Aller au contenu

Vie locale · Population et société

Population et démographie à Mende

La population de la commune selon l’INSEE : chiffre de référence et évolution, chaque valeur avec son année et sa définition.

  • Population municipale 12 464 Habitants · 2023
  • Évolution sur 6 ans +2,7 % Périodes comparables
  • Densité 338 Habitants / km²
  • Période des données 2023 Millésime

Population et démographie à Mende

Évolution de la population

11 54212 464 20062023
Population municipale de Mende par millésime
MillésimeHabitants
200612 378
200712 153
200812 190
200912 285
201012 140
201112 163
201211 908
201311 679
201411 542
201511 641
201611 860
201712 134
201812 227
201912 318
202012 336
202112 316
202212 322
202312 464

À retenir

La population de Mende a évolué de +1,2 % entre 2022 et 2023 (12 322 → 12 464 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Population et démographie à Mende

Comparer ce territoire

Comparez Mende avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Population et démographie à Mende

Explorer les sous-rubriques

Population et démographie à Mende

Population de référence

Niveau : Dans la commune (périmètre de la commune seule, jamais son intercommunalité).

Populations de référence de Mende — recensement 2023 (en habitants ; périmètre : la commune)
PopulationHabitants
Population municipale12 464
Population totale (y compris les personnes comptées à part)13 292

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations de référence, millésime 2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Mende

Évolution de la population

Évolution de la population de Mende, 1968–2023 (du plus récent au plus ancien ; en habitants ; périmètre : la commune). Jusqu’en 1999 : population sans doubles comptes ; depuis 2006 : population municipale — deux définitions distinctes.
AnnéeHabitantsDéfinitionReprésentation graphique
202312 464municipale
202212 322municipale
202112 316municipale
202012 336municipale
201912 318municipale
201812 227municipale
201712 134municipale
201611 860municipale
201511 641municipale
201411 542municipale
201311 679municipale
201211 908municipale
201112 163municipale
201012 140municipale
200912 285municipale
200812 190municipale
200712 153municipale
200612 378municipale
199911 804sans doubles comptes
199011 286sans doubles comptes
198210 929sans doubles comptes
197510 451sans doubles comptes
19689 713sans doubles comptes

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations municipales historiques, 1968–2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Mende

Populations légales par millésime

Ce tableau vient d’un jeu à part du précédent (populations légales de l’INSEE publiées sur opendatasoft, millésimes 2015 à 2023) : il ajoute la population comptée à part de chaque millésime, que la fiche commune ne donne que pour le dernier. Les deux sources ne sont jamais fondues dans une même série : un écart vient du découpage communal de l’année du millésime.

Populations légales de Mende par millésime du recensement, du plus récent au plus ancien (en habitants ; périmètre : la commune ; le découpage communal est celui de l’année indiquée)
MillésimePopulation municipalePopulation comptée à partPopulation totaleDécoupage communal de
202312 46482813 2922025
202212 32279913 1212024
202112 31677113 0872023
202012 33680713 1432022
201912 31882913 1472021
201812 22782213 0492020
201712 13483312 9672019
201611 86087512 7352018
201511 64192712 5682017

Source : Populations légales des communes et arrondissements municipaux (millésimes du recensement) (INSEE — populations légales) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 25/09/2026, reçu par EUSEP le 21/10/2026

Population et démographie à Mende

Définitions

La population municipale compte les personnes qui ont leur résidence habituelle sur le territoire de la commune. La population comptée à part rassemble des personnes dont la résidence habituelle est ailleurs mais qui gardent un lien avec la commune (étudiants, militaires, détenus, personnes en maison de retraite…) : on les compte à part pour éviter les doubles comptes. La population totale est la somme des deux.

Les populations légales d’un millésime du recensement entrent en vigueur trois ans plus tard ; le découpage communal retenu est celui de l’année indiquée.

Population et démographie à Mende

Comparer Mende à d’autres communes

Comparaison de population municipale, habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Mende : 12 464 habitants — population municipale 2023.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 48
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : population municipale 2023
Membres
152 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
503 habitants — moyenne des valeurs des 152 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
208 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
76 486 habitants au total dans le groupe.

Mende : 12 464, soit +12 256 par rapport à la médiane du groupe (208). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 152 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Albaret-Sainte-Marie559559
Albaret-le-Comtal131131
Allenc265265
Altier213213
Antrenas331331
Arzenc-d'Apcher5252
Arzenc-de-Randon191191
Auroux364364
Badaroux930930
Balsièges608608
Banassac-Canilhac1 0641 064
Barjac806806
Barre-des-Cévennes200200
Bassurels6262
Bel-Air-Val-d'Ance532532
Blavignac252252
Bourgs sur Colagne2 0912 091
Brenoux384384
Brion8888
Bédouès-Cocurès457457
Cans et Cévennes282282
Cassagnas126126
Chadenet123123
Chanac1 4041 404
Chastanier7676
Chastel-Nouvel938938
Chauchailles7575
Chaudeyrac291291
Chaulhac5858
Cheylard-l'Évêque6565
Châteauneuf-de-Randon516516
Cubières187187
Cubiérettes4444
Cultures189189
Esclanèdes427427
Florac Trois Rivières2 1002 100
Fontans218218
Fournels371371
Fraissinet-de-Fourques8383
Gabriac102102
Gabrias158158
Gatuzières5252
Gorges du Tarn Causses881881
Grandrieu736736
Grandvals6161
Grèzes195195
Hures-la-Parade242242
Ispagnac895895
Julianges5050
La Bastide-Puylaurent167167
La Canourgue2 0742 074
La Fage-Montivernoux131131
La Fage-Saint-Julien303303
La Malène130130
La Panouse9494
La Tieule9494
Lachamp-Ribennes379379
Lajo114114
Langogne2 8362 836
Lanuéjols373373
Laubert102102
Laval-du-Tarn108108
Le Born156156
Le Buisson221221
Le Collet-de-Dèze684684
Le Malzieu-Forain484484
Le Malzieu-Ville745745
Le Pompidou184184
Le Rozier126126
Les Bessons421421
Les Bondons139139
Les Hermaux108108
Les Laubies151151
Les Monts-Verts313313
Les Salces8383
Les Salelles167167
Luc208208
Marchastel4444
Marvejols4 7644 764
Mas-Saint-Chély112112
Massegros Causses Gorges935935
Mende (la commune étudiée)12 46412 464
Meyrueis770770
Moissac-Vallée-Française216216
Molezon9999
Mont Lozère et Goulet1 0981 098
Montbel146146
Montrodat1 1741 174
Monts-de-Randon1 2091 209
Nasbinals571571
Naussac-Fontanes372372
Noalhac9494
Palhers200200
Paulhac-en-Margeride8787
Pelouse231231
Peyre en Aubrac2 2962 296
Pied-de-Borne208208
Pierrefiche158158
Pont de Montvert - Sud Mont Lozère557557
Pourcharesses130130

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Population municipale de la commune au recensement du millésime : les personnes qui ont leur résidence habituelle sur son territoire (INSEE). Le total du groupe est la somme des populations municipales de ses communes.

Effets de centralité. Une commune plus peuplée n’est ni mieux ni moins bien dotée : la population ne mesure pas l’attractivité, et les communes de même strate ont par construction des populations proches. Les populations de communes fusionnées suivent le découpage communal actuel.

Source : INSEE — populations de référence et séries historiques — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Découvrir la commune : sa fiche présente le territoire, l’histoire et la vie municipale.

Population et démographie à Mende

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public