Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Permis de construire à La Salvetat-sur-Agout

Ce qui se construit dans la commune : les logements autorisés et commencés chaque année, et le nombre de permis délivrés par type — trois notions distinctes, définies plus bas.

  • Population municipale 1 108 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 8,85 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Permis de construire à La Salvetat-sur-Agout

Évolution de la population

1 1081 219 20062023
Population municipale de La Salvetat-sur-Agout par millésime
MillésimeHabitants
20061 194
20071 204
20081 219
20091 210
20101 178
20111 145
20121 112
20131 113
20141 110
20151 121
20161 131
20171 141
20181 136
20191 132
20201 128
20211 121
20221 115
20231 108

À retenir

La population de La Salvetat-sur-Agout a évolué de −0,6 % entre 2022 et 2023 (1 115 → 1 108 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Permis de construire à La Salvetat-sur-Agout

Comparer ce territoire

Comparez La Salvetat-sur-Agout avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Permis de construire à La Salvetat-sur-Agout

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux

Permis de construire à La Salvetat-sur-Agout

Logements autorisés et commencés par année

Niveau : Dans la commune (le territoire où le logement est construit).

Logements autorisés et commencés à La Salvetat-sur-Agout par année (somme des mois), en date de prise en compte administrative ; détail des logements autorisés par type de logement. Du plus récent au plus ancien.
AnnéeLogements autorisésLogements commencésAutorisés : individuel purAutorisés : individuel groupéAutorisés : collectifAutorisés : en résidence
2026 (janvier à août) 0 3 0000
2025 6 4 6000
2024 11 8 11000
2023 21 2 17400
2022 8 2 2600
2021 7 3 7000
2020 1 2 1000
2019 5 4 5000
2018 4 3 4000
2017 6 2 6000
2016 0 0 0000
2015 1 2 1000
2014 1 0 1000
2013 4 4 4000

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, diffusé par la source le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Un sous-type sans logement autorisé compte zéro : le fichier du producteur liste la commune chaque mois, un type absent est un type sans logement. L’année en cours n’est comptée que des mois déjà publiés.

Permis de construire à La Salvetat-sur-Agout

Nombre de permis par type (2008 à 2019)

Nombre de permis et de déclarations de La Salvetat-sur-Agout par année et par type (jeu opendatasoft, en date réelle), du plus récent au plus ancien
AnnéePermis de construirePermis d’aménagerDéclarations préalablesPermis de démolir
2019 11 1 42 —
2018 8 1 45 1
2017 10 1 56 —
2016 6 1 54 —
2015 10 — 49 1
2014 5 — 60 —
2013 13 — 4 —
2012 10 — 5 —
2011 14 — 8 —
2010 7 — 22 —
2009 12 1 8 1
2008 17 — 1 —

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, traité par la plateforme le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Ce jeu n’a pas de code de commune : chaque ligne est rattachée par le nom et le département de la commune, seulement quand la correspondance est unique. Une cellule vide est un nombre que le jeu ne publie pas (et non zéro) ; un « 0 » est un zéro publié.

Permis de construire à La Salvetat-sur-Agout

Comparer La Salvetat-sur-Agout à d’autres communes

Comparaison de logements autorisés, logements autorisés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

La Salvetat-sur-Agout : 47,83 logements autorisés pour 1 000 habitants — 53 sur 1 108 habitants, cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes).

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 500 à 1 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
500 à 1 999 habitants (500 à 1 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes)
Membres
11 105 communes, 5 exclues faute de donnée comparable

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
23,89 logements autorisés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 11105 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
17,15 logements autorisés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
271 441 au total pour 10 939 832 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
24,81 logements autorisés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

La Salvetat-sur-Agout : 47,83, soit +30,68 par rapport à la médiane du groupe (17,15). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 11 105 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements autorisés pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Abancourt5691017,57
Abbecourt8792629,58
Abbécourt51800,00
Abbévillers1 0711413,07
Abeilhan1 850179,19
Abergement-la-Ronce82778,46
Abilly1 11687,17
Abjat-sur-Bandiat6391523,47
Ablain-Saint-Nazaire1 994168,02
Ableiges1 1082320,76
Ablon1 1662420,58
Abondance1 58312578,96
Abos5264381,75
Abreschviller1 4282416,81
Abzac51811,93
Achen9631010,38
Achery58446,85
Acheux-en-Amiénois59058,47
Acheux-en-Vimeu50135,99
Acheville57611,74
Achiet-le-Grand97444,11
Achères-la-Forêt1 1913126,03
Acq7831721,71
Acquigny1 7333620,77
Acquin-Westbécourt8021113,72
Acy1 00411,00
Acy-en-Multien8213238,98
Adainville6731420,80
Adissan1 3713827,72
Adriers69822,87
Adé8563439,72
Agen-d'Aveyron1 1162421,51
Agnez-lès-Duisans621711,27
Agnin1 2452318,47
Agnos1 0442624,90
Agny1 8713719,78
Agonac1 7659654,39
Agris8911011,22
Aguessac9291920,45
Ahuillé1 8522412,96
Ahun1 39485,74
Ahuy1 7189857,04
Aigaliers5401527,78
Aiglemont1 6924426,00
Aiglun1 3991611,44
Aignan7202129,17
Aigneville90433,32
Aigné1 6955029,50
Aigre1 5941610,04
Aigrefeuille1 3692417,53
Aigremont7822937,08
Aigremont1 07587,44
Aigues-Vives6251320,80
Aigues-Vives532713,16
Aiguilhe1 498128,01
Aigurande1 32164,54
Ailhon5532239,78
Aillas7861721,63
Aillevillers-et-Lyaumont1 426128,42
Ailly1 2342318,64
Ailly-le-Haut-Clocher1 0242423,44
Ainay-le-Château98977,08
Aincourt8547385,48
Aingeray53200,00
Ainhoa6722943,15
Airel515611,65
Aiserey1 5005637,33
Aiton1 8744021,34
Aix-en-Pévèle1 3387153,06
Ajain1 01954,91
Alaincourt51700,00
Alairac1 3953222,94
Alba-la-Romaine1 53311071,75
Alban9641818,67
Albaret-Sainte-Marie5592035,78
Albas5291528,36
Albefeuille-Lagarde5821220,62
Albestroff60623,30
Albine5121223,44
Albitreccia1 83315886,20
Albon1 9427940,68
Alboussière1 0481918,13
Albussac7252128,97
Alembon624914,42
Alex1 1393833,36
Alexain61011,64
Algolsheim1 1123733,27
Alignan-du-Vent1 7965228,95
Alise-Sainte-Reine56423,55
Alissas1 5196744,11
Alix7773646,33
Alizay1 5677245,95
Allamps50559,90
Allan1 980217109,60
Allanche7731215,52
Allemagne-en-Provence5442240,44
Allemans54423,68
Allemond9719496,81
Allenjoie71956,95
Allerey-sur-Saône8041012,44
5 communes exclues de la comparaison
  • Conques-en-Rouergue (12218) — absente du fichier Sit@del2 du producteur pour cette période (non couverte, pas zéro)
  • Aurseulles (14581) — absente du fichier Sit@del2 du producteur pour cette période (non couverte, pas zéro)
  • Les Hauts-Talican (60694) — absente du fichier Sit@del2 du producteur pour cette période (non couverte, pas zéro)
  • L'Oie (85165) — absente du fichier Sit@del2 du producteur pour cette période (non couverte, pas zéro)
  • Sainte-Florence (85212) — absente du fichier Sit@del2 du producteur pour cette période (non couverte, pas zéro)

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements dont la construction a été autorisée dans la commune (tous types de logement), d’après Sit@del2 du SDES en date de prise en compte administrative, additionné sur la période, rapporté à la population municipale de référence. Ce n’est ni un nombre de permis, ni de logements commencés ou achevés.

Effets de centralité. Un logement autorisé n’est pas un logement construit : l’autorisation peut ne pas être suivie d’un chantier. Quelques grands programmes font varier fortement une petite commune d’une année à l’autre, et les chiffres sont à titre indicatif (date de prise en compte, non comparable à la date réelle).

Source : SDES — Sit@del2 (logements autorisés et commencés) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Permis de construire à La Salvetat-sur-Agout

Trois notions, jamais confondues

Un permis (de construire, d’aménager, de démolir) ou une déclaration préalable est une décision d’urbanisme : un permis n’est pas un logement, il peut en autoriser plusieurs, ou aucun (une extension, un garage). Un logement autorisé est un logement dont la construction a été autorisée ; un logement commencé est un logement dont le chantier a commencé — un logement autorisé n’est pas forcément construit. Les constructions achevées ne sont publiées par aucun des deux jeux lus ici : cette page n’en donne donc pas.

Les logements autorisés et commencés (depuis 2013) sont comptés en date de prise en compte administrative par l’application Sitadel, à titre indicatif : ils ne sont pas comparables aux données estimées en date réelle publiées par ailleurs, ni au nombre de permis du second jeu (2008 à 2019, en date réelle). Les types de logement : individuel pur, individuel groupé, collectif, en résidence (étudiants, seniors…).

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à La Salvetat-sur-Agout

Permis de construire à La Salvetat-sur-Agout

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public