Vie locale · Logement et urbanisme
Loyers à Ablain-Saint-Nazaire
Les loyers d’annonce de la commune : combien coûte au m² un logement mis en location, par type de logement, et comment ce prix évolue d’une année à l’autre.
- Population municipale 1 994 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 10,38 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Loyers à Ablain-Saint-Nazaire
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 1 887 |
| 2007 | 1 903 |
| 2008 | 1 865 |
| 2009 | 1 828 |
| 2010 | 1 791 |
| 2011 | 1 773 |
| 2012 | 1 766 |
| 2013 | 1 773 |
| 2014 | 1 779 |
| 2015 | 1 786 |
| 2016 | 1 784 |
| 2017 | 1 772 |
| 2018 | 1 824 |
| 2019 | 1 877 |
| 2020 | 1 929 |
| 2021 | 1 939 |
| 2022 | 1 966 |
| 2023 | 1 994 |
À retenir
La population de Ablain-Saint-Nazaire a évolué de +1,4 % entre 2022 et 2023 (1 966 → 1 994 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Loyers à Ablain-Saint-Nazaire
Comparer ce territoire
Comparez Ablain-Saint-Nazaire avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Loyers à Ablain-Saint-Nazaire
Explorer les sous-rubriques
- Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Loyers à Ablain-Saint-Nazaire
Loyers d’annonce en 2025
Niveau : Dans la commune (estimation propre à la commune quand elle a assez d’annonces, sinon faite sur un ensemble de communes voisines : la colonne « Estimation » le dit).
| Type de logement | Loyer d’annonce prédit (€/m²) | Intervalle de prédiction (€/m²) | Annonces dans la commune | Annonces dans l’ensemble de communes voisines | Estimation | Fiabilité du modèle (R² ajusté) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Appartement | 10,38 | 8,51 à 12,66 | 12 | 1 261 | sur les annonces de communes voisines | 0,75 |
| Appartement de 1 ou 2 pièces | 13,32 | 11,06 à 16,04 | 3 | 554 | sur les annonces de communes voisines | 0,77 |
| Appartement de 3 pièces ou plus | 8,91 | 7,38 à 10,75 | 8 | 722 | sur les annonces de communes voisines | 0,65 |
| Maison | 9,25 | 7,29 à 11,74 | 53 | 690 | sur les annonces de communes voisines | 0,63 |
Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, publié par la source le 11/12/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Loyers à Ablain-Saint-Nazaire
Évolution des loyers d’annonce
| Année | Appartement | Appartement de 1 ou 2 pièces | Appartement de 3 pièces ou plus | Maison |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10,38 | 13,32 | 8,91 | 9,25 |
| 2024 | 10,99 | 12,18 | 8,52 | 8,71 |
| 2023 | 10,25 | 12,89 | 8,17 | 9,09 |
| 2022 | 9,93 | 11,70 | 8,34 | 8,44 |
| 2018 | 9,94 | — | — | 8,24 |
Loyers à Ablain-Saint-Nazaire
Comparer Ablain-Saint-Nazaire à d’autres communes
Comparaison de loyer d’annonce au m², €/m² de loyer d’annonce, hors charges, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.
Ablain-Saint-Nazaire : 10,38 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — appartement, 2025.
Le groupe de comparaison
- Groupe
- Communes du département 62
- Millésime
- Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : appartement, 2025
- Membres
- 887 communes
Trois mesures distinctes
- Moyenne communale
- 10,94 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — moyenne des valeurs des 887 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
- Médiane
- 10,84 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
- Moyenne pondérée par la population
- 11,29 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.
Ablain-Saint-Nazaire : 10,38, soit −0,45 par rapport à la médiane du groupe (10,84). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.
Voir les 887 communes du groupe
| Commune | Population | Valeur |
|---|---|---|
| Ablain-Saint-Nazaire (la commune étudiée) | 1 994 | 10,38 |
| Ablainzevelle | 208 | 10,46 |
| Acheville | 576 | 11,99 |
| Achicourt | 7 873 | 12,38 |
| Achiet-le-Grand | 974 | 10,46 |
| Achiet-le-Petit | 320 | 10,46 |
| Acq | 783 | 10,99 |
| Acquin-Westbécourt | 802 | 10,91 |
| Adinfer | 287 | 11,70 |
| Affringues | 254 | 10,91 |
| Agnez-lès-Duisans | 621 | 10,99 |
| Agnières | 255 | 10,38 |
| Agny | 1 871 | 10,50 |
| Aire-sur-la-Lys | 9 598 | 10,05 |
| Airon-Notre-Dame | 261 | 12,26 |
| Airon-Saint-Vaast | 185 | 12,26 |
| Aix-Noulette | 3 902 | 11,60 |
| Aix-en-Ergny | 194 | 10,70 |
| Aix-en-Issart | 264 | 10,55 |
| Alembon | 624 | 10,91 |
| Alette | 365 | 10,55 |
| Alincthun | 291 | 10,91 |
| Allouagne | 2 823 | 10,42 |
| Alquines | 973 | 10,55 |
| Ambleteuse | 2 033 | 12,10 |
| Ambricourt | 118 | 10,70 |
| Ambrines | 211 | 9,50 |
| Ames | 676 | 9,54 |
| Amettes | 469 | 9,54 |
| Amplier | 297 | 10,46 |
| Andres | 1 523 | 10,11 |
| Angres | 4 641 | 11,60 |
| Annay | 4 571 | 11,44 |
| Annequin | 2 133 | 11,02 |
| Annezin | 5 825 | 10,89 |
| Anvin | 700 | 9,54 |
| Anzin-Saint-Aubin | 2 833 | 14,63 |
| Ardres | 4 389 | 10,16 |
| Arleux-en-Gohelle | 960 | 11,99 |
| Arques | 9 431 | 11,45 |
| Arras | 42 875 | 12,66 |
| Athies | 1 038 | 11,99 |
| Attin | 885 | 12,48 |
| Aubigny-en-Artois | 1 489 | 10,15 |
| Aubin-Saint-Vaast | 733 | 11,63 |
| Aubrometz | 141 | 12,28 |
| Auchel | 10 051 | 10,29 |
| Auchy-au-Bois | 548 | 10,08 |
| Auchy-les-Mines | 4 625 | 11,02 |
| Auchy-lès-Hesdin | 1 513 | 12,28 |
| Audembert | 424 | 12,10 |
| Audincthun | 684 | 11,09 |
| Audinghen | 617 | 12,10 |
| Audrehem | 521 | 10,91 |
| Audresselles | 608 | 12,10 |
| Audruicq | 5 309 | 10,36 |
| Aumerval | 189 | 10,42 |
| Autingues | 293 | 10,91 |
| Auxi-le-Château | 2 547 | 9,45 |
| Averdoingt | 295 | 9,67 |
| Avesnes | 46 | 10,70 |
| Avesnes-le-Comte | 1 840 | 9,67 |
| Avesnes-lès-Bapaume | 174 | 10,46 |
| Avion | 17 435 | 11,59 |
| Avondance | 33 | 10,70 |
| Avroult | 536 | 11,09 |
| Ayette | 330 | 10,46 |
| Azincourt | 302 | 10,34 |
| Bailleul-Sir-Berthoult | 1 429 | 11,99 |
| Bailleul-aux-Cornailles | 264 | 11,01 |
| Bailleul-lès-Pernes | 408 | 10,42 |
| Bailleulmont | 213 | 9,50 |
| Bailleulval | 237 | 11,70 |
| Baincthun | 1 324 | 10,84 |
| Bainghen | 208 | 11,61 |
| Bajus | 355 | 11,01 |
| Balinghem | 1 220 | 10,11 |
| Bancourt | 83 | 10,50 |
| Bapaume | 3 779 | 11,13 |
| Baralle | 434 | 11,46 |
| Barastre | 308 | 11,77 |
| Barlin | 7 331 | 11,60 |
| Barly | 199 | 11,70 |
| Basseux | 129 | 11,70 |
| Bavincourt | 417 | 9,50 |
| Bayenghem-lès-Seninghem | 354 | 10,91 |
| Bayenghem-lès-Éperlecques | 1 018 | 10,91 |
| Bazinghen | 410 | 12,10 |
| Beaudricourt | 98 | 10,46 |
| Beaufort-Blavincourt | 403 | 9,50 |
| Beaulencourt | 241 | 11,77 |
| Beaumerie-Saint-Martin | 379 | 11,63 |
| Beaumetz-lès-Aire | 222 | 9,54 |
| Beaumetz-lès-Cambrai | 528 | 9,74 |
| Beaumetz-lès-Loges | 1 003 | 11,70 |
| Beaurains | 5 559 | 11,90 |
| Beaurainville | 2 014 | 10,55 |
| Beauvoir-Wavans | 355 | 9,45 |
| Beauvois | 133 | 12,28 |
| Belle-et-Houllefort | 503 | 10,84 |
Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).
Définition et précautions
Loyer mensuel prédit par m², hors charges, d’un logement du type indiqué, estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année (« Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique). La même année et le même type de logement pour toutes les communes du groupe.
Effets de centralité. Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il reflète les logements mis en location l’année considérée (en général plus chers que les baux en cours) et, pour les petites communes, une estimation faite sur un ensemble de communes voisines. Il ne dit rien du parc social ni des charges.
Source : Ministère de la Transition écologique — carte des loyers (data.gouv.fr) ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération
Loyers à Ablain-Saint-Nazaire
Définitions et précautions
Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il est estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année, c’est-à-dire des logements remis sur le marché, en général plus chers que les baux en cours ; il ne dit ni le loyer d’un bail précis, ni celui des logements sociaux, ni les charges.
Le loyer d’annonce prédit vient d’un modèle statistique du ministère de la Transition écologique. L’intervalle de prédiction à 95 % encadre la valeur : plus il est large, moins l’estimation est précise. Quand une commune a trop peu d’annonces, le modèle s’appuie sur un ensemble de communes voisines aux marchés proches (une « maille ») : le loyer n’est alors pas propre à la commune. Les types de logement publiés varient d’une année à l’autre.
Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Ablain-Saint-Nazaire
Loyers à Ablain-Saint-Nazaire
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).