Aller au contenu

Vie locale · Population et société

Population et démographie à Niderhoff

La population de la commune selon l’INSEE : chiffre de référence et évolution, chaque valeur avec son année et sa définition.

  • Population municipale 279 Habitants · 2023
  • Évolution sur 6 ans −2,1 % Périodes comparables
  • Densité 52 Habitants / km²
  • Période des données 2023 Millésime

Population et démographie à Niderhoff

Évolution de la population

277297 20062023
Population municipale de Niderhoff par millésime
MillésimeHabitants
2006281
2007282
2008287
2009292
2010297
2011294
2012292
2013289
2014285
2015282
2016281
2017285
2018283
2019280
2020278
2021278
2022277
2023279

À retenir

La population de Niderhoff a évolué de +0,7 % entre 2022 et 2023 (277 → 279 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Population et démographie à Niderhoff

Comparer ce territoire

Comparez Niderhoff avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Population et démographie à Niderhoff

Explorer les sous-rubriques

Population et démographie à Niderhoff

Population de référence

Niveau : Dans la commune (périmètre de la commune seule, jamais son intercommunalité).

Populations de référence de Niderhoff — recensement 2023 (en habitants ; périmètre : la commune)
PopulationHabitants
Population municipale279
Population totale (y compris les personnes comptées à part)284

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations de référence, millésime 2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Niderhoff

Évolution de la population

Évolution de la population de Niderhoff, 1968–2023 (du plus récent au plus ancien ; en habitants ; périmètre : la commune). Jusqu’en 1999 : population sans doubles comptes ; depuis 2006 : population municipale — deux définitions distinctes.
AnnéeHabitantsDéfinitionReprésentation graphique
2023279municipale
2022277municipale
2021278municipale
2020278municipale
2019280municipale
2018283municipale
2017285municipale
2016281municipale
2015282municipale
2014285municipale
2013289municipale
2012292municipale
2011294municipale
2010297municipale
2009292municipale
2008287municipale
2007282municipale
2006281municipale
1999289sans doubles comptes
1990297sans doubles comptes
1982274sans doubles comptes
1975299sans doubles comptes
1968301sans doubles comptes

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations municipales historiques, 1968–2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Niderhoff

Populations légales par millésime

Ce tableau vient d’un jeu à part du précédent (populations légales de l’INSEE publiées sur opendatasoft, millésimes 2015 à 2023) : il ajoute la population comptée à part de chaque millésime, que la fiche commune ne donne que pour le dernier. Les deux sources ne sont jamais fondues dans une même série : un écart vient du découpage communal de l’année du millésime.

Populations légales de Niderhoff par millésime du recensement, du plus récent au plus ancien (en habitants ; périmètre : la commune ; le découpage communal est celui de l’année indiquée)
MillésimePopulation municipalePopulation comptée à partPopulation totaleDécoupage communal de
202327952842025
202227752822024
202127852832023
202027852832022
201928042842021
201828342872020
201728522872019
201628122832018
201528222842017

Source : Populations légales des communes et arrondissements municipaux (millésimes du recensement) (INSEE — populations légales) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 25/09/2026, reçu par EUSEP le 21/10/2026

Population et démographie à Niderhoff

Définitions

La population municipale compte les personnes qui ont leur résidence habituelle sur le territoire de la commune. La population comptée à part rassemble des personnes dont la résidence habituelle est ailleurs mais qui gardent un lien avec la commune (étudiants, militaires, détenus, personnes en maison de retraite…) : on les compte à part pour éviter les doubles comptes. La population totale est la somme des deux.

Les populations légales d’un millésime du recensement entrent en vigueur trois ans plus tard ; le découpage communal retenu est celui de l’année indiquée.

Population et démographie à Niderhoff

Comparer Niderhoff à d’autres communes

Comparaison de évolution de la population municipale, % d’évolution de la population municipale, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Niderhoff : −1,41 % d’évolution de la population municipale — évolution entre 2018 et 2023.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de moins de 500 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
moins de 500 habitants (0 à 499 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : évolution entre 2018 et 2023
Membres
18 250 communes, 6 exclues faute de donnée comparable

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
−0,143 % d’évolution de la population municipale — moyenne des valeurs des 18250 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
−0,810 % d’évolution de la population municipale — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
0,076 % d’évolution de la population municipale — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Niderhoff : −1,41 %, soit −0,604 par rapport à la médiane du groupe (−0,810 %). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 18 250 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (% d’évolution de la population municipale) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Aast2029,19 %
Abainville280−5,41 %
Abancourt441−5,97 %
Abaucourt33010,37 %
Abaucourt-Hautecourt101−1,94 %
Abbans-Dessous250−3,10 %
Abbans-Dessus282−7,54 %
Abbenans321−3,31 %
Abbeville-Saint-Lucien4990,605 %
Abbéville-la-Rivière3222,55 %
Abbéville-lès-Conflans2404,80 %
Abelcourt333−6,20 %
Abergement-le-Grand611,67 %
Abergement-le-Petit460,00 %
Abergement-lès-Thésy46−17,86 %
Abidos2220,909 %
Abitain12013,21 %
Ablaincourt-Pressoir2630,00 %
Ablainzevelle208−8,37 %
Ablancourt1682,44 %
Aboncourt91−8,08 %
Aboncourt320−5,88 %
Aboncourt-Gesincourt2162,86 %
Aboncourt-sur-Seille67−5,63 %
Aboën4818,33 %
Abriès-Ristolas374−2,60 %
Abère156−5,45 %
Accolans87−6,45 %
Accons361−4,75 %
Accous4712,39 %
Achain76−5,00 %
Achey711,43 %
Achiet-le-Petit3204,23 %
Achun160−0,621 %
Achy4081,24 %
Achères326−13,53 %
Aclou3373,69 %
Acon4782,58 %
Acy-Romance4795,04 %
Adaincourt1356,30 %
Adam-lès-Passavant88−2,22 %
Adam-lès-Vercel1050,962 %
Adamswiller4076,27 %
Adast2991,36 %
Adelange2227,77 %
Adelans-et-le-Val-de-Bithaine3112,30 %
Adervielle-Pouchergues1424,41 %
Adilly3101,31 %
Adinfer2877,49 %
Adon188−10,90 %
Affieux3857,84 %
Affléville172−3,91 %
Affoux3985,01 %
Affracourt1133,67 %
Affringues2544,96 %
Agassac115−4,96 %
Agel240−0,826 %
Agencourt416−9,96 %
Agenville83−5,68 %
Agenvillers215−11,16 %
Ageville290−6,45 %
Agey265−1,12 %
Aghione2586,17 %
Agincourt424−3,20 %
Agmé1082,86 %
Agnac48213,15 %
Agnat170−7,10 %
Agnicourt-et-Séchelles1895,00 %
Agnières2552,82 %
Agonges300−2,91 %
Agonès31916,00 %
Agos-Vidalos391−3,93 %
Agudelle131−2,24 %
Aguilcourt4179,45 %
Aguts2384,85 %
Agy3207,38 %
Ahaxe-Alciette-Bascassan261−3,69 %
Ahéville67−5,63 %
Aibes350−5,15 %
Aibre434−7,66 %
Aiglepierre412−7,42 %
Aigleville414−2,13 %
Aiglun10411,83 %
Aignay-le-Duc257−6,55 %
Aigne30111,90 %
Aignes242−0,412 %
Aigny2895,09 %
Aigremont239,52 %
Aigremont69−11,54 %
Aiguebelette-le-Lac2558,97 %
Aigueperse235−4,47 %
Aigues-Juntes59−6,35 %
Aigues-Vives4761,49 %
Aiguilles369−10,22 %
Aiguines2740,735 %
Aiguèze212−0,935 %
Aillant-sur-Milleron373−4,60 %
Ailleux1752,94 %
Aillevans131−7,09 %
Ailleville223−8,61 %
6 communes exclues de la comparaison
  • Beaumont-en-Verdunois (55039) — population de référence 2023 nulle
  • Bezonvaux (55050) — population de référence 2023 nulle
  • Cumières-le-Mort-Homme (55139) — population de référence 2023 nulle
  • Fleury-devant-Douaumont (55189) — population de référence 2023 nulle
  • Haumont-près-Samogneux (55239) — population de référence 2023 nulle
  • Louvemont-Côte-du-Poivre (55307) — population de référence 2023 nulle

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Variation de la population municipale entre deux millésimes du recensement, en pourcentage de la population du millésime de départ : (population finale − population de départ) / population de départ. Calculée par Eusep à partir des séries historiques de l’INSEE.

Effets de centralité. Une forte évolution en pourcentage peut venir d’une petite population de départ (quelques habitants de plus dans une très petite commune) ; elle ne dit ni la cause (naissances, arrivées, départs) ni la qualité de vie. Les séries suivent le découpage communal actuel.

Source : INSEE — populations de référence et séries historiques — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Découvrir la commune : sa fiche présente le territoire, l’histoire et la vie municipale.

Population et démographie à Niderhoff

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public