Aller au contenu

Vie locale · Emploi et finances locales

Fiscalité locale à Monein

Les taux de fiscalité locale votés par la commune, exercice par exercice, avec leur source officielle.

  • Population municipale 4 446 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 2 sur 2 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Taux de foncier bâti voté : 30,43 % (exercice 2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Fiscalité locale à Monein

Évolution de la population

4 3674 523 20062023
Population municipale de Monein par millésime
MillésimeHabitants
20064 367
20074 393
20084 452
20094 523
20104 501
20114 484
20124 466
20134 508
20144 489
20154 473
20164 455
20174 438
20184 428
20194 435
20204 417
20214 426
20224 436
20234 446

À retenir

La population de Monein a évolué de +0,2 % entre 2022 et 2023 (4 436 → 4 446 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Fiscalité locale à Monein

Comparer ce territoire

Comparez Monein avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (fiscalité locale).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Fiscalité locale à Monein

Explorer les sous-rubriques

Fiscalité locale à Monein

Taux votés — source officielle de la DGFiP

Niveau : Dans la commune (part communale ; la part de l’intercommunalité et le taux global sont donnés à côté).

Taux de taxe foncière votés pour Monein, par exercice, du plus récent au plus ancien (en %)
ExerciceFoncier bâti — communeFoncier bâti — intercommunalitéFoncier bâti — globalFoncier non bâti — communeFoncier non bâti — intercommunalitéFoncier non bâti — global
2025 30,43 % 0,508 % 31,56 % 46,23 % 1,73 % 80,50 %
2024 30,43 % 0,508 % 31,56 % 46,23 % 1,73 % 80,34 %
2023 27,66 % 0,508 % 28,81 % 42,02 % 1,73 % 76,21 %
2022 27,66 % 0,508 % 28,79 % 42,02 % 1,73 % 76,12 %
2021 27,66 % 0,508 % 28,74 % 42,02 % 1,73 % 76,38 %

Source : DGFiP — fiscalité locale des particuliers (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Voir les taux votés de toutes les communes (page complète de Données publiques : bases, produits, filtres, exports).

Fiscalité locale à Monein

Années antérieures — jeu opendatasoft

Ce tableau vient d’un jeu à part de la source officielle ci-dessus (« Fiscalité locale des communes — millésimé », publié sur opendatasoft par la DGFiP) : il porte des millésimes que la source officielle n’a pas, avec la taxe d’habitation et la cotisation foncière des entreprises (CFE). Les deux jeux ne sont pas équivalents (taux votés détaillés d’un côté, synthèse d’une ligne par commune et par année de l’autre) et ne sont jamais fondus dans une même série ; un millésime déjà présent dans la source officielle n’est pas répété ici. Les codes sont ceux de l’année : une commune fusionnée depuis n’y figure pas sous son code actuel.

Taux votés pour Monein par millésime absent de la source officielle, du plus récent au plus ancien (en %)
MillésimeTaxe d’habitationFoncier bâtiFoncier non bâtiCFE
2019 11,61 % 14,19 % 42,02 % —
2018 11,61 % 14,19 % 42,02 % —

Source : Fiscalité locale des communes — millésimes présents seulement sur opendatasoft (Direction générale des Finances publiques) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 10/03/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Millésime sans donnée dans aucune des deux sources : 2020. Ce n’est pas une valeur nulle : EUSEP n’a rien à en dire.

Fiscalité locale à Monein

Comparer Monein à d’autres communes

Comparaison de taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties, % de taux communal voté de foncier bâti, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Monein : 30,43 % de taux communal voté de foncier bâti — exercice 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 2 000 à 4 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
2 000 à 4 999 habitants (2 000 à 4 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : exercice 2025
Membres
3 258 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
38,56 % de taux communal voté de foncier bâti — moyenne des valeurs des 3258 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
38,47 % de taux communal voté de foncier bâti — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
38,75 % de taux communal voté de foncier bâti — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Monein : 30,43 %, soit −8,04 par rapport à la médiane du groupe (38,47 %). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 3 258 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (% de taux communal voté de foncier bâti) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Abbaretz2 07331,50 %
Ablis3 91329,66 %
Abondant2 43439,87 %
Abrest2 91534,09 %
Abscon4 10842,38 %
Abzac2 04844,65 %
Achenheim2 63727,99 %
Afa3 35019,25 %
Agneaux4 28636,58 %
Agnetz3 05866,49 %
Agon-Coutainville3 02031,86 %
Ahetze2 10427,00 %
Aigondigné4 71035,16 %
Aigrefeuille-d'Aunis4 67744,67 %
Aigrefeuille-sur-Maine4 15636,80 %
Aiguefonde2 50550,85 %
Aigueperse2 66540,94 %
Aigues-Vives3 33140,85 %
Aiguillon3 96852,83 %
Ailly-sur-Noye2 64841,44 %
Ailly-sur-Somme3 00364,47 %
Aime-la-Plagne4 38532,05 %
Airaines2 20437,37 %
Airvault3 30632,39 %
Aix-Noulette3 90252,26 %
Aix-Villemaur-Pâlis3 23639,27 %
Alata3 68126,04 %
Albias3 24046,16 %
Albigny-sur-Saône3 05729,32 %
Alby-sur-Chéran2 66429,56 %
Alixan2 72926,64 %
Allaire3 95536,77 %
Allassac4 08142,43 %
Alleins2 85230,11 %
Allennes-les-Marais3 54545,00 %
Allevard3 97142,95 %
Allex2 69829,49 %
Allonnes2 91138,06 %
Allonzier-la-Caille2 25315,77 %
Allouagne2 82344,42 %
Alsting2 48028,00 %
Althen-des-Paluds2 96043,26 %
Alénya3 78243,26 %
Aléria2 26723,81 %
Amancy2 79218,20 %
Amanvillers2 18826,59 %
Ambleteuse2 03337,70 %
Ambon2 10133,60 %
Ambrières-les-Vallées2 61947,43 %
Ambronay2 84130,69 %
Ambès3 31341,17 %
Amfreville-la-Mi-Voie3 26553,46 %
Amplepuis4 87627,69 %
Ampuis2 76923,12 %
Amélie-les-Bains-Palalda3 52938,98 %
Ancerville2 56939,50 %
Andeville3 43446,95 %
Andilly2 35041,50 %
Andilly2 74233,46 %
Andolsheim2 19922,56 %
Andouillé2 32146,72 %
Anduze3 39140,65 %
Anet2 72142,48 %
Angerville4 42836,50 %
Angles3 11531,47 %
Angoulins4 24040,64 %
Angres4 64163,03 %
Angresse2 27738,85 %
Aniane2 97945,31 %
Anizy-le-Grand2 47247,90 %
Annay4 57142,90 %
Annequin2 13341,69 %
Annet-sur-Marne3 40842,00 %
Anneyron4 16930,00 %
Anor3 09943,95 %
Anould3 23436,91 %
Anse-Bertrand4 41286,00 %
Anthy-sur-Léman2 49525,60 %
Anzin-Saint-Aubin2 83342,96 %
Aoste2 87632,18 %
Aouste-sur-Sye2 73332,20 %
Appoigny3 11438,63 %
Apprieu3 61536,50 %
Apremont2 10834,92 %
Aramon4 08140,88 %
Arbent3 55528,07 %
Arbois3 11448,33 %
Arbonne2 44722,44 %
Arc-lès-Gray2 39343,54 %
Arc-sur-Tille2 58442,03 %
Arcangues3 65720,66 %
Archamps2 37520,39 %
Arcis-sur-Aube2 78537,00 %
Arcisses2 19737,96 %
Ardentes3 71535,82 %
Ardres4 38941,66 %
Arelaune-en-Seine2 54649,23 %
Arenthon2 09721,94 %
Argeliers2 12457,48 %
Argelès-Gazost2 76146,55 %

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Taux voté de taxe foncière sur les propriétés bâties : celui que la commune a voté pour l’exercice (part communale seulement, hors part de l’intercommunalité), d’après les états de fiscalité locale de la Direction générale des Finances publiques. Le même exercice pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la taxe dépend aussi de la base (valeur locative cadastrale), des abattements et de la part de l’intercommunalité ; et un taux plus bas peut compenser des bases plus élevées. Le taux ne mesure ni la qualité des services ni la gestion de la commune.

Source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP) — fiscalité locale des particuliers ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Fiscalité locale à Monein

Définitions

Un taux voté est le pourcentage que la commune (ou l’intercommunalité) applique à la base d’imposition (valeur locative cadastrale) pour calculer l’impôt. La taxe foncière sur les propriétés bâties frappe les logements et locaux ; celle sur les propriétés non bâties, les terrains. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la base et les abattements comptent aussi. La taxe d’habitation sur les résidences principales a été supprimée : ses taux n’existent plus que pour les années antérieures et les résidences secondaires.

Découvrir la commune · Emploi et finances locales à Monein

Fiscalité locale à Monein

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public