Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Perpignan
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 121 616 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 12,18 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Perpignan
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 115 326 |
| 2007 | 116 041 |
| 2008 | 116 676 |
| 2009 | 117 905 |
| 2010 | 117 419 |
| 2011 | 118 238 |
| 2012 | 120 489 |
| 2013 | 120 959 |
| 2014 | 120 605 |
| 2015 | 121 934 |
| 2016 | 121 875 |
| 2017 | 120 158 |
| 2018 | 119 188 |
| 2019 | 119 344 |
| 2020 | 118 032 |
| 2021 | 119 656 |
| 2022 | 120 996 |
| 2023 | 121 616 |
À retenir
La population de Perpignan a évolué de +0,5 % entre 2022 et 2023 (120 996 → 121 616 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Perpignan
Comparer ce territoire
Comparez Perpignan avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Perpignan
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Perpignan
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Perpignan).
34 056 groupes de bâtiments, 77 530 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Perpignan
Monuments classés et bâtiments certifiés
- Ancien couvent des Minimes
- ancienne université
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- campo santo ou ancien cimetière saint-jean; chapelle saint-jean l'evangéliste dite funeraria
- casa julia
- caserne saint-jacques et remparts
- castillet, grand-castillet, porte notre-dame ou petit-castillet
- chapelle de château-roussillon
- chapelle notre-dame-des-anges (ancienne)
- cinéma castillet
- citadelle palais des rois de majorque
- couvent des dames de saint-sauveur
- couvent des frères prêcheurs (ancien)
- eglise de la réal
- eglise du vieux-saint-jean
- eglise saint matthieu
- eglise saint-jacques
- Hôtel de ville
- Immeuble
- loge des marchands ou loge de mer
- magasin "aux dames de france"
- Maison
- maison
- maison
- maison dite casa xanxo
- tour de château-roussillon
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Perpignan
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 17 072 | 50,13 % | 18 198 |
| Résidentiel collectif | 8 190 | 24,05 % | 57 230 |
| non renseigné | 5 292 | 15,54 % | 0 |
| Tertiaire | 2 700 | 7,93 % | 2 034 |
| Secondaire | 400 | 1,17 % | 68 |
| Dépendance | 373 | 1,10 % | 0 |
| Primaire | 29 | 0,085 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 7 562 | 22,20 % | 18 317 |
| 1946-1970 | 6 431 | 18,88 % | 21 308 |
| 1971-1990 | 6 036 | 17,72 % | 17 112 |
| 1991-2005 | 3 522 | 10,34 % | 9 000 |
| 2006 et après | 3 754 | 11,02 % | 11 169 |
| non renseignée | 6 751 | 19,82 % | 624 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 8 093 | 23,76 % | 6 725 |
| 2 niveaux | 13 136 | 38,57 % | 17 577 |
| 3 niveaux | 3 501 | 10,28 % | 12 357 |
| 4 niveaux et plus | 3 578 | 10,51 % | 40 871 |
| non renseigné | 5 748 | 16,88 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| BETON - BRIQUES | 6 480 | 19,03 % | 23 198 |
| non renseigné | 5 748 | 16,88 % | 0 |
| BRIQUES | 4 255 | 12,49 % | 6 806 |
| INDETERMINE | 3 867 | 11,35 % | 8 247 |
| BETON | 2 926 | 8,59 % | 10 354 |
| AGGLOMERE | 2 181 | 6,40 % | 4 786 |
| AGGLOMERE - BETON | 1 348 | 3,96 % | 6 234 |
| PIERRE | 1 269 | 3,73 % | 3 747 |
| MEULIERE | 1 038 | 3,05 % | 1 842 |
| BRIQUES - PIERRE | 800 | 2,35 % | 2 346 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 706 | 2,07 % | 1 128 |
| BETON - PIERRE | 546 | 1,60 % | 1 215 |
| BRIQUES - AUTRES | 468 | 1,37 % | 1 149 |
| AUTRES | 420 | 1,23 % | 1 275 |
| BETON - MEULIERE | 396 | 1,16 % | 1 629 |
| BETON - AUTRES | 335 | 0,984 % | 645 |
| BRIQUES - MEULIERE | 304 | 0,893 % | 1 107 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 190 | 0,558 % | 245 |
| PIERRE - AUTRES | 187 | 0,549 % | 505 |
| MEULIERE - AUTRES | 110 | 0,323 % | 168 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 106 | 0,311 % | 187 |
| MEULIERE - PIERRE | 90 | 0,264 % | 221 |
| BETON - BOIS | 74 | 0,217 % | 112 |
| BOIS - BRIQUES | 74 | 0,217 % | 149 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 51 | 0,150 % | 69 |
| BOIS - PIERRE | 29 | 0,085 % | 60 |
| BOIS | 21 | 0,062 % | 45 |
| AGGLOMERE - BOIS | 18 | 0,053 % | 28 |
| BOIS - MEULIERE | 13 | 0,038 % | 26 |
| BOIS - AUTRES | 6 | 0,018 % | 7 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 21 914 | 64,35 % | 55 406 |
| non renseigné | 5 748 | 16,88 % | 0 |
| INDETERMINE | 4 758 | 13,97 % | 10 127 |
| BETON | 667 | 1,96 % | 7 838 |
| BETON - TUILES | 274 | 0,805 % | 799 |
| AUTRES | 227 | 0,667 % | 1 184 |
| TUILES - AUTRES | 147 | 0,432 % | 451 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 122 | 0,358 % | 259 |
| ARDOISES | 85 | 0,250 % | 242 |
| BETON - AUTRES | 54 | 0,159 % | 998 |
| ZINC ALUMINIUM | 27 | 0,079 % | 142 |
| ARDOISES - TUILES | 15 | 0,044 % | 34 |
| BETON - ZINC ALUMINIUM | 10 | 0,029 % | 24 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 5 | 0,015 % | 18 |
| ARDOISES - AUTRES | 1 | 0,003 % | 1 |
| ARDOISES - BETON | 1 | 0,003 % | 6 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,003 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 22 269 | 65,39 % | 48 749 |
| Faible | 11 576 | 33,99 % | 28 536 |
| non renseigné | 211 | 0,620 % | 245 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 34 056 | 100,00 % | 77 530 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Modérée | 34 056 | 100,00 % | 77 530 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 34 050 | 99,98 % | 77 345 |
| HQE | 6 | 0,018 % | 185 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 34 031 | 99,93 % | 77 434 |
| classé monument historique | 25 | 0,073 % | 96 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 25 167 | 73,90 % | 52 201 |
| oui | 8 889 | 26,10 % | 25 329 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 33 836 | 99,35 % | 76 595 |
| oui | 220 | 0,646 % | 935 |
Bâtiments à Perpignan
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Perpignan
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).