Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Capestang

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 3 514 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 9,95 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Capestang

Évolution de la population

3 0103 514 20062023
Population municipale de Capestang par millésime
MillésimeHabitants
20063 010
20073 010
20083 010
20093 029
20103 033
20113 075
20123 111
20133 147
20143 136
20153 133
20163 194
20173 233
20183 273
20193 281
20203 298
20213 318
20223 413
20233 514

À retenir

La population de Capestang a évolué de +3,0 % entre 2022 et 2023 (3 413 → 3 514 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Capestang

Comparer ce territoire

Comparez Capestang avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Capestang

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Capestang

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Capestang).

2 655 groupes de bâtiments, 2 183 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Capestang

Monuments classés et bâtiments certifiés

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Capestang

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Capestang, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel1 65362,26 % 1 747
non renseigné71326,85 % 0
Tertiaire1234,63 % 54
Résidentiel collectif1053,95 % 382
Dépendance542,03 % 0
Secondaire50,188 % 0
Primaire20,075 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Capestang, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 194682831,19 % 999
1946-1970953,58 % 98
1971-19902569,64 % 325
1991-200526910,13 % 273
2006 et après41915,78 % 480
non renseignée78829,68 % 8

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Capestang, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau93235,10 % 842
2 niveaux87933,11 % 1 051
3 niveaux1084,07 % 282
4 niveaux et plus30,113 % 8
non renseigné73327,61 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Capestang, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné73327,61 % 0
PIERRE68925,95 % 827
BRIQUES44916,91 % 462
INDETERMINE29311,04 % 328
AGGLOMERE1214,56 % 127
MEULIERE792,98 % 85
BRIQUES - PIERRE722,71 % 94
BETON361,36 % 63
BETON - BRIQUES361,36 % 37
AUTRES260,979 % 29
AGGLOMERE - BRIQUES240,904 % 25
BETON - PIERRE210,791 % 22
PIERRE - AUTRES160,603 % 19
MEULIERE - PIERRE140,527 % 16
AGGLOMERE - PIERRE130,490 % 15
AGGLOMERE - BETON110,414 % 11
BRIQUES - MEULIERE80,301 % 8
BETON - MEULIERE60,226 % 6
BOIS20,075 % 3
BOIS - BRIQUES20,075 % 2
BRIQUES - AUTRES20,075 % 2
AGGLOMERE - MEULIERE10,038 % 1
BOIS - PIERRE10,038 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Capestang, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
TUILES1 50656,72 % 1 735
non renseigné73327,61 % 0
INDETERMINE36113,60 % 389
AUTRES200,753 % 22
TUILES - ZINC ALUMINIUM100,377 % 10
BETON - TUILES70,264 % 7
BETON50,188 % 6
TUILES - AUTRES40,151 % 4
ARDOISES30,113 % 3
ARDOISES - TUILES30,113 % 3
ZINC ALUMINIUM30,113 % 4

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Capestang, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Moyen2 47693,26 % 2 099
Fort1595,99 % 60
non renseigné200,753 % 24

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Capestang, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible2 655100,00 % 2 183

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Capestang, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible2 655100,00 % 2 183

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Capestang, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue2 655100,00 % 2 183

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Capestang, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé2 65199,85 % 2 179
classé monument historique40,151 % 4

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Capestang, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
oui1 61460,79 % 1 469
non1 04139,21 % 714

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Capestang, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non2 655100,00 % 2 183

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Capestang

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Capestang

Bâtiments à Capestang

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public