Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Loyers à Perpignan

Les loyers d’annonce de la commune : combien coûte au m² un logement mis en location, par type de logement, et comment ce prix évolue d’une année à l’autre.

  • Population municipale 121 616 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 12,18 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Loyers à Perpignan

Évolution de la population

115 326121 934 20062023
Population municipale de Perpignan par millésime
MillésimeHabitants
2006115 326
2007116 041
2008116 676
2009117 905
2010117 419
2011118 238
2012120 489
2013120 959
2014120 605
2015121 934
2016121 875
2017120 158
2018119 188
2019119 344
2020118 032
2021119 656
2022120 996
2023121 616

À retenir

La population de Perpignan a évolué de +0,5 % entre 2022 et 2023 (120 996 → 121 616 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Loyers à Perpignan

Comparer ce territoire

Comparez Perpignan avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Loyers à Perpignan

Explorer les sous-rubriques

Loyers à Perpignan

Loyers d’annonce en 2025

Niveau : Dans la commune (estimation propre à la commune quand elle a assez d’annonces, sinon faite sur un ensemble de communes voisines : la colonne « Estimation » le dit).

Loyers d’annonce prédits à Perpignan en 2025, par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges ; intervalle de prédiction à 95 %)
Type de logementLoyer d’annonce prédit (€/m²)Intervalle de prédiction (€/m²)Annonces dans la communeAnnonces dans l’ensemble de communes voisinesEstimationFiabilité du modèle (R² ajusté)
Appartement 12,18 9,85 à 15,07 27 793 28 223 sur les annonces de la commune 0,80
Appartement de 1 ou 2 pièces 13,65 11,13 à 16,74 13 439 14 086 sur les annonces de la commune 0,65
Appartement de 3 pièces ou plus 10,22 8,17 à 12,77 14 314 14 958 sur les annonces de la commune 0,61
Maison 11,81 8,97 à 15,55 1 930 1 930 sur les annonces de la commune 0,73

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, publié par la source le 11/12/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Loyers à Perpignan

Évolution des loyers d’annonce

Loyers d’annonce prédits à Perpignan par année et par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges), du plus récent au plus ancien
AnnéeAppartementAppartement de 1 ou 2 piècesAppartement de 3 pièces ou plusMaison
2025 12,18 13,65 10,22 11,81
2024 11,39 13,24 10,01 11,35
2023 11,12 12,97 9,75 10,87
2022 10,78 12,64 9,40 10,14
2018 10,09 — — 9,31

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Loyers à Perpignan

Comparer Perpignan à d’autres communes

Comparaison de loyer d’annonce au m², €/m² de loyer d’annonce, hors charges, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Perpignan : 12,18 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — appartement, 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 100 000 habitants et plus (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
100 000 habitants et plus (100 000 à plus habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : appartement, 2025
Membres
39 communes, 3 exclues faute de donnée comparable

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
15,18 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — moyenne des valeurs des 39 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
14,25 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
15,20 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Perpignan : 12,18, soit −2,07 par rapport à la médiane du groupe (14,25). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 39 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (€/m² de loyer d’annonce, hors charges) — liste complète
CommunePopulationValeur
Aix-en-Provence149 69519,14
Amiens136 44913,40
Angers159 02214,56
Annecy132 11720,45
Argenteuil106 13019,36
Besançon118 48912,88
Bordeaux267 99115,99
Boulogne-Billancourt119 01929,73
Brest142 34612,18
Caen109 40013,83
Clermont-Ferrand146 35112,49
Dijon161 83013,34
Grenoble156 14013,41
Le Havre166 68712,36
Le Mans146 24911,77
Lille238 24615,76
Limoges129 93710,36
Metz122 57213,38
Montpellier310 24015,49
Montreuil111 93422,86
Mulhouse104 97811,79
Nancy103 67112,15
Nantes327 73414,50
Nice357 73720,43
Nîmes151 83914,64
Orléans116 35714,25
Perpignan (la commune étudiée)121 61612,18
Reims177 67413,10
Rennes230 89014,87
Rouen117 66213,28
Saint-Denis149 07720,97
Saint-Denis155 63415,09
Saint-Paul108 08818,86
Saint-Étienne173 1369,88
Strasbourg293 77115,57
Toulon179 11614,43
Toulouse514 81913,98
Tours139 25913,51
Villeurbanne163 68415,63
3 communes exclues de la comparaison
  • Marseille (13055) — aucune valeur publiée pour cette période
  • Lyon (69123) — aucune valeur publiée pour cette période
  • Paris (75056) — aucune valeur publiée pour cette période

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Loyer mensuel prédit par m², hors charges, d’un logement du type indiqué, estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année (« Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique). La même année et le même type de logement pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il reflète les logements mis en location l’année considérée (en général plus chers que les baux en cours) et, pour les petites communes, une estimation faite sur un ensemble de communes voisines. Il ne dit rien du parc social ni des charges.

Source : Ministère de la Transition écologique — carte des loyers (data.gouv.fr) ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Loyers à Perpignan

Définitions et précautions

Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il est estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année, c’est-à-dire des logements remis sur le marché, en général plus chers que les baux en cours ; il ne dit ni le loyer d’un bail précis, ni celui des logements sociaux, ni les charges.

Le loyer d’annonce prédit vient d’un modèle statistique du ministère de la Transition écologique. L’intervalle de prédiction à 95 % encadre la valeur : plus il est large, moins l’estimation est précise. Quand une commune a trop peu d’annonces, le modèle s’appuie sur un ensemble de communes voisines aux marchés proches (une « maille ») : le loyer n’est alors pas propre à la commune. Les types de logement publiés varient d’une année à l’autre.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Perpignan

Loyers à Perpignan

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public