Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Permis de construire à Frontignan

Ce qui se construit dans la commune : les logements autorisés et commencés chaque année, et le nombre de permis délivrés par type — trois notions distinctes, définies plus bas.

  • Population municipale 24 136 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 14,16 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Permis de construire à Frontignan

Évolution de la population

22 41024 136 20062023
Population municipale de Frontignan par millésime
MillésimeHabitants
200622 410
200723 068
200823 169
200922 684
201022 526
201122 719
201222 728
201322 942
201422 896
201522 771
201622 521
201722 762
201822 731
201923 028
202023 485
202123 808
202223 788
202324 136

À retenir

La population de Frontignan a évolué de +1,5 % entre 2022 et 2023 (23 788 → 24 136 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Permis de construire à Frontignan

Comparer ce territoire

Comparez Frontignan avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Permis de construire à Frontignan

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux

Permis de construire à Frontignan

Logements autorisés et commencés par année

Niveau : Dans la commune (le territoire où le logement est construit).

Logements autorisés et commencés à Frontignan par année (somme des mois), en date de prise en compte administrative ; détail des logements autorisés par type de logement. Du plus récent au plus ancien.
AnnéeLogements autorisésLogements commencésAutorisés : individuel purAutorisés : individuel groupéAutorisés : collectifAutorisés : en résidence
2026 (janvier à août) 18 28 7380
2025 189 281 2071620
2024 70 73 2218300
2023 253 8 111599128
2022 70 155 1911400
2021 188 162 23201450
2020 117 53 230940
2019 41 131 29840
2018 182 137 2961470
2017 155 193 4841030
2016 113 108 318740
2015 236 94 3261980
2014 205 153 1831840
2013 91 89 4325230

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, diffusé par la source le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Un sous-type sans logement autorisé compte zéro : le fichier du producteur liste la commune chaque mois, un type absent est un type sans logement. L’année en cours n’est comptée que des mois déjà publiés.

Permis de construire à Frontignan

Nombre de permis par type (2008 à 2019)

Nombre de permis et de déclarations de Frontignan par année et par type (jeu opendatasoft, en date réelle), du plus récent au plus ancien
AnnéePermis de construirePermis d’aménagerDéclarations préalablesPermis de démolir
2019 50 4 208 3
2018 49 — 140 4
2017 65 1 141 1
2016 53 4 120 7
2015 48 3 147 —
2014 43 4 133 5
2013 54 1 158 5
2012 55 4 153 5
2011 51 3 162 5
2010 56 — 247 4
2009 63 2 140 1
2008 63 — — —

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, traité par la plateforme le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Ce jeu n’a pas de code de commune : chaque ligne est rattachée par le nom et le département de la commune, seulement quand la correspondance est unique. Une cellule vide est un nombre que le jeu ne publie pas (et non zéro) ; un « 0 » est un zéro publié.

Permis de construire à Frontignan

Comparer Frontignan à d’autres communes

Comparaison de logements autorisés, logements autorisés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Frontignan : 31,90 logements autorisés pour 1 000 habitants — 770 sur 24 136 habitants, cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes).

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 34
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes)
Membres
341 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
36,24 logements autorisés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 341 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
31,20 logements autorisés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
50 095 au total pour 1 230 289 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
40,72 logements autorisés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Frontignan : 31,90, soit +0,71 par rapport à la médiane du groupe (31,20). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 341 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements autorisés pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Abeilhan1 850179,19
Adissan1 3713827,72
Agde29 9392 49883,44
Agel240520,83
Agonès319721,94
Aigne30139,97
Aigues-Vives4761735,71
Alignan-du-Vent1 7965228,95
Aniane2 9794715,78
Arboras10700,00
Argelliers1 0021918,96
Aspiran1 6725734,09
Assas1 40511179,00
Assignan1741163,22
Aumelas6243251,28
Aumes498612,05
Autignac9822424,44
Avène294930,61
Azillanet357616,81
Babeau-Bouldoux3091135,60
Baillargues7 829867110,74
Balaruc-le-Vieux2 7373512,79
Balaruc-les-Bains7 13919327,03
Bassan2 38317573,44
Beaufort21429,35
Beaulieu2 2644017,67
Berlou211942,65
Bessan5 8389916,96
Boisseron2 1854118,76
Boisset43246,51
Boujan-sur-Libron3 61911932,88
Bouzigues1 6013622,49
Brenas58234,48
Brignac9783232,72
Brissac6152235,77
Buzignargues378615,87
Bédarieux5 804498,44
Bélarga6644770,78
Béziers81 5453 50242,95
Cabrerolles3432161,22
Cabrières5601526,79
Cambon-et-Salvergues5200,00
Campagnan7145374,23
Campagne318412,58
Camplong21200,00
Candillargues2 0912813,39
Canet3 61915041,45
Capestang3 51423165,74
Carlencas-et-Levas110545,45
Cassagnoles10919,17
Castanet-le-Haut224313,39
Castelnau-de-Guers1 2082419,87
Castelnau-le-Lez26 0581 71865,93
Castries6 88352776,57
Causse-de-la-Selle4542146,26
Causses-et-Veyran6131321,21
Caussiniojouls164530,49
Caux2 71815155,56
Cazedarnes6826899,71
Cazevieille2331460,09
Cazilhac1 6053521,81
Cazouls-d'Hérault42037,14
Cazouls-lès-Béziers5 26128053,22
Ceilhes-et-Rocozels242728,93
Celles263115,38
Cers2 5037027,97
Cessenon-sur-Orb2 41014158,51
Cesseras435920,69
Ceyras1 404117,83
Clapiers6 00631752,78
Claret1 7457341,83
Clermont-l'Hérault9 46140142,38
Colombiers2 81416157,21
Colombières-sur-Orb4982244,18
Combaillaux2 0014421,99
Combes318412,58
Corneilhan1 6226137,61
Coulobres36725,45
Courniou61069,84
Cournonsec3 6169827,10
Cournonterral7 35938352,05
Creissan1 4362316,02
Cruzy9926767,54
Cébazan6462437,15
Entre-Vignes2 2004620,91
Espondeilhan1 2682217,35
Fabrègues7 44718024,17
Faugères5482036,50
Ferrals-les-Montagnes15616,41
Ferrières-Poussarou7400,00
Ferrières-les-Verreries47121,28
Florensac5 25416331,02
Fontanès3581130,73
Fontès1 0601615,09
Fos133537,59
Fouzilhon2431353,50
Fozières194525,77
Fraisse-sur-Agout319928,21
Frontignan (la commune étudiée)24 13677031,90
Félines-Minervois5021121,91

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements dont la construction a été autorisée dans la commune (tous types de logement), d’après Sit@del2 du SDES en date de prise en compte administrative, additionné sur la période, rapporté à la population municipale de référence. Ce n’est ni un nombre de permis, ni de logements commencés ou achevés.

Effets de centralité. Un logement autorisé n’est pas un logement construit : l’autorisation peut ne pas être suivie d’un chantier. Quelques grands programmes font varier fortement une petite commune d’une année à l’autre, et les chiffres sont à titre indicatif (date de prise en compte, non comparable à la date réelle).

Source : SDES — Sit@del2 (logements autorisés et commencés) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Permis de construire à Frontignan

Trois notions, jamais confondues

Un permis (de construire, d’aménager, de démolir) ou une déclaration préalable est une décision d’urbanisme : un permis n’est pas un logement, il peut en autoriser plusieurs, ou aucun (une extension, un garage). Un logement autorisé est un logement dont la construction a été autorisée ; un logement commencé est un logement dont le chantier a commencé — un logement autorisé n’est pas forcément construit. Les constructions achevées ne sont publiées par aucun des deux jeux lus ici : cette page n’en donne donc pas.

Les logements autorisés et commencés (depuis 2013) sont comptés en date de prise en compte administrative par l’application Sitadel, à titre indicatif : ils ne sont pas comparables aux données estimées en date réelle publiées par ailleurs, ni au nombre de permis du second jeu (2008 à 2019, en date réelle). Les types de logement : individuel pur, individuel groupé, collectif, en résidence (étudiants, seniors…).

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Frontignan

Permis de construire à Frontignan

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public