Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Permis de construire à Lure

Ce qui se construit dans la commune : les logements autorisés et commencés chaque année, et le nombre de permis délivrés par type — trois notions distinctes, définies plus bas.

  • Population municipale 7 877 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 8,87 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Permis de construire à Lure

Évolution de la population

7 8778 423 20062023
Population municipale de Lure par millésime
MillésimeHabitants
20068 352
20078 263
20088 264
20098 295
20108 325
20118 406
20128 423
20138 394
20148 324
20158 253
20168 247
20178 207
20188 131
20198 046
20207 960
20217 918
20227 912
20237 877

À retenir

La population de Lure a évolué de −0,4 % entre 2022 et 2023 (7 912 → 7 877 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Permis de construire à Lure

Comparer ce territoire

Comparez Lure avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Permis de construire à Lure

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux

Permis de construire à Lure

Logements autorisés et commencés par année

Niveau : Dans la commune (le territoire où le logement est construit).

Logements autorisés et commencés à Lure par année (somme des mois), en date de prise en compte administrative ; détail des logements autorisés par type de logement. Du plus récent au plus ancien.
AnnéeLogements autorisésLogements commencésAutorisés : individuel purAutorisés : individuel groupéAutorisés : collectifAutorisés : en résidence
2026 (janvier à août) 61 45 138220
2025 21 6 111000
2024 5 10 5000
2023 14 3 7700
2022 14 6 8420
2021 16 10 11050
2020 17 13 9620
2019 30 20 111360
2018 16 5 12040
2017 4 3 4000
2016 3 18 3000
2015 19 0 41500
2014 6 33 4020
2013 39 15 132240

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, diffusé par la source le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Un sous-type sans logement autorisé compte zéro : le fichier du producteur liste la commune chaque mois, un type absent est un type sans logement. L’année en cours n’est comptée que des mois déjà publiés.

Permis de construire à Lure

Nombre de permis par type (2008 à 2019)

Nombre de permis et de déclarations de Lure par année et par type (jeu opendatasoft, en date réelle), du plus récent au plus ancien
AnnéePermis de construirePermis d’aménagerDéclarations préalablesPermis de démolir
2019 34 — 141 1
2018 30 1 108 2
2017 26 — 123 3
2016 22 — 34 —
2015 22 1 58 1
2014 19 — 107 1
2013 33 — 96 —
2012 62 — 110 —
2011 25 — 116 4
2010 24 — 94 2
2009 27 — 100 1
2008 39 — — —

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, traité par la plateforme le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Ce jeu n’a pas de code de commune : chaque ligne est rattachée par le nom et le département de la commune, seulement quand la correspondance est unique. Une cellule vide est un nombre que le jeu ne publie pas (et non zéro) ; un « 0 » est un zéro publié.

Permis de construire à Lure

Comparer Lure à d’autres communes

Comparaison de logements autorisés, logements autorisés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Lure : 8,89 logements autorisés pour 1 000 habitants — 70 sur 7 877 habitants, cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes).

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 70
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes)
Membres
536 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
14,72 logements autorisés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 536 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
11,25 logements autorisés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
3 694 au total pour 233 185 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
15,84 logements autorisés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Lure : 8,89, soit −2,36 par rapport à la médiane du groupe (11,25). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 536 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements autorisés pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Abelcourt333412,01
Aboncourt-Gesincourt216313,89
Achey7100,00
Adelans-et-le-Val-de-Bithaine31126,43
Aillevans131430,53
Aillevillers-et-Lyaumont1 426128,42
Ailloncourt30500,00
Ainvelle14900,00
Aisey-et-Richecourt10000,00
Alaincourt97110,31
Amage304929,61
Amance66957,47
Ambiévillers80112,50
Amblans-et-Velotte386410,36
Amoncourt270414,81
Amont-et-Effreney16815,95
Anchenoncourt-et-Chazel22400,00
Ancier5231222,94
Andelarre153745,75
Andelarrot246728,46
Andornay175528,57
Angirey15200,00
Anjeux148213,51
Apremont4371125,17
Arbecey22828,77
Arc-lès-Gray2 3932912,12
Argillières72113,89
Aroz14416,94
Arpenans2451040,82
Arsans4200,00
Athesans-Étroitefontaine631812,68
Attricourt4700,00
Augicourt175422,86
Aulx-lès-Cromary160425,00
Autet26913,72
Authoison314722,29
Autoreille394512,69
Autrey-le-Vay93443,01
Autrey-lès-Cerre24000,00
Autrey-lès-Gray398512,56
Auvet-et-la-Chapelotte23728,44
Auxon39837,54
Avrigney-Virey428511,68
Baignes99110,10
Bard-lès-Pesmes136429,41
Barges68229,41
Bassigney123216,26
Battrans196210,20
Baudoncourt48236,22
Baulay32200,00
Bay161531,06
Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur92166,51
Beaumotte-Aubertans475510,53
Beaumotte-lès-Pin281621,35
Belfahy83224,10
Belles-Fontaines60023,33
Belmont14017,14
Belonchamp207419,32
Belverne134214,93
Besnans75340,00
Betaucourt18115,52
Betoncourt-Saint-Pancras4000,00
Betoncourt-lès-Brotte11300,00
Betoncourt-sur-Mance2500,00
Beulotte-Saint-Laurent62116,13
Beveuge8700,00
Blondefontaine23800,00
Bonboillon195315,38
Bonnevent-Velloreille42549,41
Borey22314,48
Bougey10319,71
Bougnon49548,08
Bouhans-et-Feurg242312,40
Bouhans-lès-Lure26727,49
Bouhans-lès-Montbozon124540,32
Bouligney401512,47
Boulot6451827,91
Boult7031318,49
Bourbévelle7500,00
Bourguignon-lès-Conflans12917,75
Bourguignon-lès-Morey43123,26
Bourguignon-lès-la-Charité9900,00
Boursières5800,00
Bousseraucourt46121,74
Bresilley189210,58
Breuches65700,00
Breuchotte299826,76
Breurey-lès-Faverney5881017,01
Brevilliers62611,60
Briaucourt256935,16
Brotte-lès-Luxeuil19415,15
Brotte-lès-Ray61349,18
Broye-Aubigney-Montseugny51235,86
Broye-les-Loups-et-Verfontaine11200,00
Brussey296827,03
Bucey-lès-Gy57546,96
Bucey-lès-Traves14416,94
Buffignécourt13500,00
Bussières4271637,47
Buthiers3361235,71

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements dont la construction a été autorisée dans la commune (tous types de logement), d’après Sit@del2 du SDES en date de prise en compte administrative, additionné sur la période, rapporté à la population municipale de référence. Ce n’est ni un nombre de permis, ni de logements commencés ou achevés.

Effets de centralité. Un logement autorisé n’est pas un logement construit : l’autorisation peut ne pas être suivie d’un chantier. Quelques grands programmes font varier fortement une petite commune d’une année à l’autre, et les chiffres sont à titre indicatif (date de prise en compte, non comparable à la date réelle).

Source : SDES — Sit@del2 (logements autorisés et commencés) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Permis de construire à Lure

Trois notions, jamais confondues

Un permis (de construire, d’aménager, de démolir) ou une déclaration préalable est une décision d’urbanisme : un permis n’est pas un logement, il peut en autoriser plusieurs, ou aucun (une extension, un garage). Un logement autorisé est un logement dont la construction a été autorisée ; un logement commencé est un logement dont le chantier a commencé — un logement autorisé n’est pas forcément construit. Les constructions achevées ne sont publiées par aucun des deux jeux lus ici : cette page n’en donne donc pas.

Les logements autorisés et commencés (depuis 2013) sont comptés en date de prise en compte administrative par l’application Sitadel, à titre indicatif : ils ne sont pas comparables aux données estimées en date réelle publiées par ailleurs, ni au nombre de permis du second jeu (2008 à 2019, en date réelle). Les types de logement : individuel pur, individuel groupé, collectif, en résidence (étudiants, seniors…).

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Lure

Permis de construire à Lure

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public