Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Permis de construire à Lure

Ce qui se construit dans la commune : les logements autorisés et commencés chaque année, et le nombre de permis délivrés par type — trois notions distinctes, définies plus bas.

  • Population municipale 7 877 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 8,87 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Permis de construire à Lure

Évolution de la population

7 8778 423 20062023
Population municipale de Lure par millésime
MillésimeHabitants
20068 352
20078 263
20088 264
20098 295
20108 325
20118 406
20128 423
20138 394
20148 324
20158 253
20168 247
20178 207
20188 131
20198 046
20207 960
20217 918
20227 912
20237 877

À retenir

La population de Lure a évolué de −0,4 % entre 2022 et 2023 (7 912 → 7 877 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Permis de construire à Lure

Comparer ce territoire

Comparez Lure avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Permis de construire à Lure

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux

Permis de construire à Lure

Logements autorisés et commencés par année

Niveau : Dans la commune (le territoire où le logement est construit).

Logements autorisés et commencés à Lure par année (somme des mois), en date de prise en compte administrative ; détail des logements autorisés par type de logement. Du plus récent au plus ancien.
AnnéeLogements autorisésLogements commencésAutorisés : individuel purAutorisés : individuel groupéAutorisés : collectifAutorisés : en résidence
2026 (janvier à août) 61 45 138220
2025 21 6 111000
2024 5 10 5000
2023 14 3 7700
2022 14 6 8420
2021 16 10 11050
2020 17 13 9620
2019 30 20 111360
2018 16 5 12040
2017 4 3 4000
2016 3 18 3000
2015 19 0 41500
2014 6 33 4020
2013 39 15 132240

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, diffusé par la source le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Un sous-type sans logement autorisé compte zéro : le fichier du producteur liste la commune chaque mois, un type absent est un type sans logement. L’année en cours n’est comptée que des mois déjà publiés.

Permis de construire à Lure

Nombre de permis par type (2008 à 2019)

Nombre de permis et de déclarations de Lure par année et par type (jeu opendatasoft, en date réelle), du plus récent au plus ancien
AnnéePermis de construirePermis d’aménagerDéclarations préalablesPermis de démolir
2019 34 — 141 1
2018 30 1 108 2
2017 26 — 123 3
2016 22 — 34 —
2015 22 1 58 1
2014 19 — 107 1
2013 33 — 96 —
2012 62 — 110 —
2011 25 — 116 4
2010 24 — 94 2
2009 27 — 100 1
2008 39 — — —

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, traité par la plateforme le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Ce jeu n’a pas de code de commune : chaque ligne est rattachée par le nom et le département de la commune, seulement quand la correspondance est unique. Une cellule vide est un nombre que le jeu ne publie pas (et non zéro) ; un « 0 » est un zéro publié.

Permis de construire à Lure

Comparer Lure à d’autres communes

Comparaison de logements autorisés, logements autorisés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Lure : 8,89 logements autorisés pour 1 000 habitants — 70 sur 7 877 habitants, cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes).

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 5 000 à 9 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
5 000 à 9 999 habitants (5 000 à 9 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes)
Membres
1 196 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
37,24 logements autorisés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 1196 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
30,52 logements autorisés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
310 627 au total pour 8 295 906 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
37,44 logements autorisés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Lure : 8,89, soit −21,63 par rapport à la médiane du groupe (30,52). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 1 196 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements autorisés pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Ablon-sur-Seine5 9886611,02
Achicourt7 8738410,67
Acigné6 87442061,10
Aiffres5 41924044,29
Aigues-Mortes8 69922325,64
Aimargues5 70523340,84
Aire-sur-l'Adour6 21118329,46
Aire-sur-la-Lys9 598858,86
Aixe-sur-Vienne5 8907312,39
Albert9 52111311,87
Algrange5 80247882,39
Allinges5 0199218,33
Altkirch5 6879216,18
Ambazac5 5567012,60
Ambert6 5178813,50
Ambilly6 3551 092171,83
Aniche9 96316116,16
Annezin5 82519032,62
Anse8 20613816,82
Arnage5 4458916,35
Arpajon-sur-Cère6 36112319,34
Arques9 43151154,18
Arradon5 83533357,07
Artigues-près-Bordeaux8 68752159,97
Arès6 48241363,71
Aubignan5 98112420,73
Aubigny-Les Clouzeaux7 19134848,39
Aubigny-sur-Nère5 45115528,44
Auby7 083344,80
Aucamville9 62334135,44
Audenge9 59657359,71
Audruicq5 30915729,57
Audun-le-Tiche7 35632143,64
Aulnoy-lez-Valenciennes7 08019827,97
Aulnoye-Aymeries8 61235741,45
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien6 41915624,30
Aurec-sur-Loire6 16420232,77
Aureilhan8 0319311,58
Aussillon5 52712923,34
Aussonne7 99724030,01
Auvers-sur-Oise6 863669,62
Auxonne7 581577,52
Avallon6 305142,22
Aytré9 7461 022104,86
Aÿ-Champagne5 103326,27
Baden5 08618636,57
Bagnères-de-Bigorre7 11445163,40
Baillargues7 829867110,74
Baillif5 09611823,16
Bailly-Romainvilliers6 98025436,39
Bain-de-Bretagne7 67462881,83
Baisieux5 54513123,62
Balaruc-les-Bains7 13919327,03
Ballan-Miré8 47727732,68
Ballancourt-sur-Essonne8 19133540,90
Bandol8 26741450,08
Bannalec5 72514926,03
Barberaz5 3069417,72
Barlin7 331527,09
Barr7 05749269,72
Basse-Goulaine9 67917017,56
Basse-Terre9 41720822,09
Bassens8 43517420,63
Bassens5 175546105,51
Baud6 36733051,83
Baume-les-Dames5 15511221,73
Bauvin5 24920539,06
Beauchamp9 84916116,35
Beaucouzé5 73229451,29
Beaufort-en-Anjou6 90124635,65
Beaugency8 02419324,05
Beaurains5 55921238,14
Beaurepaire5 01019839,52
Beauvoisin6 06614523,90
Beauzelle8 713829,41
Behren-lès-Forbach6 166203,24
Belin-Béliet6 275663105,66
Bellegarde8 03510212,69
Bellerive-sur-Allier8 9439810,96
Bellevigne-en-Layon5 92216127,19
Bellevigny6 24025741,19
Belley9 38854658,16
Benfeld5 97327846,54
Bernay9 76516516,90
Bessan5 8389916,96
Bessancourt8 86986897,87
Bethoncourt5 308183,39
Beuvrages6 796639,27
Beuvry9 18924927,10
Beynes7 704628,05
Beynost5 19843984,46
Bezannes5 039595118,08
Bidart7 68961279,59
Biguglia7 64217422,77
Bihorel8 31659371,31
Billy-Berclau5 09321241,63
Billy-Montigny7 93715018,90
Binic-Étables-sur-Mer7 04127238,63
Blainville-sur-Orne6 106674110,38
Blanzy5 955447,39

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements dont la construction a été autorisée dans la commune (tous types de logement), d’après Sit@del2 du SDES en date de prise en compte administrative, additionné sur la période, rapporté à la population municipale de référence. Ce n’est ni un nombre de permis, ni de logements commencés ou achevés.

Effets de centralité. Un logement autorisé n’est pas un logement construit : l’autorisation peut ne pas être suivie d’un chantier. Quelques grands programmes font varier fortement une petite commune d’une année à l’autre, et les chiffres sont à titre indicatif (date de prise en compte, non comparable à la date réelle).

Source : SDES — Sit@del2 (logements autorisés et commencés) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Permis de construire à Lure

Trois notions, jamais confondues

Un permis (de construire, d’aménager, de démolir) ou une déclaration préalable est une décision d’urbanisme : un permis n’est pas un logement, il peut en autoriser plusieurs, ou aucun (une extension, un garage). Un logement autorisé est un logement dont la construction a été autorisée ; un logement commencé est un logement dont le chantier a commencé — un logement autorisé n’est pas forcément construit. Les constructions achevées ne sont publiées par aucun des deux jeux lus ici : cette page n’en donne donc pas.

Les logements autorisés et commencés (depuis 2013) sont comptés en date de prise en compte administrative par l’application Sitadel, à titre indicatif : ils ne sont pas comparables aux données estimées en date réelle publiées par ailleurs, ni au nombre de permis du second jeu (2008 à 2019, en date réelle). Les types de logement : individuel pur, individuel groupé, collectif, en résidence (étudiants, seniors…).

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Lure

Permis de construire à Lure

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public