Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Magny-en-Vexin
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 5 779 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 15,34 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Magny-en-Vexin
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 5 430 |
| 2007 | 5 508 |
| 2008 | 5 586 |
| 2009 | 5 663 |
| 2010 | 5 752 |
| 2011 | 5 858 |
| 2012 | 5 763 |
| 2013 | 5 668 |
| 2014 | 5 574 |
| 2015 | 5 594 |
| 2016 | 5 555 |
| 2017 | 5 653 |
| 2018 | 5 750 |
| 2019 | 5 846 |
| 2020 | 5 810 |
| 2021 | 5 788 |
| 2022 | 5 755 |
| 2023 | 5 779 |
À retenir
La population de Magny-en-Vexin a évolué de +0,4 % entre 2022 et 2023 (5 755 → 5 779 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Magny-en-Vexin
Comparer ce territoire
Comparez Magny-en-Vexin avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Magny-en-Vexin
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Magny-en-Vexin
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Magny-en-Vexin).
2 428 groupes de bâtiments, 2 954 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Magny-en-Vexin
Monuments classés et bâtiments certifiés
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Magny-en-Vexin
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 1 502 | 61,86 % | 1 619 |
| non renseigné | 463 | 19,07 % | 0 |
| Tertiaire | 213 | 8,77 % | 119 |
| Résidentiel collectif | 140 | 5,77 % | 1 216 |
| Dépendance | 88 | 3,62 % | 0 |
| Secondaire | 20 | 0,824 % | 0 |
| Primaire | 2 | 0,082 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 563 | 23,19 % | 772 |
| 1946-1970 | 147 | 6,05 % | 166 |
| 1971-1990 | 507 | 20,88 % | 894 |
| 1991-2005 | 309 | 12,73 % | 413 |
| 2006 et après | 232 | 9,56 % | 591 |
| non renseignée | 670 | 27,59 % | 118 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 738 | 30,40 % | 555 |
| 2 niveaux | 935 | 38,51 % | 1 124 |
| 3 niveaux | 222 | 9,14 % | 677 |
| 4 niveaux et plus | 38 | 1,57 % | 598 |
| non renseigné | 495 | 20,39 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 495 | 20,39 % | 0 |
| INDETERMINE | 394 | 16,23 % | 646 |
| PIERRE | 387 | 15,94 % | 546 |
| AGGLOMERE | 271 | 11,16 % | 359 |
| BETON | 213 | 8,77 % | 434 |
| AUTRES | 156 | 6,43 % | 170 |
| BRIQUES | 94 | 3,87 % | 96 |
| BRIQUES - PIERRE | 72 | 2,97 % | 106 |
| AGGLOMERE - BETON | 68 | 2,80 % | 220 |
| MEULIERE | 65 | 2,68 % | 68 |
| MEULIERE - PIERRE | 27 | 1,11 % | 40 |
| BETON - BRIQUES | 24 | 0,988 % | 31 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 23 | 0,947 % | 23 |
| BETON - AUTRES | 21 | 0,865 % | 21 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 18 | 0,741 % | 19 |
| BETON - PIERRE | 18 | 0,741 % | 26 |
| BOIS - PIERRE | 17 | 0,700 % | 20 |
| BRIQUES - MEULIERE | 15 | 0,618 % | 23 |
| BOIS | 10 | 0,412 % | 65 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 8 | 0,329 % | 8 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 7 | 0,288 % | 7 |
| BETON - BOIS | 6 | 0,247 % | 6 |
| AGGLOMERE - BOIS | 4 | 0,165 % | 4 |
| BETON - MEULIERE | 4 | 0,165 % | 4 |
| BOIS - MEULIERE | 3 | 0,124 % | 4 |
| PIERRE - AUTRES | 3 | 0,124 % | 3 |
| BOIS - AUTRES | 2 | 0,082 % | 2 |
| BRIQUES - AUTRES | 2 | 0,082 % | 2 |
| BOIS - BRIQUES | 1 | 0,041 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 1 284 | 52,88 % | 1 547 |
| non renseigné | 495 | 20,39 % | 0 |
| INDETERMINE | 397 | 16,35 % | 659 |
| ARDOISES | 117 | 4,82 % | 172 |
| AUTRES | 36 | 1,48 % | 203 |
| ARDOISES - TUILES | 29 | 1,19 % | 65 |
| BETON | 20 | 0,824 % | 184 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 18 | 0,741 % | 18 |
| ZINC ALUMINIUM | 15 | 0,618 % | 43 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 9 | 0,371 % | 9 |
| TUILES - AUTRES | 5 | 0,206 % | 5 |
| ARDOISES - BETON | 1 | 0,041 % | 1 |
| BETON - AUTRES | 1 | 0,041 % | 47 |
| BETON - TUILES | 1 | 0,041 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 1 736 | 71,50 % | 2 128 |
| Fort | 609 | 25,08 % | 752 |
| Faible | 59 | 2,43 % | 61 |
| non renseigné | 24 | 0,988 % | 13 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 2 428 | 100,00 % | 2 954 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Très faible | 2 428 | 100,00 % | 2 954 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 2 428 | 100,00 % | 2 954 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 2 426 | 99,92 % | 2 952 |
| classé monument historique | 2 | 0,082 % | 2 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| oui | 1 497 | 61,66 % | 2 219 |
| non | 931 | 38,34 % | 735 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 2 428 | 100,00 % | 2 954 |
Bâtiments à Magny-en-Vexin
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Magny-en-Vexin
Bâtiments à Magny-en-Vexin
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).