Vie locale · Logement et urbanisme
Logements sociaux à Montpellier
Le parc locatif des bailleurs sociaux de la commune, au 1er janvier de chaque année : combien de logements, de quel type, de quelle époque, avec quel financement.
- Population municipale 310 240 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 15,49 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Logements sociaux à Montpellier
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 251 634 |
| 2007 | 253 712 |
| 2008 | 252 998 |
| 2009 | 255 080 |
| 2010 | 257 351 |
| 2011 | 264 538 |
| 2012 | 268 456 |
| 2013 | 272 084 |
| 2014 | 275 318 |
| 2015 | 277 639 |
| 2016 | 281 613 |
| 2017 | 285 121 |
| 2018 | 290 053 |
| 2019 | 295 542 |
| 2020 | 299 096 |
| 2021 | 302 454 |
| 2022 | 307 101 |
| 2023 | 310 240 |
À retenir
La population de Montpellier a évolué de +1,0 % entre 2022 et 2023 (307 101 → 310 240 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Logements sociaux à Montpellier
Comparer ce territoire
Comparez Montpellier avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Logements sociaux à Montpellier
Explorer les sous-rubriques
- Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Logements sociaux à Montpellier
Le parc social au fil des millésimes
Niveau : Dans la commune (les logements dont l’adresse est dans la commune).
| Millésime | Logements locatifs sociaux | Surface habitable moyenne (m²) |
|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | 32 059 | 62,5 |
| 1er janvier 2024 | 31 770 | 62,4 |
| 1er janvier 2023 | 31 527 | 62,5 |
| 1er janvier 2022 | 31 057 | 62,5 |
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 1.0, diffusé par la source le 20/01/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Logements sociaux à Montpellier
Répartitions au 1er janvier 2025
Type de construction
| Modalité | Nombre | Part du total |
|---|---|---|
| collectif | 27 927 | 87,11 % |
| logement étudiant | 3 178 | 9,91 % |
| individuel | 954 | 2,98 % |
Nombre de pièces
| Modalité | Nombre | Part du total |
|---|---|---|
| 1 pièce | 4 465 | 13,93 % |
| 2 pièces | 5 836 | 18,20 % |
| 3 pièces | 11 884 | 37,07 % |
| 4 pièces | 7 584 | 23,66 % |
| 5 pièces et plus | 2 290 | 7,14 % |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total |
|---|---|---|
| avant 1946 | 503 | 1,57 % |
| 1946-1970 | 6 382 | 19,91 % |
| 1971-1990 | 6 848 | 21,36 % |
| 1991-2005 | 7 217 | 22,51 % |
| 2006 et après | 11 109 | 34,65 % |
Financement initial
| Modalité | Nombre | Part du total |
|---|---|---|
| HLM/O | 8 427 | 26,29 % |
| PLUS/LLS dans les DOM | 7 780 | 24,27 % |
| PLA ordinaire | 7 579 | 23,64 % |
| PLS/PPLS/PCLS/PLA CFF | 3 997 | 12,47 % |
| PLA d’intégration/LLTS dans les DOM | 2 294 | 7,16 % |
| PLA Loyer Minoré / PLA Très Social / PLA Insertion | 868 | 2,71 % |
| autre financement | 612 | 1,91 % |
| PLR/PSR | 251 | 0,783 % |
| PLI | 183 | 0,571 % |
| autre financement av. 1977 | 66 | 0,206 % |
| PCL conventionné ou non | 2 | 0,006 % |
Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE)
| Modalité | Nombre | Part du total |
|---|---|---|
| C | 12 916 | 40,29 % |
| D | 6 500 | 20,28 % |
| A | 5 141 | 16,04 % |
| B | 4 022 | 12,55 % |
| non renseignée | 1 965 | 6,13 % |
| E | 1 335 | 4,16 % |
| F | 167 | 0,521 % |
| G | 13 | 0,041 % |
Situation en quartier prioritaire
| Modalité | Nombre | Part du total |
|---|---|---|
| Non | 20 138 | 62,82 % |
| Oui | 11 921 | 37,18 % |
Convention APL
| Modalité | Nombre | Part du total |
|---|---|---|
| conventionné | 31 033 | 96,80 % |
| non conventionné | 1 026 | 3,20 % |
Droit sur le logement
| Modalité | Nombre | Part du total |
|---|---|---|
| pleine propriété | 28 878 | 90,08 % |
| bail emphytéotique | 2 392 | 7,46 % |
| bail à construction | 522 | 1,63 % |
| usufruit | 258 | 0,805 % |
| bail à réhabilitation | 9 | 0,028 % |
Logements sociaux à Montpellier
Comparer Montpellier à d’autres communes
Comparaison de logements locatifs sociaux, logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.
Montpellier : 103,34 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — 32 059 sur 310 240 habitants, au 1er janvier 2025.
Le groupe de comparaison
- Groupe
- Communes de 100 000 habitants et plus (strate interne EUSEP)
- Nature de la strate
- Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
- Bornes
- 100 000 habitants et plus (100 000 à plus habitants)
- Millésime
- Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : au 1er janvier 2025
- Membres
- 42 communes
Quatre mesures distinctes
- Moyenne communale
- 117,83 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 42 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
- Médiane
- 127,46 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
- Total territorial
- 841 283 au total pour 10 326 531 habitants dans le groupe.
- Taux pondéré
- 81,47 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.
Montpellier : 103,34, soit −24,12 par rapport à la médiane du groupe (127,46). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.
Voir les 42 communes du groupe
| Commune | Population | Nombre | Taux |
|---|---|---|---|
| Aix-en-Provence | 149 695 | 13 159 | 87,91 |
| Amiens | 136 449 | 23 585 | 172,85 |
| Angers | 159 022 | 25 623 | 161,13 |
| Annecy | 132 117 | 13 425 | 101,61 |
| Argenteuil | 106 130 | 14 584 | 137,42 |
| Besançon | 118 489 | 16 540 | 139,59 |
| Bordeaux | 267 991 | 24 014 | 89,61 |
| Boulogne-Billancourt | 119 019 | 8 880 | 74,61 |
| Brest | 142 346 | 16 381 | 115,08 |
| Caen | 109 400 | 16 246 | 148,50 |
| Clermont-Ferrand | 146 351 | 21 889 | 149,57 |
| Dijon | 161 830 | 16 027 | 99,04 |
| Grenoble | 156 140 | 17 684 | 113,26 |
| Le Havre | 166 687 | 29 823 | 178,92 |
| Le Mans | 146 249 | 21 020 | 143,73 |
| Lille | 238 246 | 32 730 | 137,38 |
| Limoges | 129 937 | 17 558 | 135,13 |
| Lyon | 519 127 | 0 | 0,00 |
| Marseille | 886 040 | 0 | 0,00 |
| Metz | 122 572 | 17 260 | 140,82 |
| Montpellier (la commune étudiée) | 310 240 | 32 059 | 103,34 |
| Montreuil | 111 934 | 18 755 | 167,55 |
| Mulhouse | 104 978 | 14 056 | 133,89 |
| Nancy | 103 671 | 10 540 | 101,67 |
| Nantes | 327 734 | 40 690 | 124,16 |
| Nice | 357 737 | 25 380 | 70,95 |
| Nîmes | 151 839 | 15 470 | 101,88 |
| Orléans | 116 357 | 14 798 | 127,18 |
| Paris | 2 103 778 | 0 | 0,00 |
| Perpignan | 121 616 | 10 263 | 84,39 |
| Reims | 177 674 | 39 880 | 224,46 |
| Rennes | 230 890 | 31 667 | 137,15 |
| Rouen | 117 662 | 16 441 | 139,73 |
| Saint-Denis | 149 077 | 26 105 | 175,11 |
| Saint-Denis | 155 634 | 25 185 | 161,82 |
| Saint-Paul | 108 088 | 7 265 | 67,21 |
| Saint-Étienne | 173 136 | 19 521 | 112,75 |
| Strasbourg | 293 771 | 37 525 | 127,74 |
| Toulon | 179 116 | 13 442 | 75,05 |
| Toulouse | 514 819 | 53 091 | 103,13 |
| Tours | 139 259 | 21 011 | 150,88 |
| Villeurbanne | 163 684 | 21 711 | 132,64 |
Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).
Définition et précautions
Nombre de logements du parc locatif des bailleurs sociaux de la commune au 1er janvier du millésime (répertoire RPLS du ministère de la Transition écologique), rapporté à sa population municipale de référence. Une commune sans logement au répertoire est comptée à zéro : le répertoire couvre toute la France.
Effets de centralité. Le nombre de logements sociaux ne dit ni le nombre de personnes logées, ni le délai d’attribution, ni la demande : une commune peut loger des habitants des communes voisines. Il ne s’agit pas du taux de logements sociaux de la loi SRU, calculé sur les résidences principales.
Source : Ministère de la Transition écologique — répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023
Logements sociaux à Montpellier
Définitions et précautions
Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) décrit, au 1er janvier de chaque année, les logements que des organismes de logement social (HLM, sociétés d’économie mixte…) proposent à la location. Un logement du répertoire n’est pas forcément occupé, et le répertoire ne dit rien de la demande ni du délai d’attribution : il ne dit rien de la demande ni des attributions. Les logements-foyers et les logements non conventionnés n’y sont pas décrits de la même façon que les logements ordinaires.
Ces chiffres ne sont pas des loyers d’annonce (voir la page « Loyers »), dont la définition est différente : un logement social a un loyer réglementé. Les répartitions comptent chaque logement une fois dans chaque critère ; une étiquette énergie ou une année absentes sont « non renseignées » et non des classes.
Logements sociaux à Montpellier
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).