Vie locale · Population et société
Population et démographie à Villeneuve-lès-Maguelone
La population de la commune selon l’INSEE : chiffre de référence et évolution, chaque valeur avec son année et sa définition.
- Population municipale 10 872 Habitants · 2023
- Évolution sur 6 ans +8,6 % Périodes comparables
- Densité 349 Habitants / km²
- Période des données 2023 Millésime
Population et démographie à Villeneuve-lès-Maguelone
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 8 541 |
| 2007 | 8 627 |
| 2008 | 8 763 |
| 2009 | 8 900 |
| 2010 | 9 141 |
| 2011 | 9 354 |
| 2012 | 9 436 |
| 2013 | 9 506 |
| 2014 | 9 577 |
| 2015 | 9 625 |
| 2016 | 9 846 |
| 2017 | 10 012 |
| 2018 | 10 178 |
| 2019 | 10 344 |
| 2020 | 10 463 |
| 2021 | 10 405 |
| 2022 | 10 406 |
| 2023 | 10 872 |
À retenir
La population de Villeneuve-lès-Maguelone a évolué de +4,5 % entre 2022 et 2023 (10 406 → 10 872 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Population et démographie à Villeneuve-lès-Maguelone
Comparer ce territoire
Comparez Villeneuve-lès-Maguelone avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Population et démographie à Villeneuve-lès-Maguelone
Explorer les sous-rubriques
- Prénoms dans le département — Prénoms donnés à la naissance, à l’échelle du département
- Indicateurs sociaux — Indice de défavorisation sociale par IRIS
Population et démographie à Villeneuve-lès-Maguelone
Population de référence
Niveau : Dans la commune (périmètre de la commune seule, jamais son intercommunalité).
| Population | Habitants |
|---|---|
| Population municipale | 10 872 |
| Population totale (y compris les personnes comptées à part) | 11 010 |
Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations de référence, millésime 2023, collectées le 16/10/2026
Population et démographie à Villeneuve-lès-Maguelone
Évolution de la population
| Année | Habitants | Définition | Représentation graphique |
|---|---|---|---|
| 2023 | 10 872 | municipale | |
| 2022 | 10 406 | municipale | |
| 2021 | 10 405 | municipale | |
| 2020 | 10 463 | municipale | |
| 2019 | 10 344 | municipale | |
| 2018 | 10 178 | municipale | |
| 2017 | 10 012 | municipale | |
| 2016 | 9 846 | municipale | |
| 2015 | 9 625 | municipale | |
| 2014 | 9 577 | municipale | |
| 2013 | 9 506 | municipale | |
| 2012 | 9 436 | municipale | |
| 2011 | 9 354 | municipale | |
| 2010 | 9 141 | municipale | |
| 2009 | 8 900 | municipale | |
| 2008 | 8 763 | municipale | |
| 2007 | 8 627 | municipale | |
| 2006 | 8 541 | municipale | |
| 1999 | 7 351 | sans doubles comptes | |
| 1990 | 5 081 | sans doubles comptes | |
| 1982 | 3 003 | sans doubles comptes | |
| 1975 | 2 279 | sans doubles comptes | |
| 1968 | 1 797 | sans doubles comptes |
Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations municipales historiques, 1968–2023, collectées le 16/10/2026
Population et démographie à Villeneuve-lès-Maguelone
Populations légales par millésime
Ce tableau vient d’un jeu à part du précédent (populations légales de l’INSEE publiées sur opendatasoft, millésimes 2015 à 2023) : il ajoute la population comptée à part de chaque millésime, que la fiche commune ne donne que pour le dernier. Les deux sources ne sont jamais fondues dans une même série : un écart vient du découpage communal de l’année du millésime.
| Millésime | Population municipale | Population comptée à part | Population totale | Découpage communal de |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 10 872 | 138 | 11 010 | 2025 |
| 2022 | 10 406 | 131 | 10 537 | 2024 |
| 2021 | 10 405 | 116 | 10 521 | 2023 |
| 2020 | 10 463 | 119 | 10 582 | 2022 |
| 2019 | 10 344 | 121 | 10 465 | 2021 |
| 2018 | 10 178 | 120 | 10 298 | 2020 |
| 2017 | 10 012 | 120 | 10 132 | 2019 |
| 2016 | 9 846 | 123 | 9 969 | 2018 |
| 2015 | 9 625 | 119 | 9 744 | 2017 |
Source : Populations légales des communes et arrondissements municipaux (millésimes du recensement) (INSEE — populations légales) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 25/09/2026, reçu par EUSEP le 21/10/2026
Population et démographie à Villeneuve-lès-Maguelone
Définitions
La population municipale compte les personnes qui ont leur résidence habituelle sur le territoire de la commune. La population comptée à part rassemble des personnes dont la résidence habituelle est ailleurs mais qui gardent un lien avec la commune (étudiants, militaires, détenus, personnes en maison de retraite…) : on les compte à part pour éviter les doubles comptes. La population totale est la somme des deux.
Les populations légales d’un millésime du recensement entrent en vigueur trois ans plus tard ; le découpage communal retenu est celui de l’année indiquée.
Population et démographie à Villeneuve-lès-Maguelone
Comparer Villeneuve-lès-Maguelone à d’autres communes
Comparaison de évolution de la population municipale, % d’évolution de la population municipale, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.
Villeneuve-lès-Maguelone : 6,82 % d’évolution de la population municipale — évolution entre 2018 et 2023.
Le groupe de comparaison
- Groupe
- Communes de 10 000 à 19 999 habitants (strate interne EUSEP)
- Nature de la strate
- Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
- Bornes
- 10 000 à 19 999 habitants (10 000 à 19 999 habitants)
- Millésime
- Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : évolution entre 2018 et 2023
- Membres
- 556 communes
Trois mesures distinctes
- Moyenne communale
- 3,23 % d’évolution de la population municipale — moyenne des valeurs des 556 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
- Médiane
- 2,77 % d’évolution de la population municipale — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
- Moyenne pondérée par la population
- 3,26 % d’évolution de la population municipale — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.
Villeneuve-lès-Maguelone : 6,82 %, soit +4,05 par rapport à la médiane du groupe (2,77 %). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.
Voir les 556 communes du groupe
| Commune | Population | Valeur |
|---|---|---|
| Aizenay | 10 365 | 6,92 % |
| Albertville | 19 978 | 3,98 % |
| Allonnes | 10 739 | −3,03 % |
| Ambarès-et-Lagrave | 17 644 | 6,53 % |
| Amboise | 12 937 | 1,92 % |
| Ambérieu-en-Bugey | 15 934 | 12,18 % |
| Amilly | 13 582 | 3,69 % |
| Amnéville | 10 875 | 3,52 % |
| Ancenis-Saint-Géréon | 11 600 | 5,34 % |
| Andernos-les-Bains | 12 710 | 5,08 % |
| Andrésy | 13 834 | 5,78 % |
| Andrézieux-Bouthéon | 10 425 | 7,03 % |
| Annonay | 17 274 | 6,05 % |
| Annœullin | 10 847 | 3,44 % |
| Anzin | 13 183 | −0,902 % |
| Apatou | 10 306 | 9,86 % |
| Apt | 10 143 | −7,88 % |
| Arcachon | 11 092 | −4,11 % |
| Argelès-sur-Mer | 10 616 | 2,41 % |
| Argentan | 13 527 | −1,48 % |
| Arnouville | 15 023 | 4,84 % |
| Arpajon | 11 698 | 7,12 % |
| Aubenas | 12 416 | 1,33 % |
| Aubergenville | 12 723 | 6,26 % |
| Aubière | 10 459 | −2,66 % |
| Auchel | 10 051 | −3,35 % |
| Audincourt | 14 071 | 5,51 % |
| Auray | 14 207 | 1,88 % |
| Auriol | 13 037 | 2,08 % |
| Auterive | 10 456 | 5,95 % |
| Autun | 13 172 | 0,114 % |
| Avion | 17 435 | −0,842 % |
| Avon | 13 651 | −0,081 % |
| Avranches | 10 143 | −1,01 % |
| Avrillé | 15 251 | 8,43 % |
| Bagnols-sur-Cèze | 18 112 | 0,221 % |
| Bailleul | 14 732 | −1,91 % |
| Balma | 17 772 | 7,58 % |
| Bar-le-Duc | 14 607 | −0,855 % |
| Barentin | 12 022 | −1,55 % |
| Baugé-en-Anjou | 11 712 | −0,763 % |
| Bayeux | 12 659 | −2,75 % |
| Beaucaire | 15 692 | −0,165 % |
| Beaumont | 10 728 | −0,602 % |
| Beaumont-sur-Oise | 10 232 | 7,09 % |
| Beausoleil | 11 936 | −12,08 % |
| Belleville-en-Beaujolais | 14 016 | 7,34 % |
| Berck | 12 951 | −6,09 % |
| Berre-l'Étang | 13 832 | 2,31 % |
| Betton | 12 964 | 8,32 % |
| Biganos | 11 431 | 4,67 % |
| Billère | 14 384 | 13,91 % |
| Biot | 10 511 | 7,85 % |
| Biscarrosse | 15 836 | 13,55 % |
| Bischheim | 18 558 | 8,29 % |
| Bischwiller | 12 242 | −2,96 % |
| Blain | 10 376 | 5,09 % |
| Blanquefort | 17 215 | 10,99 % |
| Bois-Guillaume | 14 539 | 1,61 % |
| Bois-d'Arcy | 16 586 | 8,98 % |
| Boissy-Saint-Léger | 17 325 | 5,08 % |
| Bolbec | 11 590 | −0,129 % |
| Bollène | 14 024 | 3,81 % |
| Bondoufle | 10 767 | 10,26 % |
| Bonneuil-sur-Marne | 18 270 | 1,25 % |
| Bonneville | 13 335 | 6,20 % |
| Borgo | 10 311 | 17,99 % |
| Bouc-Bel-Air | 15 381 | 4,04 % |
| Boulazac Isle Manoire | 10 759 | 0,317 % |
| Bourg-lès-Valence | 19 992 | 0,518 % |
| Bras-Panon | 13 012 | 1,91 % |
| Bressuire | 19 970 | 1,20 % |
| Briançon | 11 411 | 2,95 % |
| Brie-Comte-Robert | 19 003 | 4,20 % |
| Brignais | 12 503 | 6,89 % |
| Brignoles | 17 850 | 2,80 % |
| Brissac Loire Aubance | 10 878 | 0,175 % |
| Bruay-sur-l'Escaut | 11 644 | 2,94 % |
| Brumath | 10 499 | 5,31 % |
| Bruz | 19 683 | 6,30 % |
| Bry-sur-Marne | 18 503 | 9,36 % |
| Bully-les-Mines | 12 146 | 0,239 % |
| Buxerolles | 10 289 | 2,46 % |
| Cabestany | 10 465 | 2,25 % |
| Cabriès | 10 240 | 4,13 % |
| Canet-en-Roussillon | 13 227 | 8,54 % |
| Canteleu | 14 402 | 1,11 % |
| Capesterre-Belle-Eau | 17 684 | −2,47 % |
| Carentan-les-Marais | 10 218 | 1,33 % |
| Carrières-sur-Seine | 14 791 | −1,41 % |
| Carros | 13 803 | 10,52 % |
| Carvin | 17 909 | 2,93 % |
| Castanet-Tolosan | 15 317 | 10,90 % |
| Castelginest | 11 271 | 5,00 % |
| Castelnaudary | 12 151 | 1,67 % |
| Castelsarrasin | 14 343 | 2,94 % |
| Caudebec-lès-Elbeuf | 10 476 | 3,15 % |
| Caudry | 13 833 | −4,51 % |
| Cernay | 12 057 | 6,45 % |
| Cesson | 11 222 | 5,62 % |
Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).
Définition et précautions
Variation de la population municipale entre deux millésimes du recensement, en pourcentage de la population du millésime de départ : (population finale − population de départ) / population de départ. Calculée par Eusep à partir des séries historiques de l’INSEE.
Effets de centralité. Une forte évolution en pourcentage peut venir d’une petite population de départ (quelques habitants de plus dans une très petite commune) ; elle ne dit ni la cause (naissances, arrivées, départs) ni la qualité de vie. Les séries suivent le découpage communal actuel.
Source : INSEE — populations de référence et séries historiques — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération
Découvrir la commune : sa fiche présente le territoire, l’histoire et la vie municipale.
Population et démographie à Villeneuve-lès-Maguelone
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).