Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Loyers à Metz

Les loyers d’annonce de la commune : combien coûte au m² un logement mis en location, par type de logement, et comment ce prix évolue d’une année à l’autre.

  • Population municipale 122 572 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 13,38 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Loyers à Metz

Évolution de la population

116 429124 435 20062023
Population municipale de Metz par millésime
MillésimeHabitants
2006124 435
2007123 580
2008122 838
2009121 841
2010120 738
2011119 962
2012119 551
2013118 634
2014117 619
2015117 492
2016117 890
2017116 429
2018116 581
2019118 489
2020120 211
2021120 874
2022121 695
2023122 572

À retenir

La population de Metz a évolué de +0,7 % entre 2022 et 2023 (121 695 → 122 572 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Loyers à Metz

Comparer ce territoire

Comparez Metz avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Loyers à Metz

Explorer les sous-rubriques

Loyers à Metz

Loyers d’annonce en 2025

Niveau : Dans la commune (estimation propre à la commune quand elle a assez d’annonces, sinon faite sur un ensemble de communes voisines : la colonne « Estimation » le dit).

Loyers d’annonce prédits à Metz en 2025, par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges ; intervalle de prédiction à 95 %)
Type de logementLoyer d’annonce prédit (€/m²)Intervalle de prédiction (€/m²)Annonces dans la communeAnnonces dans l’ensemble de communes voisinesEstimationFiabilité du modèle (R² ajusté)
Appartement 13,38 10,48 à 17,08 25 684 25 931 sur les annonces de la commune 0,84
Appartement de 1 ou 2 pièces 15,60 12,44 à 19,57 15 593 16 103 sur les annonces de la commune 0,72
Appartement de 3 pièces ou plus 11,06 8,40 à 14,56 10 092 10 362 sur les annonces de la commune 0,65
Maison 12,95 9,30 à 18,02 552 901 sur les annonces de la commune 0,72

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, publié par la source le 11/12/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Loyers à Metz

Évolution des loyers d’annonce

Loyers d’annonce prédits à Metz par année et par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges), du plus récent au plus ancien
AnnéeAppartementAppartement de 1 ou 2 piècesAppartement de 3 pièces ou plusMaison
2025 13,38 15,60 11,06 12,95
2024 12,60 15,00 10,60 11,58
2023 12,64 14,66 11,35 11,93
2022 10,87 15,06 9,63 10,97
2018 11,19 — — 10,11

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Loyers à Metz

Comparer Metz à d’autres communes

Comparaison de loyer d’annonce au m², €/m² de loyer d’annonce, hors charges, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Metz : 13,38 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — appartement, 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de la région 44
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : appartement, 2025
Membres
5 109 communes, 6 exclues faute de donnée comparable

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
9,60 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — moyenne des valeurs des 5109 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
9,10 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
11,56 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Metz : 13,38, soit +4,28 par rapport à la médiane du groupe (9,10). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 5 109 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (€/m² de loyer d’annonce, hors charges) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Abainville2806,91
Abaucourt33010,11
Abaucourt-Hautecourt1018,30
Abbéville-lès-Conflans24010,70
Ablancourt1688,67
Aboncourt919,10
Aboncourt32014,44
Aboncourt-sur-Seille679,44
Abreschviller1 4289,91
Achain769,03
Achen9638,52
Achenheim2 63715,01
Acy-Romance47911,25
Adaincourt13510,24
Adamswiller4079,01
Adelange2229,21
Affléville17211,99
Affracourt1139,10
Ageville2908,18
Agincourt42410,56
Ahéville677,96
Aiglemont1 69210,68
Aigny28910,52
Aigremont237,51
Ailleville2238,46
Aillianville1486,40
Aincreville809,03
Aingeray53210,94
Aingeville607,78
Aingoulaincourt116,91
Ainvelle1408,24
Aire2518,31
Aix-Villemaur-Pâlis3 2367,69
Aizanville237,59
Ajoncourt1029,90
Alaincourt-la-Côte17610,11
Albestroff6068,77
Albé47312,77
Algolsheim1 11211,90
Algrange5 80212,71
Alincourt16011,25
Allain49010,01
Allamont1568,86
Allamps5058,41
Alland'Huy-et-Sausseuil2728,57
Allarmont2146,28
Allemanche-Launay-et-Soyer1217,60
Allemant1669,50
Alliancelles1488,07
Allibaudières2087,49
Allichamps3488,25
Allondrelle-la-Malmaison6359,84
Alsting2 4809,40
Alteckendorf85712,87
Altenach37210,26
Altenheim22912,04
Altkirch5 68712,01
Altorf1 44713,81
Altrippe3658,02
Altviller5249,04
Altwiller3738,77
Alzing40510,39
Amagne8149,44
Amance2458,46
Amance3659,44
Amanty366,91
Amanvillers2 18814,26
Ambacourt3009,10
Ambly-Fleury1329,44
Ambly-sur-Meuse2458,30
Ambonnay94110,21
Ambonville827,59
Ambrières2108,25
Amel-sur-l'Étang15311,99
Amelécourt1187,76
Amenoncourt878,76
Ameuvelle467,54
Ammerschwihr1 58010,70
Amnéville10 87513,51
Ancemont5278,30
Ancerville2 5698,44
Ancerville30010,24
Ancerviller2458,46
Anchamps2167,88
Ancy-Dornot1 49012,31
Andelot-Blancheville7996,40
Andernay2368,07
Anderny25410,92
Andilly2758,94
Andilly-en-Bassigny1087,51
Andlau1 75712,94
Andolsheim2 19911,90
Angecourt3827,19
Angevillers1 40415,15
Anglemont1449,05
Anglure7777,49
Angluzelles-et-Courcelles1497,49
Angomont7510,84
Annelles1278,50
Annonville287,59
6 communes exclues de la comparaison
  • Beaumont-en-Verdunois (55039) — population de référence 2023 nulle
  • Bezonvaux (55050) — population de référence 2023 nulle
  • Cumières-le-Mort-Homme (55139) — population de référence 2023 nulle
  • Fleury-devant-Douaumont (55189) — population de référence 2023 nulle
  • Haumont-près-Samogneux (55239) — population de référence 2023 nulle
  • Louvemont-Côte-du-Poivre (55307) — population de référence 2023 nulle

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Loyer mensuel prédit par m², hors charges, d’un logement du type indiqué, estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année (« Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique). La même année et le même type de logement pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il reflète les logements mis en location l’année considérée (en général plus chers que les baux en cours) et, pour les petites communes, une estimation faite sur un ensemble de communes voisines. Il ne dit rien du parc social ni des charges.

Source : Ministère de la Transition écologique — carte des loyers (data.gouv.fr) ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Loyers à Metz

Définitions et précautions

Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il est estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année, c’est-à-dire des logements remis sur le marché, en général plus chers que les baux en cours ; il ne dit ni le loyer d’un bail précis, ni celui des logements sociaux, ni les charges.

Le loyer d’annonce prédit vient d’un modèle statistique du ministère de la Transition écologique. L’intervalle de prédiction à 95 % encadre la valeur : plus il est large, moins l’estimation est précise. Quand une commune a trop peu d’annonces, le modèle s’appuie sur un ensemble de communes voisines aux marchés proches (une « maille ») : le loyer n’est alors pas propre à la commune. Les types de logement publiés varient d’une année à l’autre.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Metz

Loyers à Metz

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public