Aller au contenu

Vie locale · Population et société

Population et démographie à Poussan

La population de la commune selon l’INSEE : chiffre de référence et évolution, chaque valeur avec son année et sa définition.

  • Population municipale 6 797 Habitants · 2023
  • Évolution sur 6 ans +13,8 % Périodes comparables
  • Densité 227 Habitants / km²
  • Période des données 2023 Millésime

Population et démographie à Poussan

Évolution de la population

4 5706 797 20062023
Population municipale de Poussan par millésime
MillésimeHabitants
20064 570
20074 644
20084 821
20094 881
20105 224
20115 517
20125 811
20135 819
20146 089
20156 030
20166 001
20175 972
20185 983
20195 993
20206 008
20216 283
20226 540
20236 797

À retenir

La population de Poussan a évolué de +3,9 % entre 2022 et 2023 (6 540 → 6 797 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Population et démographie à Poussan

Comparer ce territoire

Comparez Poussan avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Population et démographie à Poussan

Explorer les sous-rubriques

Population et démographie à Poussan

Population de référence

Niveau : Dans la commune (périmètre de la commune seule, jamais son intercommunalité).

Populations de référence de Poussan — recensement 2023 (en habitants ; périmètre : la commune)
PopulationHabitants
Population municipale6 797
Population totale (y compris les personnes comptées à part)6 888

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations de référence, millésime 2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Poussan

Évolution de la population

Évolution de la population de Poussan, 1968–2023 (du plus récent au plus ancien ; en habitants ; périmètre : la commune). Jusqu’en 1999 : population sans doubles comptes ; depuis 2006 : population municipale — deux définitions distinctes.
AnnéeHabitantsDéfinitionReprésentation graphique
20236 797municipale
20226 540municipale
20216 283municipale
20206 008municipale
20195 993municipale
20185 983municipale
20175 972municipale
20166 001municipale
20156 030municipale
20146 089municipale
20135 819municipale
20125 811municipale
20115 517municipale
20105 224municipale
20094 881municipale
20084 821municipale
20074 644municipale
20064 570municipale
19994 044sans doubles comptes
19903 505sans doubles comptes
19822 728sans doubles comptes
19752 103sans doubles comptes
19681 894sans doubles comptes

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations municipales historiques, 1968–2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Poussan

Populations légales par millésime

Ce tableau vient d’un jeu à part du précédent (populations légales de l’INSEE publiées sur opendatasoft, millésimes 2015 à 2023) : il ajoute la population comptée à part de chaque millésime, que la fiche commune ne donne que pour le dernier. Les deux sources ne sont jamais fondues dans une même série : un écart vient du découpage communal de l’année du millésime.

Populations légales de Poussan par millésime du recensement, du plus récent au plus ancien (en habitants ; périmètre : la commune ; le découpage communal est celui de l’année indiquée)
MillésimePopulation municipalePopulation comptée à partPopulation totaleDécoupage communal de
20236 797916 8882025
20226 540886 6282024
20216 283816 3642023
20206 008796 0872022
20195 993786 0712021
20185 983776 0602020
20175 972796 0512019
20166 001816 0822018
20156 030846 1142017

Source : Populations légales des communes et arrondissements municipaux (millésimes du recensement) (INSEE — populations légales) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 25/09/2026, reçu par EUSEP le 21/10/2026

Population et démographie à Poussan

Définitions

La population municipale compte les personnes qui ont leur résidence habituelle sur le territoire de la commune. La population comptée à part rassemble des personnes dont la résidence habituelle est ailleurs mais qui gardent un lien avec la commune (étudiants, militaires, détenus, personnes en maison de retraite…) : on les compte à part pour éviter les doubles comptes. La population totale est la somme des deux.

Les populations légales d’un millésime du recensement entrent en vigueur trois ans plus tard ; le découpage communal retenu est celui de l’année indiquée.

Population et démographie à Poussan

Comparer Poussan à d’autres communes

Comparaison de évolution de la population municipale, % d’évolution de la population municipale, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Poussan : 13,61 % d’évolution de la population municipale — évolution entre 2018 et 2023.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 5 000 à 9 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
5 000 à 9 999 habitants (5 000 à 9 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : évolution entre 2018 et 2023
Membres
1 196 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
3,20 % d’évolution de la population municipale — moyenne des valeurs des 1196 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
2,15 % d’évolution de la population municipale — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
3,20 % d’évolution de la population municipale — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Poussan : 13,61 %, soit +11,46 par rapport à la médiane du groupe (2,15 %). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 1 196 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (% d’évolution de la population municipale) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Ablon-sur-Seine5 9882,92 %
Achicourt7 873−0,063 %
Acigné6 8740,881 %
Aiffres5 419−0,239 %
Aigues-Mortes8 6992,87 %
Aimargues5 7050,405 %
Aire-sur-l'Adour6 2111,50 %
Aire-sur-la-Lys9 598−1,78 %
Aixe-sur-Vienne5 8901,20 %
Albert9 521−2,95 %
Algrange5 802−5,58 %
Allinges5 01911,68 %
Altkirch5 687−0,193 %
Ambazac5 556−1,31 %
Ambert6 517−1,76 %
Ambilly6 3551,50 %
Aniche9 963−1,80 %
Annezin5 825−0,784 %
Anse8 20610,25 %
Arnage5 4451,76 %
Arpajon-sur-Cère6 3611,86 %
Arques9 431−2,31 %
Arradon5 8358,52 %
Artigues-près-Bordeaux8 6870,451 %
Arès6 4822,09 %
Aubignan5 9814,58 %
Aubigny-Les Clouzeaux7 1917,14 %
Aubigny-sur-Nère5 451−0,475 %
Auby7 083−2,38 %
Aucamville9 62310,72 %
Audenge9 59615,12 %
Audruicq5 309−2,44 %
Audun-le-Tiche7 3565,45 %
Aulnoy-lez-Valenciennes7 080−2,75 %
Aulnoye-Aymeries8 612−1,77 %
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien6 4196,29 %
Aurec-sur-Loire6 1640,604 %
Aureilhan8 0312,32 %
Aussillon5 527−5,62 %
Aussonne7 99711,27 %
Auvers-sur-Oise6 8630,044 %
Auxonne7 581−0,368 %
Avallon6 305−3,19 %
Aytré9 7465,88 %
Aÿ-Champagne5 103−6,38 %
Baden5 08616,60 %
Bagnères-de-Bigorre7 1140,155 %
Baillargues7 8291,57 %
Baillif5 096−5,70 %
Bailly-Romainvilliers6 980−5,82 %
Bain-de-Bretagne7 6744,68 %
Baisieux5 54515,91 %
Balaruc-les-Bains7 1393,96 %
Ballan-Miré8 4775,28 %
Ballancourt-sur-Essonne8 1917,85 %
Bandol8 267−1,63 %
Bannalec5 7251,09 %
Barberaz5 3068,82 %
Barlin7 331−3,58 %
Barr7 057−2,24 %
Basse-Goulaine9 6796,44 %
Basse-Terre9 417−6,26 %
Bassens8 43513,92 %
Bassens5 17511,89 %
Baud6 3671,92 %
Baume-les-Dames5 1553,58 %
Bauvin5 2492,30 %
Beauchamp9 84913,53 %
Beaucouzé5 7328,19 %
Beaufort-en-Anjou6 901−4,30 %
Beaugency8 0249,59 %
Beaurains5 559−0,661 %
Beaurepaire5 0101,15 %
Beauvoisin6 06623,67 %
Beauzelle8 71330,51 %
Behren-lès-Forbach6 166−6,63 %
Belin-Béliet6 27511,40 %
Bellegarde8 03510,48 %
Bellerive-sur-Allier8 9433,53 %
Bellevigne-en-Layon5 9223,17 %
Bellevigny6 2402,65 %
Belley9 3882,92 %
Benfeld5 9733,77 %
Bernay9 765−1,87 %
Bessan5 83814,05 %
Bessancourt8 86917,81 %
Bethoncourt5 308−4,27 %
Beuvrages6 796−0,367 %
Beuvry9 189−1,52 %
Beynes7 7040,693 %
Beynost5 19810,97 %
Bezannes5 03997,61 %
Bidart7 68911,56 %
Biguglia7 642−3,29 %
Bihorel8 316−0,180 %
Billy-Berclau5 0938,52 %
Billy-Montigny7 937−2,82 %
Binic-Étables-sur-Mer7 0410,500 %
Blainville-sur-Orne6 1062,76 %
Blanzy5 955−2,33 %

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Variation de la population municipale entre deux millésimes du recensement, en pourcentage de la population du millésime de départ : (population finale − population de départ) / population de départ. Calculée par Eusep à partir des séries historiques de l’INSEE.

Effets de centralité. Une forte évolution en pourcentage peut venir d’une petite population de départ (quelques habitants de plus dans une très petite commune) ; elle ne dit ni la cause (naissances, arrivées, départs) ni la qualité de vie. Les séries suivent le découpage communal actuel.

Source : INSEE — populations de référence et séries historiques — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Découvrir la commune : sa fiche présente le territoire, l’histoire et la vie municipale.

Population et démographie à Poussan

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public