Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Saint-Quentin
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 52 813 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 11,04 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Saint-Quentin
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 56 792 |
| 2007 | 56 471 |
| 2008 | 56 843 |
| 2009 | 55 971 |
| 2010 | 55 978 |
| 2011 | 56 278 |
| 2012 | 56 217 |
| 2013 | 55 698 |
| 2014 | 55 878 |
| 2015 | 55 649 |
| 2016 | 54 443 |
| 2017 | 53 816 |
| 2018 | 53 856 |
| 2019 | 53 570 |
| 2020 | 53 100 |
| 2021 | 52 958 |
| 2022 | 52 995 |
| 2023 | 52 813 |
À retenir
La population de Saint-Quentin a évolué de −0,3 % entre 2022 et 2023 (52 995 → 52 813 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Saint-Quentin
Comparer ce territoire
Comparez Saint-Quentin avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Saint-Quentin
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Saint-Quentin
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Saint-Quentin).
23 082 groupes de bâtiments, 32 010 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Saint-Quentin
Monuments classés et bâtiments certifiés
- Bâtiment certifié HQE
- chambre de commerce (ancienne église saint-jacques)
- chapelle de la charité
- château de la pilule
- collegiale (ancienne)
- eglise sainte-thérèse
- gare
- Hôtel
- hôtel de ville
- hôtel joly de bammeville
- magasin nouvelles galeries
- sous-préfecture
- théâtre municipal
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Saint-Quentin
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 14 505 | 62,84 % | 15 216 |
| non renseigné | 3 843 | 16,65 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 1 665 | 7,21 % | 15 711 |
| Tertiaire | 1 502 | 6,51 % | 1 082 |
| Dépendance | 1 499 | 6,49 % | 0 |
| Secondaire | 61 | 0,264 % | 1 |
| Primaire | 7 | 0,030 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 11 746 | 50,89 % | 15 298 |
| 1946-1970 | 2 007 | 8,70 % | 6 080 |
| 1971-1990 | 2 006 | 8,69 % | 4 947 |
| 1991-2005 | 690 | 2,99 % | 2 281 |
| 2006 et après | 1 076 | 4,66 % | 3 231 |
| non renseignée | 5 557 | 24,08 % | 173 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 5 026 | 21,77 % | 2 936 |
| 2 niveaux | 10 961 | 47,49 % | 12 445 |
| 3 niveaux | 2 553 | 11,06 % | 6 479 |
| 4 niveaux et plus | 545 | 2,36 % | 10 150 |
| non renseigné | 3 997 | 17,32 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| BRIQUES | 11 645 | 50,45 % | 15 363 |
| non renseigné | 3 997 | 17,32 % | 0 |
| INDETERMINE | 3 523 | 15,26 % | 5 050 |
| BETON | 997 | 4,32 % | 5 762 |
| AGGLOMERE | 558 | 2,42 % | 874 |
| AGGLOMERE - BETON | 481 | 2,08 % | 772 |
| AUTRES | 463 | 2,01 % | 1 414 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 363 | 1,57 % | 408 |
| BETON - BRIQUES | 226 | 0,979 % | 1 094 |
| BRIQUES - AUTRES | 189 | 0,819 % | 297 |
| BRIQUES - PIERRE | 147 | 0,637 % | 305 |
| BOIS - BRIQUES | 114 | 0,494 % | 123 |
| PIERRE | 88 | 0,381 % | 169 |
| BOIS | 84 | 0,364 % | 85 |
| BOIS - AUTRES | 35 | 0,152 % | 35 |
| MEULIERE | 34 | 0,147 % | 60 |
| BETON - AUTRES | 33 | 0,143 % | 67 |
| BRIQUES - MEULIERE | 29 | 0,126 % | 50 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 26 | 0,113 % | 28 |
| AGGLOMERE - BOIS | 17 | 0,074 % | 17 |
| BETON - BOIS | 13 | 0,056 % | 13 |
| BETON - PIERRE | 6 | 0,026 % | 6 |
| MEULIERE - PIERRE | 4 | 0,017 % | 7 |
| PIERRE - AUTRES | 4 | 0,017 % | 5 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 2 | 0,009 % | 2 |
| MEULIERE - AUTRES | 2 | 0,009 % | 2 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 1 | 0,004 % | 1 |
| BETON - MEULIERE | 1 | 0,004 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 6 247 | 27,06 % | 7 007 |
| ARDOISES | 5 874 | 25,45 % | 8 243 |
| non renseigné | 3 997 | 17,32 % | 0 |
| INDETERMINE | 3 698 | 16,02 % | 5 621 |
| AUTRES | 1 470 | 6,37 % | 2 876 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 398 | 1,72 % | 720 |
| ZINC ALUMINIUM | 350 | 1,52 % | 1 177 |
| BETON | 329 | 1,43 % | 4 187 |
| TUILES - AUTRES | 193 | 0,836 % | 201 |
| ARDOISES - AUTRES | 143 | 0,620 % | 163 |
| ARDOISES - TUILES | 110 | 0,477 % | 143 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 94 | 0,407 % | 130 |
| BETON - TUILES | 90 | 0,390 % | 117 |
| BETON - AUTRES | 50 | 0,217 % | 1 358 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 20 | 0,087 % | 35 |
| ARDOISES - BETON | 13 | 0,056 % | 25 |
| BETON - ZINC ALUMINIUM | 6 | 0,026 % | 7 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 19 082 | 82,67 % | 27 569 |
| non renseigné | 3 375 | 14,62 % | 3 740 |
| Moyen | 625 | 2,71 % | 701 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 23 082 | 100,00 % | 32 010 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Très faible | 23 082 | 100,00 % | 32 010 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 23 081 | 100,00 % | 32 010 |
| HQE | 1 | 0,004 % | 0 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 23 070 | 99,95 % | 31 876 |
| classé monument historique | 12 | 0,052 % | 134 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 13 582 | 58,84 % | 16 236 |
| oui | 9 500 | 41,16 % | 15 774 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 23 082 | 100,00 % | 32 010 |
Bâtiments à Saint-Quentin
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Saint-Quentin
Bâtiments à Saint-Quentin
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).