Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Permis de construire à Ablain-Saint-Nazaire

Ce qui se construit dans la commune : les logements autorisés et commencés chaque année, et le nombre de permis délivrés par type — trois notions distinctes, définies plus bas.

  • Population municipale 1 994 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 10,38 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Permis de construire à Ablain-Saint-Nazaire

Évolution de la population

1 7661 994 20062023
Population municipale de Ablain-Saint-Nazaire par millésime
MillésimeHabitants
20061 887
20071 903
20081 865
20091 828
20101 791
20111 773
20121 766
20131 773
20141 779
20151 786
20161 784
20171 772
20181 824
20191 877
20201 929
20211 939
20221 966
20231 994

À retenir

La population de Ablain-Saint-Nazaire a évolué de +1,4 % entre 2022 et 2023 (1 966 → 1 994 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Permis de construire à Ablain-Saint-Nazaire

Comparer ce territoire

Comparez Ablain-Saint-Nazaire avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Permis de construire à Ablain-Saint-Nazaire

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux

Permis de construire à Ablain-Saint-Nazaire

Logements autorisés et commencés par année

Niveau : Dans la commune (le territoire où le logement est construit).

Logements autorisés et commencés à Ablain-Saint-Nazaire par année (somme des mois), en date de prise en compte administrative ; détail des logements autorisés par type de logement. Du plus récent au plus ancien.
AnnéeLogements autorisésLogements commencésAutorisés : individuel purAutorisés : individuel groupéAutorisés : collectifAutorisés : en résidence
2026 (janvier à août) 2 0 2000
2025 4 2 4000
2024 3 1 3000
2023 1 1 1000
2022 6 3 6000
2021 2 10 2000
2020 16 7 7900
2019 8 7 8000
2018 6 10 6000
2017 23 10 20300
2016 4 1 4000
2015 2 1 2000
2014 3 6 3000
2013 25 6 71800

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, diffusé par la source le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Un sous-type sans logement autorisé compte zéro : le fichier du producteur liste la commune chaque mois, un type absent est un type sans logement. L’année en cours n’est comptée que des mois déjà publiés.

Permis de construire à Ablain-Saint-Nazaire

Nombre de permis par type (2008 à 2019)

Nombre de permis et de déclarations de Ablain-Saint-Nazaire par année et par type (jeu opendatasoft, en date réelle), du plus récent au plus ancien
AnnéePermis de construirePermis d’aménagerDéclarations préalablesPermis de démolir
2019 10 1 14 —
2018 9 — 10 1
2017 24 — 19 —
2016 8 — 10 —
2015 4 1 9 —
2014 3 — 14 1
2013 13 — 16 —
2012 7 — 19 1
2011 9 — 18 —
2010 15 — 21 1
2009 10 — 17 —
2008 9 — 2 —

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, traité par la plateforme le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Ce jeu n’a pas de code de commune : chaque ligne est rattachée par le nom et le département de la commune, seulement quand la correspondance est unique. Une cellule vide est un nombre que le jeu ne publie pas (et non zéro) ; un « 0 » est un zéro publié.

Permis de construire à Ablain-Saint-Nazaire

Comparer Ablain-Saint-Nazaire à d’autres communes

Comparaison de logements autorisés, logements autorisés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Ablain-Saint-Nazaire : 8,02 logements autorisés pour 1 000 habitants — 16 sur 1 994 habitants, cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes).

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de la région 32
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes)
Membres
3 781 communes, 1 exclue faute de donnée comparable

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
14,51 logements autorisés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 3781 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
8,98 logements autorisés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
142 109 au total pour 5 991 652 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
23,72 logements autorisés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Ablain-Saint-Nazaire : 8,02, soit −0,96 par rapport à la médiane du groupe (8,98). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 3 781 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements autorisés pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Abancourt44136,80
Abancourt5691017,57
Abbecourt8792629,58
Abbeville22 39563528,35
Abbeville-Saint-Lucien499714,03
Abbécourt51800,00
Ablain-Saint-Nazaire (la commune étudiée)1 994168,02
Ablaincourt-Pressoir263415,21
Ablainzevelle20800,00
Abscon4 10813933,84
Achery58446,85
Acheux-en-Amiénois59058,47
Acheux-en-Vimeu50135,99
Acheville57611,74
Achicourt7 8738410,67
Achiet-le-Grand97444,11
Achiet-le-Petit32039,38
Achy40800,00
Acq7831721,71
Acquin-Westbécourt8021113,72
Acy1 00411,00
Acy-en-Multien8213238,98
Adinfer287310,45
Affringues254311,81
Agenville83112,05
Agenvillers21500,00
Agnetz3 0588226,81
Agnez-lès-Duisans621711,27
Agnicourt-et-Séchelles18900,00
Agnières255415,69
Agny1 8713719,78
Aguilcourt4172559,95
Aibes35012,86
Aigneville90433,32
Ailly-le-Haut-Clocher1 0242423,44
Ailly-sur-Noye2 6483011,33
Ailly-sur-Somme3 0039531,64
Airaines2 204135,90
Aire-sur-la-Lys9 598858,86
Airion409922,00
Airon-Notre-Dame2611557,47
Airon-Saint-Vaast185316,22
Aisonville-et-Bernoville259311,58
Aix-Noulette3 90212732,55
Aix-en-Ergny19400,00
Aix-en-Issart2641037,88
Aix-en-Pévèle1 3387153,06
Aizecourt-le-Bas6900,00
Aizecourt-le-Haut6600,00
Aizelles11800,00
Aizy-Jouy30613,27
Alaincourt51700,00
Albert9 52111311,87
Alembon624914,42
Alette365410,96
Alincthun2911241,24
Allaines41949,55
Allemant163318,40
Allenay253831,62
Allennes-les-Marais3 545195,36
Allery8432529,66
Allonne1 7673016,98
Allonville77867,71
Allouagne2 823186,38
Alquines9731616,44
Amblainville1 8053418,84
Ambleny1 20597,47
Ambleteuse2 033212104,28
Ambricourt118216,95
Ambrief7900,00
Ambrines211314,22
Ames67634,44
Amettes46924,26
Amiens136 4495 49940,30
Amifontaine391410,23
Amigny-Rouy70700,00
Amplier29726,73
Amy41924,77
Ancienville7800,00
Andainville23314,29
Andechy28213,55
Andelain212418,87
Andeville3 434236,70
Andres1 52385,25
Angicourt1 3451712,64
Angivillers15516,45
Angres4 641245,17
Anguilcourt-le-Sart27400,00
Angy1 12454,45
Anhiers88889,01
Aniche9 96316116,16
Anizy-le-Grand2 47252,02
Annay4 57121446,82
Annequin2 1338640,32
Anneux25813,88
Annezin5 82519032,62
Annois349514,33
Annœullin10 84721820,10
Anor3 099165,16
Ansacq27313,66
1 commune exclue de la comparaison
  • Les Hauts-Talican (60694) — absente du fichier Sit@del2 du producteur pour cette période (non couverte, pas zéro)

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements dont la construction a été autorisée dans la commune (tous types de logement), d’après Sit@del2 du SDES en date de prise en compte administrative, additionné sur la période, rapporté à la population municipale de référence. Ce n’est ni un nombre de permis, ni de logements commencés ou achevés.

Effets de centralité. Un logement autorisé n’est pas un logement construit : l’autorisation peut ne pas être suivie d’un chantier. Quelques grands programmes font varier fortement une petite commune d’une année à l’autre, et les chiffres sont à titre indicatif (date de prise en compte, non comparable à la date réelle).

Source : SDES — Sit@del2 (logements autorisés et commencés) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Permis de construire à Ablain-Saint-Nazaire

Trois notions, jamais confondues

Un permis (de construire, d’aménager, de démolir) ou une déclaration préalable est une décision d’urbanisme : un permis n’est pas un logement, il peut en autoriser plusieurs, ou aucun (une extension, un garage). Un logement autorisé est un logement dont la construction a été autorisée ; un logement commencé est un logement dont le chantier a commencé — un logement autorisé n’est pas forcément construit. Les constructions achevées ne sont publiées par aucun des deux jeux lus ici : cette page n’en donne donc pas.

Les logements autorisés et commencés (depuis 2013) sont comptés en date de prise en compte administrative par l’application Sitadel, à titre indicatif : ils ne sont pas comparables aux données estimées en date réelle publiées par ailleurs, ni au nombre de permis du second jeu (2008 à 2019, en date réelle). Les types de logement : individuel pur, individuel groupé, collectif, en résidence (étudiants, seniors…).

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Ablain-Saint-Nazaire

Permis de construire à Ablain-Saint-Nazaire

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public