Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Logements sociaux à Metz

Le parc locatif des bailleurs sociaux de la commune, au 1er janvier de chaque année : combien de logements, de quel type, de quelle époque, avec quel financement.

  • Population municipale 122 572 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 13,38 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Logements sociaux à Metz

Évolution de la population

116 429124 435 20062023
Population municipale de Metz par millésime
MillésimeHabitants
2006124 435
2007123 580
2008122 838
2009121 841
2010120 738
2011119 962
2012119 551
2013118 634
2014117 619
2015117 492
2016117 890
2017116 429
2018116 581
2019118 489
2020120 211
2021120 874
2022121 695
2023122 572

À retenir

La population de Metz a évolué de +0,7 % entre 2022 et 2023 (121 695 → 122 572 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Logements sociaux à Metz

Comparer ce territoire

Comparez Metz avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Logements sociaux à Metz

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Logements sociaux à Metz

Le parc social au fil des millésimes

Niveau : Dans la commune (les logements dont l’adresse est dans la commune).

Logements locatifs sociaux de Metz au 1er janvier de chaque millésime (nombre de logements ; surface habitable moyenne en m²), du plus récent au plus ancien
MillésimeLogements locatifs sociauxSurface habitable moyenne (m²)
1er janvier 2025 17 260 63,6
1er janvier 2024 17 270 63,7
1er janvier 2023 18 689 60,9
1er janvier 2022 18 546 61,1

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 1.0, diffusé par la source le 20/01/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Logements sociaux à Metz

Répartitions au 1er janvier 2025

Type de construction

Type de construction à Metz, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
collectif15 62990,55 %
logement étudiant1 2026,96 %
individuel4292,49 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de pièces

Nombre de pièces à Metz, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
1 pièce2 43014,08 %
2 pièces2 85416,54 %
3 pièces5 42331,42 %
4 pièces4 69927,22 %
5 pièces et plus1 85410,74 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Metz, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
avant 19461 4028,12 %
1946-19705 41631,38 %
1971-19905 95834,52 %
1991-20052 45514,22 %
2006 et après2 02911,76 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Financement initial

Financement initial à Metz, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
HLM/O7 09441,10 %
PLUS/LLS dans les DOM3 28619,04 %
PLA ordinaire2 26813,14 %
PLS/PPLS/PCLS/PLA CFF1 0105,85 %
PLR/PSR8935,17 %
PLA d’intégration/LLTS dans les DOM7224,18 %
autre financement5653,27 %
ILM5443,15 %
ILN3882,25 %
autre financement av. 19771540,892 %
PLA Loyer Minoré / PLA Très Social / PLA Insertion1400,811 %
PLI1040,603 %
PCL conventionné ou non920,533 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE) à Metz, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
D6 58138,13 %
C6 15835,68 %
E1 87910,89 %
B1 1346,57 %
non renseignée1 0596,14 %
F3041,76 %
A1090,632 %
G360,209 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Situation en quartier prioritaire

Situation en quartier prioritaire à Metz, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
Non9 88257,25 %
Oui7 37842,75 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Convention APL

Convention APL à Metz, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
conventionné16 53995,82 %
non conventionné7214,18 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit sur le logement

Droit sur le logement à Metz, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
pleine propriété16 78597,25 %
bail emphytéotique3562,06 %
usufruit1110,643 %
non renseigné80,046 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Logements sociaux à Metz

Comparer Metz à d’autres communes

Comparaison de logements locatifs sociaux, logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Metz : 140,82 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — 17 260 sur 122 572 habitants, au 1er janvier 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 100 000 habitants et plus (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
100 000 habitants et plus (100 000 à plus habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : au 1er janvier 2025
Membres
42 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
117,83 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 42 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
127,46 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
841 283 au total pour 10 326 531 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
81,47 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Metz : 140,82, soit +13,36 par rapport à la médiane du groupe (127,46). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 42 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants) — liste complète
CommunePopulationNombreTaux
Aix-en-Provence149 69513 15987,91
Amiens136 44923 585172,85
Angers159 02225 623161,13
Annecy132 11713 425101,61
Argenteuil106 13014 584137,42
Besançon118 48916 540139,59
Bordeaux267 99124 01489,61
Boulogne-Billancourt119 0198 88074,61
Brest142 34616 381115,08
Caen109 40016 246148,50
Clermont-Ferrand146 35121 889149,57
Dijon161 83016 02799,04
Grenoble156 14017 684113,26
Le Havre166 68729 823178,92
Le Mans146 24921 020143,73
Lille238 24632 730137,38
Limoges129 93717 558135,13
Lyon519 12700,00
Marseille886 04000,00
Metz (la commune étudiée)122 57217 260140,82
Montpellier310 24032 059103,34
Montreuil111 93418 755167,55
Mulhouse104 97814 056133,89
Nancy103 67110 540101,67
Nantes327 73440 690124,16
Nice357 73725 38070,95
Nîmes151 83915 470101,88
Orléans116 35714 798127,18
Paris2 103 77800,00
Perpignan121 61610 26384,39
Reims177 67439 880224,46
Rennes230 89031 667137,15
Rouen117 66216 441139,73
Saint-Denis149 07726 105175,11
Saint-Denis155 63425 185161,82
Saint-Paul108 0887 26567,21
Saint-Étienne173 13619 521112,75
Strasbourg293 77137 525127,74
Toulon179 11613 44275,05
Toulouse514 81953 091103,13
Tours139 25921 011150,88
Villeurbanne163 68421 711132,64

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements du parc locatif des bailleurs sociaux de la commune au 1er janvier du millésime (répertoire RPLS du ministère de la Transition écologique), rapporté à sa population municipale de référence. Une commune sans logement au répertoire est comptée à zéro : le répertoire couvre toute la France.

Effets de centralité. Le nombre de logements sociaux ne dit ni le nombre de personnes logées, ni le délai d’attribution, ni la demande : une commune peut loger des habitants des communes voisines. Il ne s’agit pas du taux de logements sociaux de la loi SRU, calculé sur les résidences principales.

Source : Ministère de la Transition écologique — répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Logements sociaux à Metz

Définitions et précautions

Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) décrit, au 1er janvier de chaque année, les logements que des organismes de logement social (HLM, sociétés d’économie mixte…) proposent à la location. Un logement du répertoire n’est pas forcément occupé, et le répertoire ne dit rien de la demande ni du délai d’attribution : il ne dit rien de la demande ni des attributions. Les logements-foyers et les logements non conventionnés n’y sont pas décrits de la même façon que les logements ordinaires.

Ces chiffres ne sont pas des loyers d’annonce (voir la page « Loyers »), dont la définition est différente : un logement social a un loyer réglementé. Les répartitions comptent chaque logement une fois dans chaque critère ; une étiquette énergie ou une année absentes sont « non renseignées » et non des classes.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Metz

Logements sociaux à Metz

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public