Aller au contenu

Vie locale · Population et société

Population et démographie à Olonzac

La population de la commune selon l’INSEE : chiffre de référence et évolution, chaque valeur avec son année et sa définition.

  • Population municipale 1 693 Habitants · 2023
  • Évolution sur 6 ans −4,4 % Périodes comparables
  • Densité 88 Habitants / km²
  • Période des données 2023 Millésime

Population et démographie à Olonzac

Évolution de la population

1 6441 805 20062023
Population municipale de Olonzac par millésime
MillésimeHabitants
20061 644
20071 647
20081 653
20091 658
20101 683
20111 720
20121 739
20131 757
20141 776
20151 797
20161 805
20171 770
20181 729
20191 687
20201 684
20211 687
20221 683
20231 693

À retenir

La population de Olonzac a évolué de +0,6 % entre 2022 et 2023 (1 683 → 1 693 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Population et démographie à Olonzac

Comparer ce territoire

Comparez Olonzac avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Population et démographie à Olonzac

Explorer les sous-rubriques

Population et démographie à Olonzac

Population de référence

Niveau : Dans la commune (périmètre de la commune seule, jamais son intercommunalité).

Populations de référence de Olonzac — recensement 2023 (en habitants ; périmètre : la commune)
PopulationHabitants
Population municipale1 693
Population totale (y compris les personnes comptées à part)1 714

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations de référence, millésime 2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Olonzac

Évolution de la population

Évolution de la population de Olonzac, 1968–2023 (du plus récent au plus ancien ; en habitants ; périmètre : la commune). Jusqu’en 1999 : population sans doubles comptes ; depuis 2006 : population municipale — deux définitions distinctes.
AnnéeHabitantsDéfinitionReprésentation graphique
20231 693municipale
20221 683municipale
20211 687municipale
20201 684municipale
20191 687municipale
20181 729municipale
20171 770municipale
20161 805municipale
20151 797municipale
20141 776municipale
20131 757municipale
20121 739municipale
20111 720municipale
20101 683municipale
20091 658municipale
20081 653municipale
20071 647municipale
20061 644municipale
19991 568sans doubles comptes
19901 569sans doubles comptes
19821 633sans doubles comptes
19751 705sans doubles comptes
19681 856sans doubles comptes

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations municipales historiques, 1968–2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Olonzac

Populations légales par millésime

Ce tableau vient d’un jeu à part du précédent (populations légales de l’INSEE publiées sur opendatasoft, millésimes 2015 à 2023) : il ajoute la population comptée à part de chaque millésime, que la fiche commune ne donne que pour le dernier. Les deux sources ne sont jamais fondues dans une même série : un écart vient du découpage communal de l’année du millésime.

Populations légales de Olonzac par millésime du recensement, du plus récent au plus ancien (en habitants ; périmètre : la commune ; le découpage communal est celui de l’année indiquée)
MillésimePopulation municipalePopulation comptée à partPopulation totaleDécoupage communal de
20231 693211 7142025
20221 683211 7042024
20211 687201 7072023
20201 684191 7032022
20191 687191 7062021
20181 729191 7482020
20171 770211 7912019
20161 805271 8322018
20151 797271 8242017

Source : Populations légales des communes et arrondissements municipaux (millésimes du recensement) (INSEE — populations légales) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 25/09/2026, reçu par EUSEP le 21/10/2026

Population et démographie à Olonzac

Définitions

La population municipale compte les personnes qui ont leur résidence habituelle sur le territoire de la commune. La population comptée à part rassemble des personnes dont la résidence habituelle est ailleurs mais qui gardent un lien avec la commune (étudiants, militaires, détenus, personnes en maison de retraite…) : on les compte à part pour éviter les doubles comptes. La population totale est la somme des deux.

Les populations légales d’un millésime du recensement entrent en vigueur trois ans plus tard ; le découpage communal retenu est celui de l’année indiquée.

Population et démographie à Olonzac

Comparer Olonzac à d’autres communes

Comparaison de évolution de la population municipale, % d’évolution de la population municipale, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Olonzac : −2,08 % d’évolution de la population municipale — évolution entre 2018 et 2023.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 500 à 1 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
500 à 1 999 habitants (500 à 1 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : évolution entre 2018 et 2023
Membres
11 110 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
1,26 % d’évolution de la population municipale — moyenne des valeurs des 11110 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
0,616 % d’évolution de la population municipale — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
1,45 % d’évolution de la population municipale — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Olonzac : −2,08 %, soit −2,70 par rapport à la médiane du groupe (0,616 %). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 11 110 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (% d’évolution de la population municipale) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Abancourt569−10,39 %
Abbecourt87910,29 %
Abbécourt5183,60 %
Abbévillers1 0712,00 %
Abeilhan1 8505,71 %
Abergement-la-Ronce827−2,48 %
Abilly1 116−3,13 %
Abjat-sur-Bandiat6393,23 %
Ablain-Saint-Nazaire1 9949,32 %
Ableiges1 108−2,98 %
Ablon1 166−2,67 %
Abondance1 58310,31 %
Abos526−2,41 %
Abreschviller1 4281,06 %
Abzac5185,07 %
Achen963−3,80 %
Achery584−3,79 %
Acheux-en-Amiénois5900,170 %
Acheux-en-Vimeu501−3,47 %
Acheville576−6,34 %
Achiet-le-Grand974−0,409 %
Achères-la-Forêt1 1915,03 %
Acq783−0,382 %
Acquigny1 7338,45 %
Acquin-Westbécourt802−2,31 %
Acy1 004−1,57 %
Acy-en-Multien821−4,42 %
Adainville673−3,30 %
Adissan1 37110,48 %
Adriers698−2,51 %
Adé8565,16 %
Agen-d'Aveyron1 1164,40 %
Agnez-lès-Duisans621−4,31 %
Agnin1 24510,47 %
Agnos1 0442,15 %
Agny1 871−1,84 %
Agonac1 765−0,057 %
Agris8914,33 %
Aguessac9297,03 %
Ahuillé1 8521,81 %
Ahun1 394−1,90 %
Ahuy1 71828,50 %
Aigaliers5405,47 %
Aiglemont1 6923,87 %
Aiglun1 399−2,30 %
Aignan720−1,37 %
Aigneville9041,35 %
Aigné1 6950,534 %
Aigre1 5940,568 %
Aigrefeuille1 3697,46 %
Aigremont782−0,255 %
Aigremont1 075−0,463 %
Aigues-Vives625−4,58 %
Aigues-Vives532−7,48 %
Aiguilhe1 4980,469 %
Aigurande1 321−7,36 %
Ailhon5531,10 %
Aillas786−5,30 %
Aillevillers-et-Lyaumont1 426−6,18 %
Ailly1 2346,01 %
Ailly-le-Haut-Clocher1 0244,28 %
Ainay-le-Château9890,610 %
Aincourt854−5,22 %
Aingeray5320,188 %
Ainhoa6720,149 %
Airel515−6,36 %
Aiserey1 5005,26 %
Aiton1 87411,95 %
Aix-en-Pévèle1 3384,94 %
Ajain1 019−7,87 %
Alaincourt517−4,26 %
Alairac1 3955,68 %
Alba-la-Romaine1 5335,58 %
Alban9642,88 %
Albaret-Sainte-Marie559−1,06 %
Albas5291,34 %
Albefeuille-Lagarde582−7,62 %
Albestroff606−5,46 %
Albine512−0,195 %
Albitreccia1 8335,47 %
Albon1 942−1,17 %
Alboussière1 0487,60 %
Albussac725−1,63 %
Alembon624−0,478 %
Alex1 1394,40 %
Alexain6100,993 %
Algolsheim1 112−1,77 %
Alignan-du-Vent1 7962,92 %
Alise-Sainte-Reine564−1,23 %
Alissas1 5193,47 %
Alix7771,17 %
Alizay1 567−0,381 %
Allamps5050,398 %
Allan1 98013,99 %
Allanche773−3,98 %
Allemagne-en-Provence5440,00 %
Allemans5447,30 %
Allemond9711,78 %
Allenjoie719−2,57 %
Allerey-sur-Saône8040,626 %

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Variation de la population municipale entre deux millésimes du recensement, en pourcentage de la population du millésime de départ : (population finale − population de départ) / population de départ. Calculée par Eusep à partir des séries historiques de l’INSEE.

Effets de centralité. Une forte évolution en pourcentage peut venir d’une petite population de départ (quelques habitants de plus dans une très petite commune) ; elle ne dit ni la cause (naissances, arrivées, départs) ni la qualité de vie. Les séries suivent le découpage communal actuel.

Source : INSEE — populations de référence et séries historiques — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Découvrir la commune : sa fiche présente le territoire, l’histoire et la vie municipale.

Population et démographie à Olonzac

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public