Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à La Salvetat-sur-Agout
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 1 108 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 8,85 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à La Salvetat-sur-Agout
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 1 194 |
| 2007 | 1 204 |
| 2008 | 1 219 |
| 2009 | 1 210 |
| 2010 | 1 178 |
| 2011 | 1 145 |
| 2012 | 1 112 |
| 2013 | 1 113 |
| 2014 | 1 110 |
| 2015 | 1 121 |
| 2016 | 1 131 |
| 2017 | 1 141 |
| 2018 | 1 136 |
| 2019 | 1 132 |
| 2020 | 1 128 |
| 2021 | 1 121 |
| 2022 | 1 115 |
| 2023 | 1 108 |
À retenir
La population de La Salvetat-sur-Agout a évolué de −0,6 % entre 2022 et 2023 (1 115 → 1 108 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à La Salvetat-sur-Agout
Comparer ce territoire
Comparez La Salvetat-sur-Agout avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à La Salvetat-sur-Agout
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à La Salvetat-sur-Agout
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de La Salvetat-sur-Agout).
2 179 groupes de bâtiments, 1 677 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à La Salvetat-sur-Agout
Monuments classés et bâtiments certifiés
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à La Salvetat-sur-Agout
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 1 240 | 56,91 % | 1 360 |
| non renseigné | 683 | 31,34 % | 0 |
| Dépendance | 84 | 3,85 % | 0 |
| Tertiaire | 81 | 3,72 % | 113 |
| Résidentiel collectif | 66 | 3,03 % | 203 |
| Secondaire | 24 | 1,10 % | 1 |
| Primaire | 1 | 0,046 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 571 | 26,20 % | 654 |
| 1946-1970 | 155 | 7,11 % | 265 |
| 1971-1990 | 323 | 14,82 % | 331 |
| 1991-2005 | 184 | 8,44 % | 271 |
| 2006 et après | 159 | 7,30 % | 143 |
| non renseignée | 787 | 36,12 % | 13 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 717 | 32,91 % | 594 |
| 2 niveaux | 665 | 30,52 % | 876 |
| 3 niveaux | 90 | 4,13 % | 149 |
| 4 niveaux et plus | 12 | 0,551 % | 58 |
| non renseigné | 695 | 31,90 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 695 | 31,90 % | 0 |
| PIERRE | 602 | 27,63 % | 760 |
| INDETERMINE | 247 | 11,34 % | 123 |
| AGGLOMERE | 162 | 7,43 % | 199 |
| MEULIERE | 74 | 3,40 % | 82 |
| BOIS | 54 | 2,48 % | 56 |
| AUTRES | 40 | 1,84 % | 43 |
| AGGLOMERE - BETON | 39 | 1,79 % | 44 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 33 | 1,51 % | 34 |
| BETON - PIERRE | 30 | 1,38 % | 33 |
| BRIQUES | 29 | 1,33 % | 111 |
| AGGLOMERE - BOIS | 26 | 1,19 % | 27 |
| MEULIERE - PIERRE | 26 | 1,19 % | 26 |
| BOIS - PIERRE | 22 | 1,01 % | 28 |
| BETON | 21 | 0,964 % | 29 |
| BETON - BRIQUES | 10 | 0,459 % | 10 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 9 | 0,413 % | 9 |
| BETON - MEULIERE | 9 | 0,413 % | 9 |
| BRIQUES - PIERRE | 8 | 0,367 % | 8 |
| BRIQUES - MEULIERE | 7 | 0,321 % | 7 |
| PIERRE - AUTRES | 7 | 0,321 % | 7 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 6 | 0,275 % | 6 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 6 | 0,275 % | 7 |
| BOIS - AUTRES | 5 | 0,229 % | 5 |
| BETON - BOIS | 4 | 0,184 % | 4 |
| BOIS - BRIQUES | 3 | 0,138 % | 4 |
| BOIS - MEULIERE | 3 | 0,138 % | 4 |
| BETON - AUTRES | 2 | 0,092 % | 2 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| ARDOISES | 751 | 34,47 % | 937 |
| non renseigné | 695 | 31,90 % | 0 |
| AUTRES | 287 | 13,17 % | 311 |
| INDETERMINE | 213 | 9,78 % | 85 |
| TUILES | 142 | 6,52 % | 252 |
| ARDOISES - AUTRES | 22 | 1,01 % | 23 |
| ZINC ALUMINIUM | 17 | 0,780 % | 17 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 13 | 0,597 % | 13 |
| BETON | 13 | 0,597 % | 13 |
| ARDOISES - TUILES | 7 | 0,321 % | 7 |
| TUILES - AUTRES | 6 | 0,275 % | 6 |
| BETON - TUILES | 4 | 0,184 % | 4 |
| BETON - AUTRES | 3 | 0,138 % | 3 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 3 | 0,138 % | 3 |
| ARDOISES - BETON | 2 | 0,092 % | 2 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 1 | 0,046 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 1 870 | 85,82 % | 1 390 |
| non renseigné | 309 | 14,18 % | 287 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Fort | 2 179 | 100,00 % | 1 677 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Très faible | 2 179 | 100,00 % | 1 677 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 2 179 | 100,00 % | 1 677 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 2 178 | 99,95 % | 1 677 |
| classé monument historique | 1 | 0,046 % | 0 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 2 153 | 98,81 % | 1 662 |
| oui | 26 | 1,19 % | 15 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 2 179 | 100,00 % | 1 677 |
Bâtiments à La Salvetat-sur-Agout
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Découvrir la commune · Logement et urbanisme à La Salvetat-sur-Agout
Bâtiments à La Salvetat-sur-Agout
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).