Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Lure

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 7 877 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 8,87 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Lure

Évolution de la population

7 8778 423 20062023
Population municipale de Lure par millésime
MillésimeHabitants
20068 352
20078 263
20088 264
20098 295
20108 325
20118 406
20128 423
20138 394
20148 324
20158 253
20168 247
20178 207
20188 131
20198 046
20207 960
20217 918
20227 912
20237 877

À retenir

La population de Lure a évolué de −0,4 % entre 2022 et 2023 (7 912 → 7 877 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Lure

Comparer ce territoire

Comparez Lure avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Lure

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Lure

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Lure).

3 816 groupes de bâtiments, 4 634 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Lure

Monuments classés et bâtiments certifiés

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Lure

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Lure, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel1 98652,04 % 2 057
non renseigné93224,42 % 0
Tertiaire38810,17 % 355
Résidentiel collectif3579,36 % 2 206
Dépendance1193,12 % 0
Secondaire340,891 % 16

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Lure, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 194698425,79 % 1 616
1946-197049312,92 % 899
1971-199060915,96 % 1 324
1991-20052586,76 % 375
2006 et après3479,09 % 392
non renseignée1 12529,48 % 28

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Lure, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau1 18030,92 % 885
2 niveaux1 32634,75 % 1 722
3 niveaux2346,13 % 757
4 niveaux et plus942,46 % 1 270
non renseigné98225,73 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Lure, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné98225,73 % 0
AGGLOMERE67817,77 % 951
PIERRE65217,09 % 1 109
INDETERMINE53814,10 % 411
AGGLOMERE - BETON2376,21 % 495
AGGLOMERE - PIERRE1574,11 % 234
BETON1483,88 % 896
MEULIERE972,54 % 135
AGGLOMERE - BRIQUES611,60 % 80
BRIQUES411,07 % 42
BOIS310,812 % 31
AGGLOMERE - BOIS250,655 % 25
BRIQUES - PIERRE230,603 % 43
BETON - BRIQUES220,577 % 24
BETON - PIERRE210,550 % 23
AGGLOMERE - MEULIERE200,524 % 25
MEULIERE - PIERRE190,498 % 27
AUTRES140,367 % 19
AGGLOMERE - AUTRES90,236 % 9
BETON - AUTRES90,236 % 21
BETON - BOIS90,236 % 9
BRIQUES - MEULIERE80,210 % 9
BOIS - PIERRE40,105 % 5
BOIS - MEULIERE30,079 % 3
PIERRE - AUTRES30,079 % 3
BETON - MEULIERE20,052 % 2
BRIQUES - AUTRES20,052 % 2
BOIS - BRIQUES10,026 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Lure, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
TUILES2 06053,98 % 3 181
non renseigné98225,73 % 0
INDETERMINE57214,99 % 465
AUTRES731,91 % 326
TUILES - ZINC ALUMINIUM561,47 % 73
BETON170,445 % 393
ARDOISES120,314 % 15
ZINC ALUMINIUM120,314 % 56
ARDOISES - TUILES80,210 % 19
BETON - AUTRES70,183 % 71
BETON - TUILES70,183 % 8
TUILES - AUTRES40,105 % 7
ARDOISES - ZINC ALUMINIUM30,079 % 5
BETON - ZINC ALUMINIUM30,079 % 15

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Lure, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Moyen3 79699,48 % 4 622
non renseigné200,524 % 12

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Lure, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible3 816100,00 % 4 634

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Lure, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Modérée3 816100,00 % 4 634

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Lure, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue3 816100,00 % 4 634

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Lure, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé3 81599,97 % 4 634
classé monument historique10,026 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Lure, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non1 93650,73 % 2 294
oui1 88049,27 % 2 340

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Lure, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non3 816100,00 % 4 634

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Lure

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Lure

Bâtiments à Lure

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public