Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Logements sociaux à Poussan

Le parc locatif des bailleurs sociaux de la commune, au 1er janvier de chaque année : combien de logements, de quel type, de quelle époque, avec quel financement.

  • Population municipale 6 797 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 13,26 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Logements sociaux à Poussan

Évolution de la population

4 5706 797 20062023
Population municipale de Poussan par millésime
MillésimeHabitants
20064 570
20074 644
20084 821
20094 881
20105 224
20115 517
20125 811
20135 819
20146 089
20156 030
20166 001
20175 972
20185 983
20195 993
20206 008
20216 283
20226 540
20236 797

À retenir

La population de Poussan a évolué de +3,9 % entre 2022 et 2023 (6 540 → 6 797 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Logements sociaux à Poussan

Comparer ce territoire

Comparez Poussan avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Logements sociaux à Poussan

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Logements sociaux à Poussan

Le parc social au fil des millésimes

Niveau : Dans la commune (les logements dont l’adresse est dans la commune).

Logements locatifs sociaux de Poussan au 1er janvier de chaque millésime (nombre de logements ; surface habitable moyenne en m²), du plus récent au plus ancien
MillésimeLogements locatifs sociauxSurface habitable moyenne (m²)
1er janvier 2025 99 76,3
1er janvier 2024 88 79,7
1er janvier 2023 77 79,9
1er janvier 2022 77 79,9

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 1.0, diffusé par la source le 20/01/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Logements sociaux à Poussan

Répartitions au 1er janvier 2025

Type de construction

Type de construction à Poussan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
individuel7373,74 %
collectif2626,26 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de pièces

Nombre de pièces à Poussan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
2 pièces1010,10 %
3 pièces4040,40 %
4 pièces4545,45 %
5 pièces et plus44,04 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Poussan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
avant 194666,06 %
1946-197022,02 %
2006 et après9191,92 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Financement initial

Financement initial à Poussan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
PLUS/LLS dans les DOM6363,64 %
PLA d’intégration/LLTS dans les DOM3636,36 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE) à Poussan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
A6969,70 %
C1616,16 %
non renseignée1111,11 %
D22,02 %
E11,01 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Situation en quartier prioritaire

Situation en quartier prioritaire à Poussan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
Non99100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Convention APL

Convention APL à Poussan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
conventionné99100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit sur le logement

Droit sur le logement à Poussan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
pleine propriété9797,98 %
bail emphytéotique22,02 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Logements sociaux à Poussan

Comparer Poussan à d’autres communes

Comparaison de logements locatifs sociaux, logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Poussan : 14,57 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — 99 sur 6 797 habitants, au 1er janvier 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 5 000 à 9 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
5 000 à 9 999 habitants (5 000 à 9 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : au 1er janvier 2025
Membres
1 196 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
74,82 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 1196 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
65,55 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
630 219 au total pour 8 295 906 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
75,97 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Poussan : 14,57, soit −50,98 par rapport à la médiane du groupe (65,55). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 1 196 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Ablon-sur-Seine5 98832854,78
Achicourt7 8731 065135,27
Acigné6 87453477,68
Aiffres5 41937569,20
Aigues-Mortes8 69942648,97
Aimargues5 70513824,19
Aire-sur-l'Adour6 21135557,16
Aire-sur-la-Lys9 59864166,78
Aixe-sur-Vienne5 89035760,61
Albert9 52168872,26
Algrange5 80235461,01
Allinges5 0199518,93
Altkirch5 68751690,73
Ambazac5 55623742,66
Ambert6 51722734,83
Ambilly6 35561696,93
Aniche9 9631 273127,77
Annezin5 82539567,81
Anse8 20681399,07
Arnage5 44538670,89
Arpajon-sur-Cère6 36128745,12
Arques9 4311 086115,15
Arradon5 83522738,90
Artigues-près-Bordeaux8 687910104,75
Arès6 48210416,04
Aubignan5 98123739,63
Aubigny-Les Clouzeaux7 19126937,41
Aubigny-sur-Nère5 45143980,54
Auby7 0831 220172,24
Aucamville9 62378881,89
Audenge9 59660663,15
Audruicq5 30936969,50
Audun-le-Tiche7 35652270,96
Aulnoy-lez-Valenciennes7 080939132,63
Aulnoye-Aymeries8 6121 599185,67
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien6 41951379,92
Aurec-sur-Loire6 16451583,55
Aureilhan8 03154567,86
Aussillon5 52753696,98
Aussonne7 99757371,65
Auvers-sur-Oise6 86327439,92
Auxonne7 581786103,68
Avallon6 3051 306207,14
Aytré9 7461 015104,15
Aÿ-Champagne5 10349096,02
Baden5 08627453,87
Bagnères-de-Bigorre7 114808113,58
Baillargues7 82954769,87
Baillif5 09623245,53
Bailly-Romainvilliers6 98040758,31
Bain-de-Bretagne7 67426134,01
Baisieux5 54537166,91
Balaruc-les-Bains7 13950170,18
Ballan-Miré8 47757667,95
Ballancourt-sur-Essonne8 19162376,06
Bandol8 26743852,98
Bannalec5 72512221,31
Barberaz5 30652699,13
Barlin7 3311 769241,30
Barr7 05730743,50
Basse-Goulaine9 67942043,39
Basse-Terre9 4171 692179,68
Bassens8 4351 026121,64
Bassens5 17549295,07
Baud6 3676410,05
Baume-les-Dames5 15540077,59
Bauvin5 249542103,26
Beauchamp9 84964865,79
Beaucouzé5 73247683,04
Beaufort-en-Anjou6 90144664,63
Beaugency8 02473992,10
Beaurains5 559780140,31
Beaurepaire5 01025350,50
Beauvoisin6 06616427,04
Beauzelle8 71380292,05
Behren-lès-Forbach6 1661 960317,87
Belin-Béliet6 27527243,35
Bellegarde8 03524530,49
Bellerive-sur-Allier8 94367775,70
Bellevigne-en-Layon5 92225342,72
Bellevigny6 24015925,48
Belley9 3881 125119,83
Benfeld5 97332754,75
Bernay9 7651 310134,15
Bessan5 83823039,40
Bessancourt8 869938105,76
Bethoncourt5 308809152,41
Beuvrages6 7961 247183,49
Beuvry9 18972979,33
Beynes7 70422128,69
Beynost5 19833163,68
Bezannes5 039784155,59
Bidart7 68958375,82
Biguglia7 64211715,31
Bihorel8 3161 128135,64
Billy-Berclau5 09335770,10
Billy-Montigny7 9371 630205,37
Binic-Étables-sur-Mer7 04123032,67
Blainville-sur-Orne6 1061 234202,10
Blanzy5 95556895,38

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements du parc locatif des bailleurs sociaux de la commune au 1er janvier du millésime (répertoire RPLS du ministère de la Transition écologique), rapporté à sa population municipale de référence. Une commune sans logement au répertoire est comptée à zéro : le répertoire couvre toute la France.

Effets de centralité. Le nombre de logements sociaux ne dit ni le nombre de personnes logées, ni le délai d’attribution, ni la demande : une commune peut loger des habitants des communes voisines. Il ne s’agit pas du taux de logements sociaux de la loi SRU, calculé sur les résidences principales.

Source : Ministère de la Transition écologique — répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Logements sociaux à Poussan

Définitions et précautions

Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) décrit, au 1er janvier de chaque année, les logements que des organismes de logement social (HLM, sociétés d’économie mixte…) proposent à la location. Un logement du répertoire n’est pas forcément occupé, et le répertoire ne dit rien de la demande ni du délai d’attribution : il ne dit rien de la demande ni des attributions. Les logements-foyers et les logements non conventionnés n’y sont pas décrits de la même façon que les logements ordinaires.

Ces chiffres ne sont pas des loyers d’annonce (voir la page « Loyers »), dont la définition est différente : un logement social a un loyer réglementé. Les répartitions comptent chaque logement une fois dans chaque critère ; une étiquette énergie ou une année absentes sont « non renseignées » et non des classes.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Poussan

Logements sociaux à Poussan

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public