Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Poussan
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 6 797 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 13,26 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Poussan
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 4 570 |
| 2007 | 4 644 |
| 2008 | 4 821 |
| 2009 | 4 881 |
| 2010 | 5 224 |
| 2011 | 5 517 |
| 2012 | 5 811 |
| 2013 | 5 819 |
| 2014 | 6 089 |
| 2015 | 6 030 |
| 2016 | 6 001 |
| 2017 | 5 972 |
| 2018 | 5 983 |
| 2019 | 5 993 |
| 2020 | 6 008 |
| 2021 | 6 283 |
| 2022 | 6 540 |
| 2023 | 6 797 |
À retenir
La population de Poussan a évolué de +3,9 % entre 2022 et 2023 (6 540 → 6 797 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Poussan
Comparer ce territoire
Comparez Poussan avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Poussan
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Poussan
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Poussan).
3 666 groupes de bâtiments, 3 176 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Poussan
Monuments classés et bâtiments certifiés
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Poussan
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 2 180 | 59,47 % | 2 282 |
| non renseigné | 1 095 | 29,87 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 195 | 5,32 % | 818 |
| Tertiaire | 145 | 3,96 % | 76 |
| Dépendance | 37 | 1,01 % | 0 |
| Secondaire | 12 | 0,327 % | 0 |
| Primaire | 2 | 0,055 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 505 | 13,78 % | 688 |
| 1946-1970 | 138 | 3,76 % | 161 |
| 1971-1990 | 664 | 18,11 % | 739 |
| 1991-2005 | 441 | 12,03 % | 502 |
| 2006 et après | 722 | 19,69 % | 1 030 |
| non renseignée | 1 196 | 32,62 % | 56 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 1 401 | 38,22 % | 1 450 |
| 2 niveaux | 1 013 | 27,63 % | 1 306 |
| 3 niveaux | 116 | 3,16 % | 366 |
| 4 niveaux et plus | 9 | 0,245 % | 54 |
| non renseigné | 1 127 | 30,74 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 1 127 | 30,74 % | 0 |
| AGGLOMERE | 708 | 19,31 % | 782 |
| PIERRE | 450 | 12,27 % | 642 |
| BRIQUES | 375 | 10,23 % | 411 |
| INDETERMINE | 353 | 9,63 % | 647 |
| MEULIERE | 155 | 4,23 % | 164 |
| AUTRES | 89 | 2,43 % | 92 |
| BETON | 84 | 2,29 % | 90 |
| AGGLOMERE - BETON | 52 | 1,42 % | 56 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 39 | 1,06 % | 43 |
| BETON - BRIQUES | 37 | 1,01 % | 38 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 25 | 0,682 % | 27 |
| BETON - AUTRES | 23 | 0,627 % | 23 |
| BETON - MEULIERE | 23 | 0,627 % | 23 |
| BOIS | 22 | 0,600 % | 23 |
| BRIQUES - PIERRE | 21 | 0,573 % | 26 |
| BETON - PIERRE | 17 | 0,464 % | 18 |
| MEULIERE - PIERRE | 14 | 0,382 % | 17 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 13 | 0,355 % | 13 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 7 | 0,191 % | 7 |
| AGGLOMERE - BOIS | 7 | 0,191 % | 7 |
| BRIQUES - MEULIERE | 6 | 0,164 % | 6 |
| PIERRE - AUTRES | 6 | 0,164 % | 7 |
| BOIS - BRIQUES | 3 | 0,082 % | 4 |
| BETON - BOIS | 2 | 0,055 % | 2 |
| BOIS - MEULIERE | 2 | 0,055 % | 2 |
| BOIS - PIERRE | 2 | 0,055 % | 2 |
| MEULIERE - AUTRES | 2 | 0,055 % | 2 |
| BOIS - AUTRES | 1 | 0,027 % | 1 |
| BRIQUES - AUTRES | 1 | 0,027 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 1 941 | 52,95 % | 2 285 |
| non renseigné | 1 127 | 30,74 % | 0 |
| INDETERMINE | 417 | 11,37 % | 687 |
| AUTRES | 101 | 2,76 % | 107 |
| BETON | 34 | 0,927 % | 42 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 15 | 0,409 % | 15 |
| TUILES - AUTRES | 13 | 0,355 % | 17 |
| ZINC ALUMINIUM | 8 | 0,218 % | 11 |
| BETON - TUILES | 7 | 0,191 % | 9 |
| ARDOISES - AUTRES | 1 | 0,027 % | 1 |
| ARDOISES - BETON | 1 | 0,027 % | 1 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 1 | 0,027 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 3 583 | 97,74 % | 3 118 |
| non renseigné | 83 | 2,26 % | 58 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 3 666 | 100,00 % | 3 176 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 3 666 | 100,00 % | 3 176 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 3 666 | 100,00 % | 3 176 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 3 664 | 99,95 % | 3 167 |
| classé monument historique | 2 | 0,055 % | 9 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 1 875 | 51,15 % | 1 229 |
| oui | 1 791 | 48,85 % | 1 947 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 3 666 | 100,00 % | 3 176 |
Bâtiments à Poussan
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Poussan
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).