Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Permis de construire à Olonzac

Ce qui se construit dans la commune : les logements autorisés et commencés chaque année, et le nombre de permis délivrés par type — trois notions distinctes, définies plus bas.

  • Population municipale 1 693 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 3 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 9,71 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Permis de construire à Olonzac

Évolution de la population

1 6441 805 20062023
Population municipale de Olonzac par millésime
MillésimeHabitants
20061 644
20071 647
20081 653
20091 658
20101 683
20111 720
20121 739
20131 757
20141 776
20151 797
20161 805
20171 770
20181 729
20191 687
20201 684
20211 687
20221 683
20231 693

À retenir

La population de Olonzac a évolué de +0,6 % entre 2022 et 2023 (1 683 → 1 693 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Permis de construire à Olonzac

Comparer ce territoire

Comparez Olonzac avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Permis de construire à Olonzac

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune

Permis de construire à Olonzac

Logements autorisés et commencés par année

Niveau : Dans la commune (le territoire où le logement est construit).

Logements autorisés et commencés à Olonzac par année (somme des mois), en date de prise en compte administrative ; détail des logements autorisés par type de logement. Du plus récent au plus ancien.
AnnéeLogements autorisésLogements commencésAutorisés : individuel purAutorisés : individuel groupéAutorisés : collectifAutorisés : en résidence
2026 (janvier à août) 6 1 6000
2025 19 7 13600
2024 16 9 16000
2023 51 23 51000
2022 7 3 7000
2021 7 5 7000
2020 32 4 30290
2019 0 0 0000
2018 18 2 4860
2017 0 2 0000
2016 2 3 2000
2015 2 0 0200
2014 6 2 2220
2013 1 2 1000

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, diffusé par la source le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Un sous-type sans logement autorisé compte zéro : le fichier du producteur liste la commune chaque mois, un type absent est un type sans logement. L’année en cours n’est comptée que des mois déjà publiés.

Permis de construire à Olonzac

Nombre de permis par type (2008 à 2019)

Nombre de permis et de déclarations de Olonzac par année et par type (jeu opendatasoft, en date réelle), du plus récent au plus ancien
AnnéePermis de construirePermis d’aménagerDéclarations préalablesPermis de démolir
2019 5 — 11 —
2018 8 1 7 2
2017 — — 4 —
2016 8 1 12 1
2015 8 — 1 —
2014 9 — 5 —
2013 2 — 3 —
2012 5 — 7 —
2011 9 — 5 —
2010 6 — 5 —
2009 16 1 4 2
2008 15 — — —

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, traité par la plateforme le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Ce jeu n’a pas de code de commune : chaque ligne est rattachée par le nom et le département de la commune, seulement quand la correspondance est unique. Une cellule vide est un nombre que le jeu ne publie pas (et non zéro) ; un « 0 » est un zéro publié.

Permis de construire à Olonzac

Comparer Olonzac à d’autres communes

Comparaison de logements autorisés, logements autorisés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Olonzac : 59,07 logements autorisés pour 1 000 habitants — 100 sur 1 693 habitants, cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes).

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de la région 76
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes)
Membres
4 445 communes, 1 exclue faute de donnée comparable

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
29,21 logements autorisés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 4445 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
22,23 logements autorisés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
214 632 au total pour 6 123 113 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
35,05 logements autorisés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Olonzac : 59,07, soit +36,84 par rapport à la médiane du groupe (22,23). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 4 445 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements autorisés pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Abeilhan1 850179,19
Adast2991136,79
Adervielle-Pouchergues1421284,51
Adissan1 3713827,72
Adé8563439,72
Agassac115217,39
Agde29 9392 49883,44
Agel240520,83
Agen-d'Aveyron1 1162421,51
Agonès319721,94
Agos-Vidalos3911025,58
Aguessac9291920,45
Aguts238521,01
Aigaliers5401527,78
Aignan7202129,17
Aigne30139,97
Aignes242416,53
Aigrefeuille1 3692417,53
Aigremont7822937,08
Aiguefonde2 5053011,98
Aigues-Juntes5900,00
Aigues-Mortes8 69922325,64
Aigues-Vives6251320,80
Aigues-Vives532713,16
Aigues-Vives3 3317823,42
Aigues-Vives4761735,71
Aiguèze212837,74
Aimargues5 70523340,84
Airoux2011679,60
Ajac196630,61
Alaigne3272988,69
Alairac1 3953222,94
Alan29213,42
Alban9641818,67
Albaret-Sainte-Marie5592035,78
Albaret-le-Comtal131430,53
Albas87891,95
Albas5291528,36
Albefeuille-Lagarde5821220,62
Albi51 2903 11860,79
Albiac231312,99
Albiac95773,68
Albias3 2404012,35
Albine5121223,44
Albières117434,19
Albiès123648,78
Alet-les-Bains37912,64
Aleu137536,50
Algans223313,45
Alignan-du-Vent1 7965228,95
Allenc2651452,83
Alliat5700,00
Allier4461533,63
Allières76226,32
Allègre-les-Fumades1 0025049,90
Almayrac293723,89
Almont-les-Junies43736,86
Alos116543,10
Alos93110,75
Alrance335720,90
Altier213418,78
Alvignac6992130,04
Alzen2621245,80
Alzon19415,15
Alzonne1 5869258,01
Alès46 1251 43631,13
Alénya3 78211029,09
Amarens61581,97
Ambax5700,00
Ambeyrac184843,48
Ambialet47136,37
Ambres1 0334139,69
Amélie-les-Bains-Palalda3 52913638,54
Anan267414,98
Ancizan294517,01
Andillac127647,24
Andouque38337,83
Andrest1 3404936,57
Anduze3 3919126,84
Angeville2391562,76
Anglars218522,94
Anglars-Juillac33026,06
Anglars-Nozac400717,50
Anglars-Saint-Félix9301516,13
Anglès5151936,89
Angos230834,78
Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes5422953,51
Aniane2 9794715,78
Anla90222,22
Ansan7500,00
Ansignan164530,49
Ansost58117,24
Antichan41124,39
Antichan-de-Frontignes15800,00
Antignac83672,29
Antin9200,00
Antist189526,46
Antras74227,03
Antras40125,00
Antrenas33126,04
1 commune exclue de la comparaison
  • Conques-en-Rouergue (12218) — absente du fichier Sit@del2 du producteur pour cette période (non couverte, pas zéro)

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements dont la construction a été autorisée dans la commune (tous types de logement), d’après Sit@del2 du SDES en date de prise en compte administrative, additionné sur la période, rapporté à la population municipale de référence. Ce n’est ni un nombre de permis, ni de logements commencés ou achevés.

Effets de centralité. Un logement autorisé n’est pas un logement construit : l’autorisation peut ne pas être suivie d’un chantier. Quelques grands programmes font varier fortement une petite commune d’une année à l’autre, et les chiffres sont à titre indicatif (date de prise en compte, non comparable à la date réelle).

Source : SDES — Sit@del2 (logements autorisés et commencés) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Permis de construire à Olonzac

Trois notions, jamais confondues

Un permis (de construire, d’aménager, de démolir) ou une déclaration préalable est une décision d’urbanisme : un permis n’est pas un logement, il peut en autoriser plusieurs, ou aucun (une extension, un garage). Un logement autorisé est un logement dont la construction a été autorisée ; un logement commencé est un logement dont le chantier a commencé — un logement autorisé n’est pas forcément construit. Les constructions achevées ne sont publiées par aucun des deux jeux lus ici : cette page n’en donne donc pas.

Les logements autorisés et commencés (depuis 2013) sont comptés en date de prise en compte administrative par l’application Sitadel, à titre indicatif : ils ne sont pas comparables aux données estimées en date réelle publiées par ailleurs, ni au nombre de permis du second jeu (2008 à 2019, en date réelle). Les types de logement : individuel pur, individuel groupé, collectif, en résidence (étudiants, seniors…).

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Olonzac

Permis de construire à Olonzac

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public