Vie locale · Logement et urbanisme
Logements sociaux à Magny-en-Vexin
Le parc locatif des bailleurs sociaux de la commune, au 1er janvier de chaque année : combien de logements, de quel type, de quelle époque, avec quel financement.
- Population municipale 5 779 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 15,34 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Logements sociaux à Magny-en-Vexin
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 5 430 |
| 2007 | 5 508 |
| 2008 | 5 586 |
| 2009 | 5 663 |
| 2010 | 5 752 |
| 2011 | 5 858 |
| 2012 | 5 763 |
| 2013 | 5 668 |
| 2014 | 5 574 |
| 2015 | 5 594 |
| 2016 | 5 555 |
| 2017 | 5 653 |
| 2018 | 5 750 |
| 2019 | 5 846 |
| 2020 | 5 810 |
| 2021 | 5 788 |
| 2022 | 5 755 |
| 2023 | 5 779 |
À retenir
La population de Magny-en-Vexin a évolué de +0,4 % entre 2022 et 2023 (5 755 → 5 779 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Logements sociaux à Magny-en-Vexin
Comparer ce territoire
Comparez Magny-en-Vexin avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Logements sociaux à Magny-en-Vexin
Explorer les sous-rubriques
- Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Logements sociaux à Magny-en-Vexin
Le parc social au fil des millésimes
Niveau : Dans la commune (les logements dont l’adresse est dans la commune).
| Millésime | Logements locatifs sociaux | Surface habitable moyenne (m²) |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | 795 | 65,2 |
| 1er janvier 2024 | 795 | 65,2 |
| 1er janvier 2023 | 757 | 65,3 |
| 1er janvier 2022 | 684 | 66,4 |
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 1.0, diffusé par la source le 20/01/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Logements sociaux à Magny-en-Vexin
Répartitions au 1er janvier 2025
Type de construction
| Modalité | Nombre | Part du total |
|---|---|---|
| collectif | 625 | 78,62 % |
| individuel | 170 | 21,38 % |
Nombre de pièces
| Modalité | Nombre | Part du total |
|---|---|---|
| 1 pièce | 79 | 9,94 % |
| 2 pièces | 170 | 21,38 % |
| 3 pièces | 255 | 32,08 % |
| 4 pièces | 222 | 27,92 % |
| 5 pièces et plus | 69 | 8,68 % |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total |
|---|---|---|
| 1946-1970 | 120 | 15,09 % |
| 1971-1990 | 343 | 43,14 % |
| 1991-2005 | 40 | 5,03 % |
| 2006 et après | 292 | 36,73 % |
Financement initial
| Modalité | Nombre | Part du total |
|---|---|---|
| HLM/O | 218 | 27,42 % |
| PLUS/LLS dans les DOM | 166 | 20,88 % |
| PLA ordinaire | 151 | 18,99 % |
| PLR/PSR | 112 | 14,09 % |
| PLA d’intégration/LLTS dans les DOM | 95 | 11,95 % |
| PLS/PPLS/PCLS/PLA CFF | 45 | 5,66 % |
| autre financement | 5 | 0,629 % |
| PLA Loyer Minoré / PLA Très Social / PLA Insertion | 3 | 0,377 % |
Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE)
| Modalité | Nombre | Part du total |
|---|---|---|
| D | 386 | 48,55 % |
| C | 196 | 24,65 % |
| E | 126 | 15,85 % |
| B | 59 | 7,42 % |
| F | 23 | 2,89 % |
| non renseignée | 5 | 0,629 % |
Situation en quartier prioritaire
| Modalité | Nombre | Part du total |
|---|---|---|
| Non | 795 | 100,00 % |
Convention APL
| Modalité | Nombre | Part du total |
|---|---|---|
| conventionné | 790 | 99,37 % |
| non conventionné | 5 | 0,629 % |
Droit sur le logement
| Modalité | Nombre | Part du total |
|---|---|---|
| pleine propriété | 790 | 99,37 % |
| bail emphytéotique | 5 | 0,629 % |
Logements sociaux à Magny-en-Vexin
Comparer Magny-en-Vexin à d’autres communes
Comparaison de logements locatifs sociaux, logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.
Magny-en-Vexin : 137,57 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — 795 sur 5 779 habitants, au 1er janvier 2025.
Le groupe de comparaison
- Groupe
- Communes de 5 000 à 9 999 habitants (strate interne EUSEP)
- Nature de la strate
- Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
- Bornes
- 5 000 à 9 999 habitants (5 000 à 9 999 habitants)
- Millésime
- Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : au 1er janvier 2025
- Membres
- 1 196 communes
Quatre mesures distinctes
- Moyenne communale
- 74,82 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 1196 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
- Médiane
- 65,55 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
- Total territorial
- 630 219 au total pour 8 295 906 habitants dans le groupe.
- Taux pondéré
- 75,97 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.
Magny-en-Vexin : 137,57, soit +72,02 par rapport à la médiane du groupe (65,55). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.
Voir les 1 196 communes du groupe
| Commune | Population | Nombre | Taux |
|---|---|---|---|
| Ablon-sur-Seine | 5 988 | 328 | 54,78 |
| Achicourt | 7 873 | 1 065 | 135,27 |
| Acigné | 6 874 | 534 | 77,68 |
| Aiffres | 5 419 | 375 | 69,20 |
| Aigues-Mortes | 8 699 | 426 | 48,97 |
| Aimargues | 5 705 | 138 | 24,19 |
| Aire-sur-l'Adour | 6 211 | 355 | 57,16 |
| Aire-sur-la-Lys | 9 598 | 641 | 66,78 |
| Aixe-sur-Vienne | 5 890 | 357 | 60,61 |
| Albert | 9 521 | 688 | 72,26 |
| Algrange | 5 802 | 354 | 61,01 |
| Allinges | 5 019 | 95 | 18,93 |
| Altkirch | 5 687 | 516 | 90,73 |
| Ambazac | 5 556 | 237 | 42,66 |
| Ambert | 6 517 | 227 | 34,83 |
| Ambilly | 6 355 | 616 | 96,93 |
| Aniche | 9 963 | 1 273 | 127,77 |
| Annezin | 5 825 | 395 | 67,81 |
| Anse | 8 206 | 813 | 99,07 |
| Arnage | 5 445 | 386 | 70,89 |
| Arpajon-sur-Cère | 6 361 | 287 | 45,12 |
| Arques | 9 431 | 1 086 | 115,15 |
| Arradon | 5 835 | 227 | 38,90 |
| Artigues-près-Bordeaux | 8 687 | 910 | 104,75 |
| Arès | 6 482 | 104 | 16,04 |
| Aubignan | 5 981 | 237 | 39,63 |
| Aubigny-Les Clouzeaux | 7 191 | 269 | 37,41 |
| Aubigny-sur-Nère | 5 451 | 439 | 80,54 |
| Auby | 7 083 | 1 220 | 172,24 |
| Aucamville | 9 623 | 788 | 81,89 |
| Audenge | 9 596 | 606 | 63,15 |
| Audruicq | 5 309 | 369 | 69,50 |
| Audun-le-Tiche | 7 356 | 522 | 70,96 |
| Aulnoy-lez-Valenciennes | 7 080 | 939 | 132,63 |
| Aulnoye-Aymeries | 8 612 | 1 599 | 185,67 |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 6 419 | 513 | 79,92 |
| Aurec-sur-Loire | 6 164 | 515 | 83,55 |
| Aureilhan | 8 031 | 545 | 67,86 |
| Aussillon | 5 527 | 536 | 96,98 |
| Aussonne | 7 997 | 573 | 71,65 |
| Auvers-sur-Oise | 6 863 | 274 | 39,92 |
| Auxonne | 7 581 | 786 | 103,68 |
| Avallon | 6 305 | 1 306 | 207,14 |
| Aytré | 9 746 | 1 015 | 104,15 |
| Aÿ-Champagne | 5 103 | 490 | 96,02 |
| Baden | 5 086 | 274 | 53,87 |
| Bagnères-de-Bigorre | 7 114 | 808 | 113,58 |
| Baillargues | 7 829 | 547 | 69,87 |
| Baillif | 5 096 | 232 | 45,53 |
| Bailly-Romainvilliers | 6 980 | 407 | 58,31 |
| Bain-de-Bretagne | 7 674 | 261 | 34,01 |
| Baisieux | 5 545 | 371 | 66,91 |
| Balaruc-les-Bains | 7 139 | 501 | 70,18 |
| Ballan-Miré | 8 477 | 576 | 67,95 |
| Ballancourt-sur-Essonne | 8 191 | 623 | 76,06 |
| Bandol | 8 267 | 438 | 52,98 |
| Bannalec | 5 725 | 122 | 21,31 |
| Barberaz | 5 306 | 526 | 99,13 |
| Barlin | 7 331 | 1 769 | 241,30 |
| Barr | 7 057 | 307 | 43,50 |
| Basse-Goulaine | 9 679 | 420 | 43,39 |
| Basse-Terre | 9 417 | 1 692 | 179,68 |
| Bassens | 8 435 | 1 026 | 121,64 |
| Bassens | 5 175 | 492 | 95,07 |
| Baud | 6 367 | 64 | 10,05 |
| Baume-les-Dames | 5 155 | 400 | 77,59 |
| Bauvin | 5 249 | 542 | 103,26 |
| Beauchamp | 9 849 | 648 | 65,79 |
| Beaucouzé | 5 732 | 476 | 83,04 |
| Beaufort-en-Anjou | 6 901 | 446 | 64,63 |
| Beaugency | 8 024 | 739 | 92,10 |
| Beaurains | 5 559 | 780 | 140,31 |
| Beaurepaire | 5 010 | 253 | 50,50 |
| Beauvoisin | 6 066 | 164 | 27,04 |
| Beauzelle | 8 713 | 802 | 92,05 |
| Behren-lès-Forbach | 6 166 | 1 960 | 317,87 |
| Belin-Béliet | 6 275 | 272 | 43,35 |
| Bellegarde | 8 035 | 245 | 30,49 |
| Bellerive-sur-Allier | 8 943 | 677 | 75,70 |
| Bellevigne-en-Layon | 5 922 | 253 | 42,72 |
| Bellevigny | 6 240 | 159 | 25,48 |
| Belley | 9 388 | 1 125 | 119,83 |
| Benfeld | 5 973 | 327 | 54,75 |
| Bernay | 9 765 | 1 310 | 134,15 |
| Bessan | 5 838 | 230 | 39,40 |
| Bessancourt | 8 869 | 938 | 105,76 |
| Bethoncourt | 5 308 | 809 | 152,41 |
| Beuvrages | 6 796 | 1 247 | 183,49 |
| Beuvry | 9 189 | 729 | 79,33 |
| Beynes | 7 704 | 221 | 28,69 |
| Beynost | 5 198 | 331 | 63,68 |
| Bezannes | 5 039 | 784 | 155,59 |
| Bidart | 7 689 | 583 | 75,82 |
| Biguglia | 7 642 | 117 | 15,31 |
| Bihorel | 8 316 | 1 128 | 135,64 |
| Billy-Berclau | 5 093 | 357 | 70,10 |
| Billy-Montigny | 7 937 | 1 630 | 205,37 |
| Binic-Étables-sur-Mer | 7 041 | 230 | 32,67 |
| Blainville-sur-Orne | 6 106 | 1 234 | 202,10 |
| Blanzy | 5 955 | 568 | 95,38 |
Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).
Définition et précautions
Nombre de logements du parc locatif des bailleurs sociaux de la commune au 1er janvier du millésime (répertoire RPLS du ministère de la Transition écologique), rapporté à sa population municipale de référence. Une commune sans logement au répertoire est comptée à zéro : le répertoire couvre toute la France.
Effets de centralité. Le nombre de logements sociaux ne dit ni le nombre de personnes logées, ni le délai d’attribution, ni la demande : une commune peut loger des habitants des communes voisines. Il ne s’agit pas du taux de logements sociaux de la loi SRU, calculé sur les résidences principales.
Source : Ministère de la Transition écologique — répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023
Logements sociaux à Magny-en-Vexin
Définitions et précautions
Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) décrit, au 1er janvier de chaque année, les logements que des organismes de logement social (HLM, sociétés d’économie mixte…) proposent à la location. Un logement du répertoire n’est pas forcément occupé, et le répertoire ne dit rien de la demande ni du délai d’attribution : il ne dit rien de la demande ni des attributions. Les logements-foyers et les logements non conventionnés n’y sont pas décrits de la même façon que les logements ordinaires.
Ces chiffres ne sont pas des loyers d’annonce (voir la page « Loyers »), dont la définition est différente : un logement social a un loyer réglementé. Les répartitions comptent chaque logement une fois dans chaque critère ; une étiquette énergie ou une année absentes sont « non renseignées » et non des classes.
Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Magny-en-Vexin
Logements sociaux à Magny-en-Vexin
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).