Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Loyers à Antran

Les loyers d’annonce de la commune : combien coûte au m² un logement mis en location, par type de logement, et comment ce prix évolue d’une année à l’autre.

  • Population municipale 1 148 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 8,56 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Loyers à Antran

Évolution de la population

1 1081 207 20062023
Population municipale de Antran par millésime
MillésimeHabitants
20061 108
20071 118
20081 129
20091 139
20101 155
20111 155
20121 170
20131 184
20141 199
20151 206
20161 207
20171 192
20181 178
20191 163
20201 157
20211 158
20221 156
20231 148

À retenir

La population de Antran a évolué de −0,7 % entre 2022 et 2023 (1 156 → 1 148 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Loyers à Antran

Comparer ce territoire

Comparez Antran avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Loyers à Antran

Explorer les sous-rubriques

Loyers à Antran

Loyers d’annonce en 2025

Niveau : Dans la commune (estimation propre à la commune quand elle a assez d’annonces, sinon faite sur un ensemble de communes voisines : la colonne « Estimation » le dit).

Loyers d’annonce prédits à Antran en 2025, par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges ; intervalle de prédiction à 95 %)
Type de logementLoyer d’annonce prédit (€/m²)Intervalle de prédiction (€/m²)Annonces dans la communeAnnonces dans l’ensemble de communes voisinesEstimationFiabilité du modèle (R² ajusté)
Appartement 8,56 6,95 à 10,53 16 518 sur les annonces de communes voisines 0,78
Appartement de 1 ou 2 pièces 11,61 9,16 à 14,72 5 521 sur les annonces de communes voisines 0,63
Appartement de 3 pièces ou plus 7,65 5,99 à 9,75 13 2 879 sur les annonces de communes voisines 0,58
Maison 7,02 5,55 à 8,88 59 491 sur les annonces de communes voisines 0,69

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, publié par la source le 11/12/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Loyers à Antran

Évolution des loyers d’annonce

Loyers d’annonce prédits à Antran par année et par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges), du plus récent au plus ancien
AnnéeAppartementAppartement de 1 ou 2 piècesAppartement de 3 pièces ou plusMaison
2025 8,56 11,61 7,65 7,02
2024 8,37 11,53 8,33 6,85
2023 7,06 10,64 6,71 6,53
2022 8,04 10,04 6,66 6,45
2018 6,95 — — 6,00

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Loyers à Antran

Comparer Antran à d’autres communes

Comparaison de loyer d’annonce au m², €/m² de loyer d’annonce, hors charges, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Antran : 8,56 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — appartement, 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 86
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : appartement, 2025
Membres
265 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
8,78 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — moyenne des valeurs des 265 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
8,45 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
10,08 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Antran : 8,56, soit +0,10 par rapport à la médiane du groupe (8,45). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 265 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (€/m² de loyer d’annonce, hors charges) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Adriers6987,50
Amberre5657,90
Anché3248,06
Angles-sur-l'Anglin3708,50
Angliers6128,22
Antigny5507,87
Antran (la commune étudiée)1 1488,56
Archigny1 0588,50
Arçay3437,93
Aslonnes1 13610,48
Asnières-sur-Blour1937,63
Asnois1298,45
Aulnay1078,22
Availles-Limouzine1 3127,50
Availles-en-Châtellerault1 7308,56
Avanton2 22611,05
Ayron1 0857,93
Basses3449,14
Beaumont Saint-Cyr2 9088,56
Bellefonds24711,10
Berrie2518,98
Berthegon2597,90
Beuxes5599,14
Biard1 91011,05
Bignoux1 08710,33
Blanzay8198,45
Boivre-la-Vallée3 02410,48
Bonnes1 68811,10
Bonneuil-Matours2 08111,10
Bouresse6208,54
Bourg-Archambault1707,50
Bournand9149,14
Brigueil-le-Chantre4558,66
Brion2248,06
Brux7778,39
Buxerolles10 28911,61
Buxeuil8877,45
Béruges1 52811,05
Béthines4678,50
Ceaux-en-Loudun5608,22
Celle-Lévescault1 38310,48
Cenon-sur-Vienne1 6668,56
Cernay4669,27
Chabournay1 27410,48
Chalais4658,22
Chalandray7847,93
Champagné-Saint-Hilaire9988,06
Champagné-le-Sec2158,45
Champigny en Rochereau1 8787,93
Champniers3588,39
Chapelle-Viviers5518,54
Charroux1 0368,39
Chasseneuil-du-Poitou4 74311,69
Chatain2408,39
Chaunay1 1948,39
Chauvigny7 0079,69
Chenevelles4358,56
Cherves5297,90
Chiré-en-Montreuil9227,93
Chouppes8027,93
Château-Garnier5968,06
Château-Larcher1 03410,48
Châtellerault31 0039,74
Cissé2 86911,05
Civaux1 2108,54
Civray2 5228,14
Cloué49010,48
Colombiers1 40511,10
Coulombiers1 15510,48
Coulonges-les-Hérolles2307,50
Coussay2667,90
Coussay-les-Bois9198,56
Craon1837,93
Croutelle94611,88
Cuhon3777,90
Curzay-sur-Vonne3809,01
Curçay-sur-Dive2247,95
Dangé-Saint-Romain2 9598,85
Dercé1627,90
Dienné5818,54
Dissay3 1019,40
Doussay6907,90
Fleix1437,87
Fleuré1 1378,54
Fontaine-le-Comte3 97210,48
Frozes6217,93
Genouillé5048,45
Gençay1 6538,76
Gizay3648,06
Glénouze1068,22
Gouex4878,54
Guesnes2397,95
Haims2288,50
Ingrandes1 7099,27
Iteuil2 98910,48
Jardres1 25011,10
Jaunay-Marigny7 52811,43
Jazeneuil79310,48
Jouhet5027,87
Journet3667,87

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Loyer mensuel prédit par m², hors charges, d’un logement du type indiqué, estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année (« Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique). La même année et le même type de logement pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il reflète les logements mis en location l’année considérée (en général plus chers que les baux en cours) et, pour les petites communes, une estimation faite sur un ensemble de communes voisines. Il ne dit rien du parc social ni des charges.

Source : Ministère de la Transition écologique — carte des loyers (data.gouv.fr) ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Loyers à Antran

Définitions et précautions

Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il est estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année, c’est-à-dire des logements remis sur le marché, en général plus chers que les baux en cours ; il ne dit ni le loyer d’un bail précis, ni celui des logements sociaux, ni les charges.

Le loyer d’annonce prédit vient d’un modèle statistique du ministère de la Transition écologique. L’intervalle de prédiction à 95 % encadre la valeur : plus il est large, moins l’estimation est précise. Quand une commune a trop peu d’annonces, le modèle s’appuie sur un ensemble de communes voisines aux marchés proches (une « maille ») : le loyer n’est alors pas propre à la commune. Les types de logement publiés varient d’une année à l’autre.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Antran

Loyers à Antran

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public