Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Loyers à Saint-Quentin

Les loyers d’annonce de la commune : combien coûte au m² un logement mis en location, par type de logement, et comment ce prix évolue d’une année à l’autre.

  • Population municipale 52 813 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 11,04 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Loyers à Saint-Quentin

Évolution de la population

52 81356 843 20062023
Population municipale de Saint-Quentin par millésime
MillésimeHabitants
200656 792
200756 471
200856 843
200955 971
201055 978
201156 278
201256 217
201355 698
201455 878
201555 649
201654 443
201753 816
201853 856
201953 570
202053 100
202152 958
202252 995
202352 813

À retenir

La population de Saint-Quentin a évolué de −0,3 % entre 2022 et 2023 (52 995 → 52 813 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Loyers à Saint-Quentin

Comparer ce territoire

Comparez Saint-Quentin avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Loyers à Saint-Quentin

Explorer les sous-rubriques

Loyers à Saint-Quentin

Loyers d’annonce en 2025

Niveau : Dans la commune (estimation propre à la commune quand elle a assez d’annonces, sinon faite sur un ensemble de communes voisines : la colonne « Estimation » le dit).

Loyers d’annonce prédits à Saint-Quentin en 2025, par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges ; intervalle de prédiction à 95 %)
Type de logementLoyer d’annonce prédit (€/m²)Intervalle de prédiction (€/m²)Annonces dans la communeAnnonces dans l’ensemble de communes voisinesEstimationFiabilité du modèle (R² ajusté)
Appartement 11,04 8,78 à 13,89 12 224 12 430 sur les annonces de la commune 0,79
Appartement de 1 ou 2 pièces 12,47 10,01 à 15,54 7 474 7 583 sur les annonces de la commune 0,62
Appartement de 3 pièces ou plus 9,51 7,52 à 12,04 4 739 4 807 sur les annonces de la commune 0,63
Maison 8,47 6,89 à 10,40 3 879 4 014 sur les annonces de la commune 0,74

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, publié par la source le 11/12/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Loyers à Saint-Quentin

Évolution des loyers d’annonce

Loyers d’annonce prédits à Saint-Quentin par année et par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges), du plus récent au plus ancien
AnnéeAppartementAppartement de 1 ou 2 piècesAppartement de 3 pièces ou plusMaison
2025 11,04 12,47 9,51 8,47
2024 10,33 12,00 9,54 8,14
2023 10,06 11,97 9,35 7,22
2022 9,81 11,36 9,03 7,36
2018 9,46 — — 6,96

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Loyers à Saint-Quentin

Comparer Saint-Quentin à d’autres communes

Comparaison de loyer d’annonce au m², €/m² de loyer d’annonce, hors charges, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Saint-Quentin : 11,04 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — appartement, 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 02
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : appartement, 2025
Membres
797 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
9,93 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — moyenne des valeurs des 797 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
9,80 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
10,23 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Saint-Quentin : 11,04, soit +1,24 par rapport à la médiane du groupe (9,80). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 797 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (€/m² de loyer d’annonce, hors charges) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Abbécourt51810,51
Achery5849,35
Acy1 0049,95
Agnicourt-et-Séchelles1898,42
Aguilcourt4179,25
Aisonville-et-Bernoville2598,80
Aizelles1188,86
Aizy-Jouy3069,95
Alaincourt5179,35
Allemant1639,95
Ambleny1 20511,44
Ambrief799,95
Amifontaine3919,25
Amigny-Rouy7079,35
Ancienville7811,53
Andelain2129,35
Anguilcourt-le-Sart2749,55
Anizy-le-Grand2 47210,06
Annois34910,02
Any-Martin-Rieux4567,68
Archon768,98
Arcy-Sainte-Restitue39611,85
Armentières-sur-Ourcq9611,85
Arrancy459,25
Artemps3619,59
Assis-sur-Serre2099,55
Athies-sous-Laon2 5788,86
Attilly33710,19
Aubencheul-aux-Bois2389,65
Aubenton6588,98
Aubigny-aux-Kaisnes23110,02
Aubigny-en-Laonnois1028,86
Audignicourt10410,51
Audigny2738,80
Augy7210,37
Aulnois-sous-Laon1 3488,42
Autremencourt1768,80
Autreppes1759,66
Autreville7779,35
Azy-sur-Marne36911,47
Bagneux629,95
Bancigny267,68
Barenton-Bugny5558,86
Barenton-Cel1088,42
Barenton-sur-Serre1308,86
Barisis-aux-Bois7529,35
Barzy-en-Thiérache3169,08
Barzy-sur-Marne38010,35
Bassoles-Aulers1319,35
Bazoches-et-Saint-Thibaut51611,85
Beaumont-en-Beine16810,02
Beaumé827,68
Beaurevoir1 2819,77
Beaurieux79410,37
Beautor2 5799,35
Beauvois-en-Vermandois2639,59
Becquigny2689,08
Belleau13110,66
Bellenglise3789,65
Belleu3 65911,40
Bellicourt5609,77
Benay1919,35
Bergues-sur-Sambre2059,08
Berlancourt858,80
Berlise1048,42
Bernot4318,80
Bernoy-le-Château82511,40
Berny-Rivière63111,56
Berrieux1789,25
Berry-au-Bac7229,25
Bertaucourt-Epourdon6019,35
Berthenicourt2039,35
Bertricourt1599,25
Besmont1327,68
Besmé16610,51
Besny-et-Loizy3099,80
Beugneux12011,85
Beuvardes73610,35
Bichancourt9799,35
Bieuxy319,95
Billy-sur-Aisne1 13011,40
Billy-sur-Ourcq19411,40
Bièvres8010,37
Blanzy-lès-Fismes9810,37
Blesmes47410,35
Blérancourt1 16210,51
Bohain-en-Vermandois5 6058,52
Bois-lès-Pargny1878,42
Boncourt2728,86
Bonneil37511,47
Bonnesvalyn21210,66
Bony1379,77
Bosmont-sur-Serre1708,42
Bouconville-Vauclair1819,25
Bouffignereux9611,69
Bouresches18310,66
Bourg-et-Comin80911,40
Bourguignon-sous-Coucy10410,51
Bourguignon-sous-Montbavin1409,80
Boué1 3159,08

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Loyer mensuel prédit par m², hors charges, d’un logement du type indiqué, estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année (« Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique). La même année et le même type de logement pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il reflète les logements mis en location l’année considérée (en général plus chers que les baux en cours) et, pour les petites communes, une estimation faite sur un ensemble de communes voisines. Il ne dit rien du parc social ni des charges.

Source : Ministère de la Transition écologique — carte des loyers (data.gouv.fr) ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Loyers à Saint-Quentin

Définitions et précautions

Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il est estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année, c’est-à-dire des logements remis sur le marché, en général plus chers que les baux en cours ; il ne dit ni le loyer d’un bail précis, ni celui des logements sociaux, ni les charges.

Le loyer d’annonce prédit vient d’un modèle statistique du ministère de la Transition écologique. L’intervalle de prédiction à 95 % encadre la valeur : plus il est large, moins l’estimation est précise. Quand une commune a trop peu d’annonces, le modèle s’appuie sur un ensemble de communes voisines aux marchés proches (une « maille ») : le loyer n’est alors pas propre à la commune. Les types de logement publiés varient d’une année à l’autre.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Saint-Quentin

Loyers à Saint-Quentin

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public