Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Loyers à Capestang

Les loyers d’annonce de la commune : combien coûte au m² un logement mis en location, par type de logement, et comment ce prix évolue d’une année à l’autre.

  • Population municipale 3 514 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 9,95 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Loyers à Capestang

Évolution de la population

3 0103 514 20062023
Population municipale de Capestang par millésime
MillésimeHabitants
20063 010
20073 010
20083 010
20093 029
20103 033
20113 075
20123 111
20133 147
20143 136
20153 133
20163 194
20173 233
20183 273
20193 281
20203 298
20213 318
20223 413
20233 514

À retenir

La population de Capestang a évolué de +3,0 % entre 2022 et 2023 (3 413 → 3 514 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Loyers à Capestang

Comparer ce territoire

Comparez Capestang avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Loyers à Capestang

Explorer les sous-rubriques

Loyers à Capestang

Loyers d’annonce en 2025

Niveau : Dans la commune (estimation propre à la commune quand elle a assez d’annonces, sinon faite sur un ensemble de communes voisines : la colonne « Estimation » le dit).

Loyers d’annonce prédits à Capestang en 2025, par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges ; intervalle de prédiction à 95 %)
Type de logementLoyer d’annonce prédit (€/m²)Intervalle de prédiction (€/m²)Annonces dans la communeAnnonces dans l’ensemble de communes voisinesEstimationFiabilité du modèle (R² ajusté)
Appartement 9,95 8,08 à 12,25 258 493 sur les annonces de la commune 0,75
Appartement de 1 ou 2 pièces 11,52 9,53 à 13,92 111 569 sur les annonces de la commune 0,56
Appartement de 3 pièces ou plus 8,75 7,05 à 10,86 147 756 sur les annonces de la commune 0,53
Maison 8,89 6,30 à 12,53 161 850 sur les annonces de la commune 0,55

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, publié par la source le 11/12/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Loyers à Capestang

Évolution des loyers d’annonce

Loyers d’annonce prédits à Capestang par année et par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges), du plus récent au plus ancien
AnnéeAppartementAppartement de 1 ou 2 piècesAppartement de 3 pièces ou plusMaison
2025 9,95 11,52 8,75 8,89
2024 9,56 11,37 9,02 9,31
2023 9,67 11,67 8,41 8,33
2022 9,16 11,25 8,11 7,82
2018 9,24 — — 7,65

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Loyers à Capestang

Comparer Capestang à d’autres communes

Comparaison de loyer d’annonce au m², €/m² de loyer d’annonce, hors charges, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Capestang : 9,95 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — appartement, 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 2 000 à 4 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
2 000 à 4 999 habitants (2 000 à 4 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : appartement, 2025
Membres
3 258 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
11,84 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — moyenne des valeurs des 3258 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
11,40 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
11,90 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Capestang : 9,95, soit −1,45 par rapport à la médiane du groupe (11,40). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 3 258 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (€/m² de loyer d’annonce, hors charges) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Abbaretz2 07310,32
Ablis3 91315,00
Abondant2 43413,33
Abrest2 9158,57
Abscon4 10810,67
Abzac2 04812,28
Achenheim2 63715,01
Afa3 35015,57
Agneaux4 28611,59
Agnetz3 05811,87
Agon-Coutainville3 02012,14
Ahetze2 10415,47
Aigondigné4 7109,89
Aigrefeuille-d'Aunis4 67712,29
Aigrefeuille-sur-Maine4 15612,01
Aiguefonde2 5059,08
Aigueperse2 6659,40
Aigues-Vives3 33112,71
Aiguillon3 9689,53
Ailly-sur-Noye2 64811,55
Ailly-sur-Somme3 00311,29
Aime-la-Plagne4 38513,36
Airaines2 20411,40
Airvault3 3069,15
Aix-Noulette3 90211,60
Aix-Villemaur-Pâlis3 2367,69
Alata3 68114,42
Albias3 24010,79
Albigny-sur-Saône3 05715,67
Alby-sur-Chéran2 66415,43
Alixan2 72911,07
Allaire3 95510,45
Allassac4 0819,86
Alleins2 85215,93
Allennes-les-Marais3 54512,41
Allevard3 97111,35
Allex2 69810,79
Allonnes2 9118,83
Allonzier-la-Caille2 25317,42
Allouagne2 82310,42
Alsting2 4809,40
Althen-des-Paluds2 96013,68
Alénya3 78212,45
Aléria2 26712,57
Amancy2 79218,60
Amanvillers2 18814,26
Ambleteuse2 03312,10
Ambon2 10112,17
Ambrières-les-Vallées2 6196,78
Ambronay2 84110,19
Ambès3 31311,16
Amfreville-la-Mi-Voie3 26512,20
Amplepuis4 8768,61
Ampuis2 76912,00
Amélie-les-Bains-Palalda3 52910,58
Ancerville2 5698,44
Andeville3 43411,49
Andilly2 35013,19
Andilly2 74218,38
Andolsheim2 19911,90
Andouillé2 3218,39
Anduze3 3919,94
Anet2 72113,13
Angerville4 42813,41
Angles3 11513,95
Angoulins4 24014,22
Angres4 64111,60
Angresse2 27716,08
Aniane2 97912,03
Anizy-le-Grand2 47210,06
Annay4 57111,44
Annequin2 13311,02
Annet-sur-Marne3 40816,70
Anneyron4 16911,58
Anor3 0998,13
Anould3 2349,54
Anse-Bertrand4 41214,46
Anthy-sur-Léman2 49516,50
Anzin-Saint-Aubin2 83314,63
Aoste2 87612,11
Aouste-sur-Sye2 73310,58
Appoigny3 11410,64
Apprieu3 61511,96
Apremont2 10810,46
Aramon4 08111,54
Arbent3 5558,74
Arbois3 1149,84
Arbonne2 44714,78
Arc-lès-Gray2 3937,50
Arc-sur-Tille2 5849,81
Arcangues3 65714,41
Archamps2 37522,08
Arcis-sur-Aube2 7858,41
Arcisses2 19711,82
Ardentes3 7159,49
Ardres4 38910,16
Arelaune-en-Seine2 54610,33
Arenthon2 09717,85
Argeliers2 1249,89
Argelès-Gazost2 76111,82

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Loyer mensuel prédit par m², hors charges, d’un logement du type indiqué, estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année (« Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique). La même année et le même type de logement pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il reflète les logements mis en location l’année considérée (en général plus chers que les baux en cours) et, pour les petites communes, une estimation faite sur un ensemble de communes voisines. Il ne dit rien du parc social ni des charges.

Source : Ministère de la Transition écologique — carte des loyers (data.gouv.fr) ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Loyers à Capestang

Définitions et précautions

Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il est estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année, c’est-à-dire des logements remis sur le marché, en général plus chers que les baux en cours ; il ne dit ni le loyer d’un bail précis, ni celui des logements sociaux, ni les charges.

Le loyer d’annonce prédit vient d’un modèle statistique du ministère de la Transition écologique. L’intervalle de prédiction à 95 % encadre la valeur : plus il est large, moins l’estimation est précise. Quand une commune a trop peu d’annonces, le modèle s’appuie sur un ensemble de communes voisines aux marchés proches (une « maille ») : le loyer n’est alors pas propre à la commune. Les types de logement publiés varient d’une année à l’autre.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Capestang

Loyers à Capestang

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public