Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Montpellier
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 310 240 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 15,49 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Montpellier
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 251 634 |
| 2007 | 253 712 |
| 2008 | 252 998 |
| 2009 | 255 080 |
| 2010 | 257 351 |
| 2011 | 264 538 |
| 2012 | 268 456 |
| 2013 | 272 084 |
| 2014 | 275 318 |
| 2015 | 277 639 |
| 2016 | 281 613 |
| 2017 | 285 121 |
| 2018 | 290 053 |
| 2019 | 295 542 |
| 2020 | 299 096 |
| 2021 | 302 454 |
| 2022 | 307 101 |
| 2023 | 310 240 |
À retenir
La population de Montpellier a évolué de +1,0 % entre 2022 et 2023 (307 101 → 310 240 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Montpellier
Comparer ce territoire
Comparez Montpellier avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Montpellier
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Montpellier
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Montpellier).
34 980 groupes de bâtiments, 184 260 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Montpellier
Monuments classés et bâtiments certifiés
- anc. maison ou couvent de la miséricorde
- Ancien "hostal" des Carcassonne ou hôtel de Gayon, actuellement foyer des jeunes travailleurs
- ancien cinéma pathé
- ancienne chapelle du couvent des récollets saint-françois
- Ancienne église de Montels
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- couvent de la visitation
- eglise (ancienne) des cordeliers
- eglise des pénitents blancs
- eglise notre-dame-des-tables
- Eglise paroissiale Sainte-Thérèse-de-Lisieux ou Eglise Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus-et-de-la-Sainte-Face
- eglise saint-denis
- eglise saint-mathieu
- eglise sainte-croix de celleneuve
- Eglise Sainte-Croix de Celleneuve
- eglise sainte-eulalie
- Ensemble immobilier désigné comme "faculté de médecine" (ancien couvent Saint-Benoît, ancien évêché et faculté de médecine avec le musée d'anatomie)
- evêché
- faculté de médecine et musée d'anatomie
- Gare
- geôles de l'ancienne caserne chombart de lauwe
- halle castellane
- hôpital général et cliniques saint-charles
- hôtel bardy
- hôtel d'audessan ou de la vieille intendance
- hôtel d'aurès
- hôtel de baudon de mauny
- hôtel de boulhaco
- hôtel de boussugues
- hôtel de bénézet
- hôtel de campan
- hôtel de castries
- hôtel de castries
- Hôtel de Claris
- hôtel de farges
- hôtel de fesquet
- hôtel de fourques
- hôtel de ganges (ancien)
- hôtel de griffy
- hôtel de la société royale des sciences
- hôtel de lunas
- hôtel de magny ou cabanes de puimisson
- hôtel de montcalm (ancien)
- hôtel de montferrier
- hôtel de querelles
- hôtel de querelles
- hôtel de ricard
- hôtel de roquemore
- hôtel de roquemore
- hôtel de sengla
- hôtel de solas
- hôtel de solas
- hôtel des trésoriers de france
- Hôtel des Trésoriers de la Bourse
- hôtel des vignes
- hôtel deydé
- hôtel dit baudan de varennes
- hôtel dit baudan de varennes
- hôtel estorc
- hôtel faulquier
- hôtel haguenot
- hôtel hortolès
- hôtel lamouroux
- hôtel lecourt
- hôtel pas de beaulieu
- hôtel pomier-layrargues
- hôtel rey
- hôtel saint-côme
- Immeuble
- immeuble
- immeuble
- immeuble dit hôtel lefèvre
- immeuble à l'angle de la rue l'amandier et de la rue terral
- institut de botanique
- logis du chapeau rouge (ancien)
- maison de la rue montpellieret
- observatoire (ancien) dit tour de la babotte
- palais de justice
- palais des rois d'aragon
- palais des rois d'aragon
- place royale du peyrou, château d'eau et aqueduc saint-clément
- temple protestant
- théâtre municipal comédie
- Église paroissiale sainte-thérèse de l'enfant jésus
- Église Saint-François de la Pierre-Rouge, de l'enclos Saint-François et enclos Saint-François de la Pierre-Rouge
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Montpellier
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 16 117 | 46,07 % | 18 196 |
| Résidentiel collectif | 8 680 | 24,81 % | 159 573 |
| non renseigné | 6 497 | 18,57 % | 0 |
| Tertiaire | 3 176 | 9,08 % | 6 436 |
| Dépendance | 324 | 0,926 % | 0 |
| Secondaire | 176 | 0,503 % | 55 |
| Primaire | 10 | 0,029 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 7 463 | 21,34 % | 26 284 |
| 1946-1970 | 5 259 | 15,03 % | 28 305 |
| 1971-1990 | 6 144 | 17,56 % | 30 144 |
| 1991-2005 | 3 671 | 10,49 % | 31 838 |
| 2006 et après | 3 095 | 8,85 % | 45 611 |
| non renseignée | 9 348 | 26,72 % | 22 078 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 7 316 | 20,91 % | 6 747 |
| 2 niveaux | 13 340 | 38,14 % | 21 915 |
| 3 niveaux | 2 416 | 6,91 % | 23 024 |
| 4 niveaux et plus | 4 768 | 13,63 % | 132 574 |
| non renseigné | 7 140 | 20,41 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| INDETERMINE | 7 869 | 22,50 % | 98 337 |
| non renseigné | 7 140 | 20,41 % | 0 |
| AGGLOMERE | 6 239 | 17,84 % | 18 108 |
| PIERRE | 4 374 | 12,50 % | 23 347 |
| BRIQUES | 1 810 | 5,17 % | 2 985 |
| BETON | 1 699 | 4,86 % | 15 248 |
| MEULIERE | 1 656 | 4,73 % | 4 062 |
| AGGLOMERE - BETON | 610 | 1,74 % | 5 507 |
| AUTRES | 526 | 1,50 % | 3 505 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 497 | 1,42 % | 1 323 |
| BETON - BRIQUES | 419 | 1,20 % | 2 909 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 357 | 1,02 % | 686 |
| MEULIERE - PIERRE | 340 | 0,972 % | 1 238 |
| BRIQUES - PIERRE | 331 | 0,946 % | 1 086 |
| BETON - PIERRE | 330 | 0,943 % | 1 612 |
| BRIQUES - MEULIERE | 129 | 0,369 % | 227 |
| BETON - MEULIERE | 124 | 0,354 % | 590 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 121 | 0,346 % | 564 |
| PIERRE - AUTRES | 67 | 0,192 % | 210 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 62 | 0,177 % | 758 |
| BOIS | 51 | 0,146 % | 129 |
| AGGLOMERE - BOIS | 50 | 0,143 % | 65 |
| BETON - AUTRES | 43 | 0,123 % | 440 |
| BOIS - PIERRE | 34 | 0,097 % | 157 |
| BETON - BOIS | 26 | 0,074 % | 923 |
| BRIQUES - AUTRES | 24 | 0,069 % | 30 |
| BOIS - BRIQUES | 17 | 0,049 % | 20 |
| BOIS - MEULIERE | 16 | 0,046 % | 25 |
| MEULIERE - AUTRES | 11 | 0,031 % | 47 |
| BOIS - AUTRES | 8 | 0,023 % | 122 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 17 188 | 49,14 % | 51 141 |
| INDETERMINE | 8 174 | 23,37 % | 101 848 |
| non renseigné | 7 140 | 20,41 % | 0 |
| BETON | 1 128 | 3,22 % | 19 023 |
| AUTRES | 526 | 1,50 % | 6 037 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 222 | 0,635 % | 698 |
| ZINC ALUMINIUM | 139 | 0,397 % | 2 015 |
| BETON - TUILES | 136 | 0,389 % | 339 |
| TUILES - AUTRES | 101 | 0,289 % | 306 |
| ARDOISES | 86 | 0,246 % | 924 |
| BETON - AUTRES | 73 | 0,209 % | 1 306 |
| ARDOISES - TUILES | 31 | 0,089 % | 101 |
| BETON - ZINC ALUMINIUM | 18 | 0,051 % | 300 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 7 | 0,020 % | 34 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 6 | 0,017 % | 147 |
| ARDOISES - AUTRES | 3 | 0,009 % | 9 |
| ARDOISES - BETON | 2 | 0,006 % | 32 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 27 341 | 78,16 % | 141 231 |
| Fort | 6 689 | 19,12 % | 39 657 |
| non renseigné | 950 | 2,72 % | 3 372 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 34 980 | 100,00 % | 184 260 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 34 980 | 100,00 % | 184 260 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 34 965 | 99,96 % | 183 803 |
| HQE | 15 | 0,043 % | 457 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 34 896 | 99,76 % | 183 494 |
| classé monument historique | 84 | 0,240 % | 766 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 19 099 | 54,60 % | 98 471 |
| oui | 15 881 | 45,40 % | 85 789 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 34 268 | 97,96 % | 177 834 |
| oui | 712 | 2,04 % | 6 426 |
Bâtiments à Montpellier
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Montpellier
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).