Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Permis de construire à Perpignan

Ce qui se construit dans la commune : les logements autorisés et commencés chaque année, et le nombre de permis délivrés par type — trois notions distinctes, définies plus bas.

  • Population municipale 121 616 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 12,18 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Permis de construire à Perpignan

Évolution de la population

115 326121 934 20062023
Population municipale de Perpignan par millésime
MillésimeHabitants
2006115 326
2007116 041
2008116 676
2009117 905
2010117 419
2011118 238
2012120 489
2013120 959
2014120 605
2015121 934
2016121 875
2017120 158
2018119 188
2019119 344
2020118 032
2021119 656
2022120 996
2023121 616

À retenir

La population de Perpignan a évolué de +0,5 % entre 2022 et 2023 (120 996 → 121 616 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Permis de construire à Perpignan

Comparer ce territoire

Comparez Perpignan avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Permis de construire à Perpignan

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux

Permis de construire à Perpignan

Logements autorisés et commencés par année

Niveau : Dans la commune (le territoire où le logement est construit).

Logements autorisés et commencés à Perpignan par année (somme des mois), en date de prise en compte administrative ; détail des logements autorisés par type de logement. Du plus récent au plus ancien.
AnnéeLogements autorisésLogements commencésAutorisés : individuel purAutorisés : individuel groupéAutorisés : collectifAutorisés : en résidence
2026 (janvier à août) 90 21 2517543
2025 205 93 502611217
2024 386 263 72562580
2023 447 258 11467145121
2022 485 319 1116528623
2021 452 560 1357222025
2020 714 561 133805010
2019 818 605 801066320
2018 784 880 80956090
2017 1 003 402 8713568497
2016 792 264 4180534137
2015 300 284 59531880
2014 389 460 7248123146
2013 513 1 284 46304370

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, diffusé par la source le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Un sous-type sans logement autorisé compte zéro : le fichier du producteur liste la commune chaque mois, un type absent est un type sans logement. L’année en cours n’est comptée que des mois déjà publiés.

Permis de construire à Perpignan

Nombre de permis par type (2008 à 2019)

Nombre de permis et de déclarations de Perpignan par année et par type (jeu opendatasoft, en date réelle), du plus récent au plus ancien
AnnéePermis de construirePermis d’aménagerDéclarations préalablesPermis de démolir
2019 200 7 441 2
2018 200 2 462 3
2017 268 7 483 5
2016 189 11 458 3
2015 192 7 484 3
2014 215 3 532 10
2013 253 4 540 3
2012 271 7 535 6
2011 414 3 435 4
2010 456 9 617 5
2009 349 7 419 21
2008 372 — 1 —

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, traité par la plateforme le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Ce jeu n’a pas de code de commune : chaque ligne est rattachée par le nom et le département de la commune, seulement quand la correspondance est unique. Une cellule vide est un nombre que le jeu ne publie pas (et non zéro) ; un « 0 » est un zéro publié.

Permis de construire à Perpignan

Comparer Perpignan à d’autres communes

Comparaison de logements autorisés, logements autorisés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Perpignan : 16,24 logements autorisés pour 1 000 habitants — 1 975 sur 121 616 habitants, cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes).

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 100 000 habitants et plus (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
100 000 habitants et plus (100 000 à plus habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes)
Membres
42 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
26,91 logements autorisés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 42 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
25,37 logements autorisés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
232 453 au total pour 10 326 531 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
22,51 logements autorisés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Perpignan : 16,24, soit −9,13 par rapport à la médiane du groupe (25,37). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 42 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements autorisés pour 1 000 habitants) — liste complète
CommunePopulationNombreTaux
Aix-en-Provence149 6954 56030,46
Amiens136 4495 49940,30
Angers159 0226 38540,15
Annecy132 1174 58734,72
Argenteuil106 1301 54014,51
Besançon118 4893 01125,41
Bordeaux267 99110 90240,68
Boulogne-Billancourt119 0191 86615,68
Brest142 3463 19622,45
Caen109 4004 92745,04
Clermont-Ferrand146 3518 30856,77
Dijon161 8305 57734,46
Grenoble156 1402 02612,98
Le Havre166 6872 84717,08
Le Mans146 2493 32922,76
Lille238 2464 07817,12
Limoges129 9372 05615,82
Lyon519 12710 72720,66
Marseille886 04015 55817,56
Metz122 5723 91931,97
Montpellier310 24010 00032,23
Montreuil111 9342 65023,67
Mulhouse104 9781 97618,82
Nancy103 6713 20330,90
Nantes327 7348 86727,06
Nice357 7375 34914,95
Nîmes151 8395 15533,95
Orléans116 3574 08035,06
Paris2 103 77811 9635,69
Perpignan (la commune étudiée)121 6161 97516,24
Reims177 6743 83321,57
Rennes230 89010 49845,47
Rouen117 6623 10526,39
Saint-Denis149 0772 42916,29
Saint-Denis155 6343 94325,34
Saint-Paul108 0884 10237,95
Saint-Étienne173 1363 94522,79
Strasbourg293 7718 86630,18
Toulon179 1162 73015,24
Toulouse514 81921 05440,90
Tours139 2594 70833,81
Villeurbanne163 6843 12419,09

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements dont la construction a été autorisée dans la commune (tous types de logement), d’après Sit@del2 du SDES en date de prise en compte administrative, additionné sur la période, rapporté à la population municipale de référence. Ce n’est ni un nombre de permis, ni de logements commencés ou achevés.

Effets de centralité. Un logement autorisé n’est pas un logement construit : l’autorisation peut ne pas être suivie d’un chantier. Quelques grands programmes font varier fortement une petite commune d’une année à l’autre, et les chiffres sont à titre indicatif (date de prise en compte, non comparable à la date réelle).

Source : SDES — Sit@del2 (logements autorisés et commencés) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Permis de construire à Perpignan

Trois notions, jamais confondues

Un permis (de construire, d’aménager, de démolir) ou une déclaration préalable est une décision d’urbanisme : un permis n’est pas un logement, il peut en autoriser plusieurs, ou aucun (une extension, un garage). Un logement autorisé est un logement dont la construction a été autorisée ; un logement commencé est un logement dont le chantier a commencé — un logement autorisé n’est pas forcément construit. Les constructions achevées ne sont publiées par aucun des deux jeux lus ici : cette page n’en donne donc pas.

Les logements autorisés et commencés (depuis 2013) sont comptés en date de prise en compte administrative par l’application Sitadel, à titre indicatif : ils ne sont pas comparables aux données estimées en date réelle publiées par ailleurs, ni au nombre de permis du second jeu (2008 à 2019, en date réelle). Les types de logement : individuel pur, individuel groupé, collectif, en résidence (étudiants, seniors…).

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Perpignan

Permis de construire à Perpignan

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public