Aller au contenu

Vie locale · Population et société

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

La population de la commune selon l’INSEE : chiffre de référence et évolution, chaque valeur avec son année et sa définition.

  • Population municipale 3 000 Habitants · 2023
  • Évolution sur 6 ans −2,4 % Périodes comparables
  • Densité 92 Habitants / km²
  • Période des données 2023 Millésime

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Évolution de la population

2 6393 112 20062023
Population municipale de Murviel-lès-Béziers par millésime
MillésimeHabitants
20062 639
20072 674
20082 693
20092 796
20102 840
20112 883
20122 927
20132 979
20143 004
20153 028
20163 051
20173 075
20183 102
20193 105
20203 112
20213 077
20223 038
20233 000

À retenir

La population de Murviel-lès-Béziers a évolué de −1,3 % entre 2022 et 2023 (3 038 → 3 000 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Comparer ce territoire

Comparez Murviel-lès-Béziers avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Explorer les sous-rubriques

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Population de référence

Niveau : Dans la commune (périmètre de la commune seule, jamais son intercommunalité).

Populations de référence de Murviel-lès-Béziers — recensement 2023 (en habitants ; périmètre : la commune)
PopulationHabitants
Population municipale3 000
Population totale (y compris les personnes comptées à part)3 060

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations de référence, millésime 2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Évolution de la population

Évolution de la population de Murviel-lès-Béziers, 1968–2023 (du plus récent au plus ancien ; en habitants ; périmètre : la commune). Jusqu’en 1999 : population sans doubles comptes ; depuis 2006 : population municipale — deux définitions distinctes.
AnnéeHabitantsDéfinitionReprésentation graphique
20233 000municipale
20223 038municipale
20213 077municipale
20203 112municipale
20193 105municipale
20183 102municipale
20173 075municipale
20163 051municipale
20153 028municipale
20143 004municipale
20132 979municipale
20122 927municipale
20112 883municipale
20102 840municipale
20092 796municipale
20082 693municipale
20072 674municipale
20062 639municipale
19992 392sans doubles comptes
19902 264sans doubles comptes
19821 949sans doubles comptes
19751 871sans doubles comptes
19682 023sans doubles comptes

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations municipales historiques, 1968–2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Populations légales par millésime

Ce tableau vient d’un jeu à part du précédent (populations légales de l’INSEE publiées sur opendatasoft, millésimes 2015 à 2023) : il ajoute la population comptée à part de chaque millésime, que la fiche commune ne donne que pour le dernier. Les deux sources ne sont jamais fondues dans une même série : un écart vient du découpage communal de l’année du millésime.

Populations légales de Murviel-lès-Béziers par millésime du recensement, du plus récent au plus ancien (en habitants ; périmètre : la commune ; le découpage communal est celui de l’année indiquée)
MillésimePopulation municipalePopulation comptée à partPopulation totaleDécoupage communal de
20233 000603 0602025
20223 038623 1002024
20213 077633 1402023
20203 112553 1672022
20193 105543 1592021
20183 102533 1552020
20173 075533 1282019
20163 051543 1052018
20153 028523 0802017

Source : Populations légales des communes et arrondissements municipaux (millésimes du recensement) (INSEE — populations légales) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 25/09/2026, reçu par EUSEP le 21/10/2026

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Définitions

La population municipale compte les personnes qui ont leur résidence habituelle sur le territoire de la commune. La population comptée à part rassemble des personnes dont la résidence habituelle est ailleurs mais qui gardent un lien avec la commune (étudiants, militaires, détenus, personnes en maison de retraite…) : on les compte à part pour éviter les doubles comptes. La population totale est la somme des deux.

Les populations légales d’un millésime du recensement entrent en vigueur trois ans plus tard ; le découpage communal retenu est celui de l’année indiquée.

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Comparer Murviel-lès-Béziers à d’autres communes

Comparaison de population municipale, habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Murviel-lès-Béziers : 3 000 habitants — population municipale 2023.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 2 000 à 4 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
2 000 à 4 999 habitants (2 000 à 4 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : population municipale 2023
Membres
3 258 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
3 088 habitants — moyenne des valeurs des 3258 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
2 909 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
10 060 699 habitants au total dans le groupe.

Murviel-lès-Béziers : 3 000, soit +92 par rapport à la médiane du groupe (2 909). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 3 258 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Abbaretz2 0732 073
Ablis3 9133 913
Abondant2 4342 434
Abrest2 9152 915
Abscon4 1084 108
Abzac2 0482 048
Achenheim2 6372 637
Afa3 3503 350
Agneaux4 2864 286
Agnetz3 0583 058
Agon-Coutainville3 0203 020
Ahetze2 1042 104
Aigondigné4 7104 710
Aigrefeuille-d'Aunis4 6774 677
Aigrefeuille-sur-Maine4 1564 156
Aiguefonde2 5052 505
Aigueperse2 6652 665
Aigues-Vives3 3313 331
Aiguillon3 9683 968
Ailly-sur-Noye2 6482 648
Ailly-sur-Somme3 0033 003
Aime-la-Plagne4 3854 385
Airaines2 2042 204
Airvault3 3063 306
Aix-Noulette3 9023 902
Aix-Villemaur-Pâlis3 2363 236
Alata3 6813 681
Albias3 2403 240
Albigny-sur-Saône3 0573 057
Alby-sur-Chéran2 6642 664
Alixan2 7292 729
Allaire3 9553 955
Allassac4 0814 081
Alleins2 8522 852
Allennes-les-Marais3 5453 545
Allevard3 9713 971
Allex2 6982 698
Allonnes2 9112 911
Allonzier-la-Caille2 2532 253
Allouagne2 8232 823
Alsting2 4802 480
Althen-des-Paluds2 9602 960
Alénya3 7823 782
Aléria2 2672 267
Amancy2 7922 792
Amanvillers2 1882 188
Ambleteuse2 0332 033
Ambon2 1012 101
Ambrières-les-Vallées2 6192 619
Ambronay2 8412 841
Ambès3 3133 313
Amfreville-la-Mi-Voie3 2653 265
Amplepuis4 8764 876
Ampuis2 7692 769
Amélie-les-Bains-Palalda3 5293 529
Ancerville2 5692 569
Andeville3 4343 434
Andilly2 3502 350
Andilly2 7422 742
Andolsheim2 1992 199
Andouillé2 3212 321
Anduze3 3913 391
Anet2 7212 721
Angerville4 4284 428
Angles3 1153 115
Angoulins4 2404 240
Angres4 6414 641
Angresse2 2772 277
Aniane2 9792 979
Anizy-le-Grand2 4722 472
Annay4 5714 571
Annequin2 1332 133
Annet-sur-Marne3 4083 408
Anneyron4 1694 169
Anor3 0993 099
Anould3 2343 234
Anse-Bertrand4 4124 412
Anthy-sur-Léman2 4952 495
Anzin-Saint-Aubin2 8332 833
Aoste2 8762 876
Aouste-sur-Sye2 7332 733
Appoigny3 1143 114
Apprieu3 6153 615
Apremont2 1082 108
Aramon4 0814 081
Arbent3 5553 555
Arbois3 1143 114
Arbonne2 4472 447
Arc-lès-Gray2 3932 393
Arc-sur-Tille2 5842 584
Arcangues3 6573 657
Archamps2 3752 375
Arcis-sur-Aube2 7852 785
Arcisses2 1972 197
Ardentes3 7153 715
Ardres4 3894 389
Arelaune-en-Seine2 5462 546
Arenthon2 0972 097
Argeliers2 1242 124
Argelès-Gazost2 7612 761

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Population municipale de la commune au recensement du millésime : les personnes qui ont leur résidence habituelle sur son territoire (INSEE). Le total du groupe est la somme des populations municipales de ses communes.

Effets de centralité. Une commune plus peuplée n’est ni mieux ni moins bien dotée : la population ne mesure pas l’attractivité, et les communes de même strate ont par construction des populations proches. Les populations de communes fusionnées suivent le découpage communal actuel.

Source : INSEE — populations de référence et séries historiques — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Découvrir la commune : sa fiche présente le territoire, l’histoire et la vie municipale.

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public