Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Olonzac
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 1 693 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 3 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 9,71 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Olonzac
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 1 644 |
| 2007 | 1 647 |
| 2008 | 1 653 |
| 2009 | 1 658 |
| 2010 | 1 683 |
| 2011 | 1 720 |
| 2012 | 1 739 |
| 2013 | 1 757 |
| 2014 | 1 776 |
| 2015 | 1 797 |
| 2016 | 1 805 |
| 2017 | 1 770 |
| 2018 | 1 729 |
| 2019 | 1 687 |
| 2020 | 1 684 |
| 2021 | 1 687 |
| 2022 | 1 683 |
| 2023 | 1 693 |
À retenir
La population de Olonzac a évolué de +0,6 % entre 2022 et 2023 (1 683 → 1 693 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Olonzac
Comparer ce territoire
Comparez Olonzac avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Olonzac
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Olonzac
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Olonzac).
1 586 groupes de bâtiments, 1 243 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Olonzac
Monuments classés et bâtiments certifiés
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Olonzac
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 952 | 60,03 % | 988 |
| non renseigné | 416 | 26,23 % | 0 |
| Tertiaire | 91 | 5,74 % | 34 |
| Résidentiel collectif | 62 | 3,91 % | 220 |
| Dépendance | 54 | 3,40 % | 0 |
| Secondaire | 9 | 0,567 % | 1 |
| Primaire | 2 | 0,126 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 537 | 33,86 % | 636 |
| 1946-1970 | 113 | 7,12 % | 115 |
| 1971-1990 | 146 | 9,21 % | 152 |
| 1991-2005 | 106 | 6,68 % | 108 |
| 2006 et après | 196 | 12,36 % | 230 |
| non renseignée | 488 | 30,77 % | 2 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 477 | 30,08 % | 389 |
| 2 niveaux | 553 | 34,87 % | 628 |
| 3 niveaux | 116 | 7,31 % | 222 |
| 4 niveaux et plus | 3 | 0,189 % | 4 |
| non renseigné | 437 | 27,55 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| PIERRE | 466 | 29,38 % | 550 |
| non renseigné | 437 | 27,55 % | 0 |
| BRIQUES | 227 | 14,31 % | 232 |
| INDETERMINE | 193 | 12,17 % | 167 |
| BETON - BRIQUES | 43 | 2,71 % | 44 |
| BRIQUES - PIERRE | 41 | 2,59 % | 51 |
| AGGLOMERE | 34 | 2,14 % | 34 |
| MEULIERE | 34 | 2,14 % | 34 |
| AUTRES | 24 | 1,51 % | 25 |
| BETON - PIERRE | 13 | 0,820 % | 16 |
| BRIQUES - MEULIERE | 11 | 0,694 % | 11 |
| MEULIERE - PIERRE | 10 | 0,631 % | 10 |
| PIERRE - AUTRES | 10 | 0,631 % | 15 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 7 | 0,441 % | 7 |
| BETON | 7 | 0,441 % | 13 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 6 | 0,378 % | 9 |
| BETON - MEULIERE | 6 | 0,378 % | 6 |
| AGGLOMERE - BETON | 4 | 0,252 % | 4 |
| BOIS | 4 | 0,252 % | 4 |
| AGGLOMERE - BOIS | 2 | 0,126 % | 2 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 2 | 0,126 % | 3 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 1 | 0,063 % | 1 |
| BETON - AUTRES | 1 | 0,063 % | 2 |
| BOIS - BRIQUES | 1 | 0,063 % | 1 |
| BOIS - PIERRE | 1 | 0,063 % | 1 |
| MEULIERE - AUTRES | 1 | 0,063 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 873 | 55,04 % | 981 |
| non renseigné | 437 | 27,55 % | 0 |
| INDETERMINE | 229 | 14,44 % | 203 |
| AUTRES | 27 | 1,70 % | 29 |
| ARDOISES | 5 | 0,315 % | 14 |
| BETON | 5 | 0,315 % | 5 |
| BETON - TUILES | 5 | 0,315 % | 6 |
| TUILES - AUTRES | 2 | 0,126 % | 2 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 2 | 0,126 % | 2 |
| ARDOISES - TUILES | 1 | 0,063 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 1 510 | 95,21 % | 1 219 |
| Fort | 47 | 2,96 % | 14 |
| non renseigné | 29 | 1,83 % | 10 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 1 586 | 100,00 % | 1 243 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 1 586 | 100,00 % | 1 243 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 1 586 | 100,00 % | 1 243 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 1 585 | 99,94 % | 1 241 |
| classé monument historique | 1 | 0,063 % | 2 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| oui | 1 108 | 69,86 % | 971 |
| non | 478 | 30,14 % | 272 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 1 586 | 100,00 % | 1 243 |
Bâtiments à Olonzac
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Olonzac
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).