Aller au contenu

Vie locale · Population et société

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

La population de la commune selon l’INSEE : chiffre de référence et évolution, chaque valeur avec son année et sa définition.

  • Population municipale 3 000 Habitants · 2023
  • Évolution sur 6 ans −2,4 % Périodes comparables
  • Densité 92 Habitants / km²
  • Période des données 2023 Millésime

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Évolution de la population

2 6393 112 20062023
Population municipale de Murviel-lès-Béziers par millésime
MillésimeHabitants
20062 639
20072 674
20082 693
20092 796
20102 840
20112 883
20122 927
20132 979
20143 004
20153 028
20163 051
20173 075
20183 102
20193 105
20203 112
20213 077
20223 038
20233 000

À retenir

La population de Murviel-lès-Béziers a évolué de −1,3 % entre 2022 et 2023 (3 038 → 3 000 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Comparer ce territoire

Comparez Murviel-lès-Béziers avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Explorer les sous-rubriques

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Population de référence

Niveau : Dans la commune (périmètre de la commune seule, jamais son intercommunalité).

Populations de référence de Murviel-lès-Béziers — recensement 2023 (en habitants ; périmètre : la commune)
PopulationHabitants
Population municipale3 000
Population totale (y compris les personnes comptées à part)3 060

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations de référence, millésime 2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Évolution de la population

Évolution de la population de Murviel-lès-Béziers, 1968–2023 (du plus récent au plus ancien ; en habitants ; périmètre : la commune). Jusqu’en 1999 : population sans doubles comptes ; depuis 2006 : population municipale — deux définitions distinctes.
AnnéeHabitantsDéfinitionReprésentation graphique
20233 000municipale
20223 038municipale
20213 077municipale
20203 112municipale
20193 105municipale
20183 102municipale
20173 075municipale
20163 051municipale
20153 028municipale
20143 004municipale
20132 979municipale
20122 927municipale
20112 883municipale
20102 840municipale
20092 796municipale
20082 693municipale
20072 674municipale
20062 639municipale
19992 392sans doubles comptes
19902 264sans doubles comptes
19821 949sans doubles comptes
19751 871sans doubles comptes
19682 023sans doubles comptes

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations municipales historiques, 1968–2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Populations légales par millésime

Ce tableau vient d’un jeu à part du précédent (populations légales de l’INSEE publiées sur opendatasoft, millésimes 2015 à 2023) : il ajoute la population comptée à part de chaque millésime, que la fiche commune ne donne que pour le dernier. Les deux sources ne sont jamais fondues dans une même série : un écart vient du découpage communal de l’année du millésime.

Populations légales de Murviel-lès-Béziers par millésime du recensement, du plus récent au plus ancien (en habitants ; périmètre : la commune ; le découpage communal est celui de l’année indiquée)
MillésimePopulation municipalePopulation comptée à partPopulation totaleDécoupage communal de
20233 000603 0602025
20223 038623 1002024
20213 077633 1402023
20203 112553 1672022
20193 105543 1592021
20183 102533 1552020
20173 075533 1282019
20163 051543 1052018
20153 028523 0802017

Source : Populations légales des communes et arrondissements municipaux (millésimes du recensement) (INSEE — populations légales) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 25/09/2026, reçu par EUSEP le 21/10/2026

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Définitions

La population municipale compte les personnes qui ont leur résidence habituelle sur le territoire de la commune. La population comptée à part rassemble des personnes dont la résidence habituelle est ailleurs mais qui gardent un lien avec la commune (étudiants, militaires, détenus, personnes en maison de retraite…) : on les compte à part pour éviter les doubles comptes. La population totale est la somme des deux.

Les populations légales d’un millésime du recensement entrent en vigueur trois ans plus tard ; le découpage communal retenu est celui de l’année indiquée.

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Comparer Murviel-lès-Béziers à d’autres communes

Comparaison de population municipale, habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Pas encore de commune choisie : Murviel-lès-Béziers est seule dans le groupe.

Murviel-lès-Béziers : 3 000 habitants — population municipale 2023.

Le groupe de comparaison

Groupe
Sélection manuelle de communes
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : population municipale 2023
Membres
1 commune

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
3 000 habitants — moyenne des valeurs des 1 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
3 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
3 000 habitants au total dans le groupe.

Murviel-lès-Béziers : 3 000, soit +0 par rapport à la médiane du groupe (3 000). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 1 commune du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (habitants) — liste complète
CommunePopulationValeur
Murviel-lès-Béziers (la commune étudiée)3 0003 000

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Population municipale de la commune au recensement du millésime : les personnes qui ont leur résidence habituelle sur son territoire (INSEE). Le total du groupe est la somme des populations municipales de ses communes.

Effets de centralité. Une commune plus peuplée n’est ni mieux ni moins bien dotée : la population ne mesure pas l’attractivité, et les communes de même strate ont par construction des populations proches. Les populations de communes fusionnées suivent le découpage communal actuel.

Source : INSEE — populations de référence et séries historiques — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Découvrir la commune : sa fiche présente le territoire, l’histoire et la vie municipale.

Population et démographie à Murviel-lès-Béziers

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public