestang a évolué de +3,0 % entre 2022 et 2023 (3 413 → 3 514 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Permis de construire à Capestang

Comparer ce territoire

Comparez Capestang avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Permis de construire à Capestang

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux

Permis de construire à Capestang

Logements autorisés et commencés par année

Niveau : Dans la commune (le territoire où le logement est construit).

Logements autorisés et commencés à Capestang par année (somme des mois), en date de prise en compte administrative ; détail des logements autorisés par type de logement. Du plus récent au plus ancien.
AnnéeLogements autorisésLogements commencésAutorisés : individuel purAutorisés : individuel groupéAutorisés : collectifAutorisés : en résidence
2026 (janvier à août) 38 21 422120
2025 26 9 114011
2024 12 6 7500
2023 18 21 12240
2022 42 47 42000
2021 133 117 712357
2020 44 41 33380
2019 41 16 35330
2018 36 7 115200
2017 21 17 17400
2016 28 24 28000
2015 25 5 150100
2014 5 3 5000
2013 13 3 4270

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, diffusé par la source le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Un sous-type sans logement autorisé compte zéro : le fichier du producteur liste la commune chaque mois, un type absent est un type sans logement. L’année en cours n’est comptée que des mois déjà publiés.

Permis de construire à Capestang

Nombre de permis par type (2008 à 2019)

Nombre de permis et de déclarations de Capestang par année et par type (jeu opendatasoft, en date réelle), du plus récent au plus ancien
AnnéePermis de construirePermis d’aménagerDéclarations préalablesPermis de démolir
2019 37 2 55 —
2018 19 3 58 1
2017 21 1 54 —
2016 36 — 44 1
2015 18 — 38 1
2014 6 2 22 —
2013 11 4 5 —
2012 17 — 8 —
2011 12 — — 1
2010 19 — 2 —
2009 28 — 2 —
2008 21 — — —

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, traité par la plateforme le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Ce jeu n’a pas de code de commune : chaque ligne est rattachée par le nom et le département de la commune, seulement quand la correspondance est unique. Une cellule vide est un nombre que le jeu ne publie pas (et non zéro) ; un « 0 » est un zéro publié.

Permis de construire à Capestang

Comparer Capestang à d’autres communes

Comparaison de logements autorisés, logements autorisés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Capestang : 65,74 logements autorisés pour 1 000 habitants — 231 sur 3 514 habitants, cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes).

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 2 000 à 4 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
2 000 à 4 999 habitants (2 000 à 4 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes)
Membres
3 257 communes, 1 exclue faute de donnée comparable

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
32,97 logements autorisés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 3257 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
26,27 logements autorisés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
336 509 au total pour 10 056 514 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
33,46 logements autorisés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Capestang : 65,74, soit +39,47 par rapport à la médiane du groupe (26,27). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 3 257 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements autorisés pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Abbaretz2 0736330,39
Ablis3 9139123,26
Abondant2 43462,47
Abrest2 9154214,41
Abscon4 10813933,84
Abzac2 0483517,09
Achenheim2 637134,93
Afa3 35015947,46
Agneaux4 28611827,53
Agnetz3 0588226,81
Agon-Coutainville3 02029296,69
Ahetze2 10413363,21
Aigondigné4 71010822,93
Aigrefeuille-d'Aunis4 67722548,11
Aigrefeuille-sur-Maine4 15614434,65
Aiguefonde2 5053011,98
Aigueperse2 6654918,39
Aigues-Vives3 3317823,42
Aiguillon3 9688521,42
Ailly-sur-Noye2 6483011,33
Ailly-sur-Somme3 0039531,64
Aime-la-Plagne4 385502114,48
Airaines2 204135,90
Airvault3 3065616,94
Aix-Noulette3 90212732,55
Aix-Villemaur-Pâlis3 236154,64
Alata3 68120856,51
Albias3 2404012,35
Albigny-sur-Saône3 05710935,66
Alby-sur-Chéran2 66414253,30
Alixan2 7295921,62
Allaire3 95520251,07
Allassac4 08113132,10
Alleins2 8529332,61
Allennes-les-Marais3 545195,36
Allevard3 97123458,93
Allex2 6987126,32
Allonnes2 9116321,64
Allonzier-la-Caille2 253167,10
Allouagne2 823186,38
Alsting2 4804417,74
Althen-des-Paluds2 96012542,23
Alénya3 78211029,09
Aléria2 26714764,84
Amancy2 79226193,48
Amanvillers2 1882410,97
Ambleteuse2 033212104,28
Ambon2 1019243,79
Ambrières-les-Vallées2 6193714,13
Ambronay2 8416823,94
Ambès3 31310,30
Amfreville-la-Mi-Voie3 2659328,48
Amplepuis4 87610220,92
Ampuis2 76913649,12
Amélie-les-Bains-Palalda3 52913638,54
Ancerville2 569145,45
Andeville3 434236,70
Andilly2 35019984,68
Andilly2 74218266,37
Andolsheim2 1992511,37
Andouillé2 3213615,51
Anduze3 3919126,84
Anet2 7216624,26
Angerville4 42821648,78
Angles3 11521769,66
Angoulins4 24032777,12
Angres4 641245,17
Angresse2 2778838,65
Aniane2 9794715,78
Anizy-le-Grand2 47252,02
Annay4 57121446,82
Annequin2 1338640,32
Annet-sur-Marne3 408247,04
Anneyron4 16916439,34
Anor3 099165,16
Anould3 23411234,63
Anse-Bertrand4 41229466,64
Anthy-sur-Léman2 49518574,15
Anzin-Saint-Aubin2 83318966,71
Aoste2 87616055,63
Aouste-sur-Sye2 7334817,56
Appoigny3 1147825,05
Apprieu3 6157721,30
Apremont2 1086731,78
Aramon4 08110124,75
Arbent3 5555615,75
Arbois3 114258,03
Arbonne2 44714157,62
Arc-lès-Gray2 3932912,12
Arc-sur-Tille2 58413050,31
Arcangues3 65725068,36
Archamps2 375862362,95
Arcis-sur-Aube2 7856222,26
Arcisses2 1974420,03
Ardentes3 7157319,65
Ardres4 38911025,06
Arelaune-en-Seine2 5463614,14
Arenthon2 09715071,53
Argeliers2 124167,53
Argelès-Gazost2 76110538,03
1 commune exclue de la comparaison
  • Porte des Pierres Dorées (69114) — absente du fichier Sit@del2 du producteur pour cette période (non couverte, pas zéro)

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements dont la construction a été autorisée dans la commune (tous types de logement), d’après Sit@del2 du SDES en date de prise en compte administrative, additionné sur la période, rapporté à la population municipale de référence. Ce n’est ni un nombre de permis, ni de logements commencés ou achevés.

Effets de centralité. Un logement autorisé n’est pas un logement construit : l’autorisation peut ne pas être suivie d’un chantier. Quelques grands programmes font varier fortement une petite commune d’une année à l’autre, et les chiffres sont à titre indicatif (date de prise en compte, non comparable à la date réelle).

Source : SDES — Sit@del2 (logements autorisés et commencés) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Permis de construire à Capestang

Trois notions, jamais confondues

Un permis (de construire, d’aménager, de démolir) ou une déclaration préalable est une décision d’urbanisme : un permis n’est pas un logement, il peut en autoriser plusieurs, ou aucun (une extension, un garage). Un logement autorisé est un logement dont la construction a été autorisée ; un logement commencé est un logement dont le chantier a commencé — un logement autorisé n’est pas forcément construit. Les constructions achevées ne sont publiées par aucun des deux jeux lus ici : cette page n’en donne donc pas.

Les logements autorisés et commencés (depuis 2013) sont comptés en date de prise en compte administrative par l’application Sitadel, à titre indicatif : ils ne sont pas comparables aux données estimées en date réelle publiées par ailleurs, ni au nombre de permis du second jeu (2008 à 2019, en date réelle). Les types de logement : individuel pur, individuel groupé, collectif, en résidence (étudiants, seniors…).

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Capestang

Permis de construire à Capestang

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public