Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Loyers à Capestang

Les loyers d’annonce de la commune : combien coûte au m² un logement mis en location, par type de logement, et comment ce prix évolue d’une année à l’autre.

  • Population municipale 3 514 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 9,95 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Loyers à Capestang

Évolution de la population

3 0103 514 20062023
Population municipale de Capestang par millésime
MillésimeHabitants
20063 010
20073 010
20083 010
20093 029
20103 033
20113 075
20123 111
20133 147
20143 136
20153 133
20163 194
20173 233
20183 273
20193 281
20203 298
20213 318
20223 413
20233 514

À retenir

La population de Capestang a évolué de +3,0 % entre 2022 et 2023 (3 413 → 3 514 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Loyers à Capestang

Comparer ce territoire

Comparez Capestang avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Loyers à Capestang

Explorer les sous-rubriques

Loyers à Capestang

Loyers d’annonce en 2025

Niveau : Dans la commune (estimation propre à la commune quand elle a assez d’annonces, sinon faite sur un ensemble de communes voisines : la colonne « Estimation » le dit).

Loyers d’annonce prédits à Capestang en 2025, par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges ; intervalle de prédiction à 95 %)
Type de logementLoyer d’annonce prédit (€/m²)Intervalle de prédiction (€/m²)Annonces dans la communeAnnonces dans l’ensemble de communes voisinesEstimationFiabilité du modèle (R² ajusté)
Appartement 9,95 8,08 à 12,25 258 493 sur les annonces de la commune 0,75
Appartement de 1 ou 2 pièces 11,52 9,53 à 13,92 111 569 sur les annonces de la commune 0,56
Appartement de 3 pièces ou plus 8,75 7,05 à 10,86 147 756 sur les annonces de la commune 0,53
Maison 8,89 6,30 à 12,53 161 850 sur les annonces de la commune 0,55

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, publié par la source le 11/12/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Loyers à Capestang

Évolution des loyers d’annonce

Loyers d’annonce prédits à Capestang par année et par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges), du plus récent au plus ancien
AnnéeAppartementAppartement de 1 ou 2 piècesAppartement de 3 pièces ou plusMaison
2025 9,95 11,52 8,75 8,89
2024 9,56 11,37 9,02 9,31
2023 9,67 11,67 8,41 8,33
2022 9,16 11,25 8,11 7,82
2018 9,24 — — 7,65

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Loyers à Capestang

Comparer Capestang à d’autres communes

Comparaison de loyer d’annonce au m², €/m² de loyer d’annonce, hors charges, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Capestang : 9,95 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — appartement, 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 34
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : appartement, 2025
Membres
341 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
11,66 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — moyenne des valeurs des 341 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
11,61 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
13,76 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Capestang : 9,95, soit −1,67 par rapport à la médiane du groupe (11,61). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 341 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (€/m² de loyer d’annonce, hors charges) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Abeilhan1 85011,41
Adissan1 37111,81
Agde29 93913,12
Agel2409,74
Agonès31911,67
Aigne3019,74
Aigues-Vives4769,87
Alignan-du-Vent1 79611,41
Aniane2 97912,03
Arboras10711,61
Argelliers1 00213,41
Aspiran1 67211,61
Assas1 40515,10
Assignan1749,76
Aumelas62412,83
Aumes49810,88
Autignac98210,23
Avène2949,32
Azillanet3579,87
Babeau-Bouldoux3098,94
Baillargues7 82915,20
Balaruc-le-Vieux2 73713,61
Balaruc-les-Bains7 13913,61
Bassan2 38311,41
Beaufort2149,87
Beaulieu2 26413,76
Berlou2118,33
Bessan5 83811,73
Boisseron2 18513,80
Boisset438,94
Boujan-sur-Libron3 61912,46
Bouzigues1 60113,41
Brenas5811,00
Brignac97811,61
Brissac61511,67
Buzignargues37812,18
Bédarieux5 8049,43
Bélarga66412,60
Béziers81 54511,16
Cabrerolles34310,23
Cabrières56011,81
Cambon-et-Salvergues528,94
Campagnan71412,60
Campagne31812,75
Camplong2129,32
Candillargues2 09115,66
Canet3 61911,61
Capestang (la commune étudiée)3 5149,95
Carlencas-et-Levas1109,32
Cassagnoles1099,74
Castanet-le-Haut2248,74
Castelnau-de-Guers1 20811,42
Castelnau-le-Lez26 05816,08
Castries6 88313,64
Causse-de-la-Selle45411,67
Causses-et-Veyran6138,33
Caussiniojouls16410,08
Caux2 71811,11
Cazedarnes6829,76
Cazevieille23315,21
Cazilhac1 60511,67
Cazouls-d'Hérault42011,81
Cazouls-lès-Béziers5 2619,65
Ceilhes-et-Rocozels2428,34
Celles2611,00
Cers2 50311,62
Cessenon-sur-Orb2 4109,46
Cesseras4359,74
Ceyras1 40411,61
Clapiers6 00616,27
Claret1 74512,84
Clermont-l'Hérault9 46112,06
Colombiers2 81411,98
Colombières-sur-Orb4988,74
Combaillaux2 00114,89
Combes3188,74
Corneilhan1 62211,22
Coulobres36711,79
Courniou6108,85
Cournonsec3 61614,23
Cournonterral7 35913,01
Creissan1 4369,89
Cruzy9929,76
Cébazan6469,76
Entre-Vignes2 20013,76
Espondeilhan1 26811,41
Fabrègues7 44714,37
Faugères54810,23
Ferrals-les-Montagnes1569,74
Ferrières-Poussarou749,76
Ferrières-les-Verreries4711,67
Florensac5 25411,46
Fontanès35812,75
Fontès1 06011,81
Fos13310,08
Fouzilhon24310,08
Fozières1949,93
Fraisse-sur-Agout3198,94
Frontignan24 13614,16
Félines-Minervois5028,85

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Loyer mensuel prédit par m², hors charges, d’un logement du type indiqué, estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année (« Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique). La même année et le même type de logement pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il reflète les logements mis en location l’année considérée (en général plus chers que les baux en cours) et, pour les petites communes, une estimation faite sur un ensemble de communes voisines. Il ne dit rien du parc social ni des charges.

Source : Ministère de la Transition écologique — carte des loyers (data.gouv.fr) ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Loyers à Capestang

Définitions et précautions

Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il est estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année, c’est-à-dire des logements remis sur le marché, en général plus chers que les baux en cours ; il ne dit ni le loyer d’un bail précis, ni celui des logements sociaux, ni les charges.

Le loyer d’annonce prédit vient d’un modèle statistique du ministère de la Transition écologique. L’intervalle de prédiction à 95 % encadre la valeur : plus il est large, moins l’estimation est précise. Quand une commune a trop peu d’annonces, le modèle s’appuie sur un ensemble de communes voisines aux marchés proches (une « maille ») : le loyer n’est alors pas propre à la commune. Les types de logement publiés varient d’une année à l’autre.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Capestang

Loyers à Capestang

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public