Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Logements sociaux à Frontignan

Le parc locatif des bailleurs sociaux de la commune, au 1er janvier de chaque année : combien de logements, de quel type, de quelle époque, avec quel financement.

  • Population municipale 24 136 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 14,16 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Logements sociaux à Frontignan

Évolution de la population

22 41024 136 20062023
Population municipale de Frontignan par millésime
MillésimeHabitants
200622 410
200723 068
200823 169
200922 684
201022 526
201122 719
201222 728
201322 942
201422 896
201522 771
201622 521
201722 762
201822 731
201923 028
202023 485
202123 808
202223 788
202324 136

À retenir

La population de Frontignan a évolué de +1,5 % entre 2022 et 2023 (23 788 → 24 136 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Logements sociaux à Frontignan

Comparer ce territoire

Comparez Frontignan avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Logements sociaux à Frontignan

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Logements sociaux à Frontignan

Le parc social au fil des millésimes

Niveau : Dans la commune (les logements dont l’adresse est dans la commune).

Logements locatifs sociaux de Frontignan au 1er janvier de chaque millésime (nombre de logements ; surface habitable moyenne en m²), du plus récent au plus ancien
MillésimeLogements locatifs sociauxSurface habitable moyenne (m²)
1er janvier 2025 1 932 67,2
1er janvier 2024 1 894 67,4
1er janvier 2023 1 898 67,4
1er janvier 2022 1 842 67,8

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 1.0, diffusé par la source le 20/01/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Logements sociaux à Frontignan

Répartitions au 1er janvier 2025

Type de construction

Type de construction à Frontignan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
collectif1 76991,56 %
individuel1638,44 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de pièces

Nombre de pièces à Frontignan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
1 pièce90,466 %
2 pièces33117,13 %
3 pièces81342,08 %
4 pièces59530,80 %
5 pièces et plus1849,52 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Frontignan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
avant 1946291,50 %
1946-197054828,36 %
1971-199070336,39 %
1991-20051487,66 %
2006 et après50426,09 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Financement initial

Financement initial à Frontignan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
HLM/O74338,46 %
PLA ordinaire42421,95 %
PLUS/LLS dans les DOM30915,99 %
PLA d’intégration/LLTS dans les DOM1829,42 %
PLR/PSR1397,19 %
ILM522,69 %
PLS/PPLS/PCLS/PLA CFF371,92 %
autre financement av. 1977301,55 %
PLI160,828 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE) à Frontignan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
C86844,93 %
A54428,16 %
B31116,10 %
D19710,20 %
E120,621 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Situation en quartier prioritaire

Situation en quartier prioritaire à Frontignan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
Non1 44574,79 %
Oui48725,21 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Convention APL

Convention APL à Frontignan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
conventionné1 91699,17 %
non conventionné160,828 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit sur le logement

Droit sur le logement à Frontignan, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
pleine propriété1 932100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Logements sociaux à Frontignan

Comparer Frontignan à d’autres communes

Comparaison de logements locatifs sociaux, logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Frontignan : 80,05 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — 1 932 sur 24 136 habitants, au 1er janvier 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 20 000 à 49 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
20 000 à 49 999 habitants (20 000 à 49 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : au 1er janvier 2025
Membres
349 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
119,15 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 349 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
113,15 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
1 289 284 au total pour 10 655 448 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
121,00 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Frontignan : 80,05, soit −33,10 par rapport à la médiane du groupe (113,15). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 349 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Abbeville22 3953 999178,57
Achères22 2414 098184,25
Agde29 9391 50550,27
Agen32 8014 304131,22
Aix-les-Bains32 4062 77485,60
Alençon25 4905 396211,69
Alfortville45 5318 059177,00
Allauch21 44364430,03
Alès46 1256 676144,74
Anglet43 2713 44279,55
Angoulême41 9085 986142,84
Annemasse37 6284 496119,49
Arcueil22 2004 519203,56
Armentières26 9983 631134,49
Arras42 8757 346171,34
Athis-Mons36 6134 861132,77
Aubagne47 5295 156108,48
Auch22 4282 03990,91
Aurillac26 2143 079117,46
Auxerre35 0975 895167,96
Bagneux44 57211 162250,43
Bagnolet43 0867 585176,04
Baie-Mahault30 9244 049130,93
Bastia46 8675 267112,38
Beaune20 3522 521123,87
Beaupréau-en-Mauges23 9891 01642,35
Belfort45 9128 717189,86
Bergerac27 1102 10877,76
Bezons36 4345 702156,50
Biarritz26 2061 63562,39
Blagnac27 6042 35885,42
Blois47 2198 515180,33
Bois-Colombes28 9092 62590,80
Bouguenais20 5301 77086,22
Boulogne-sur-Mer40 5397 097175,07
Bourg-en-Bresse42 3727 254171,20
Bourg-la-Reine21 0191 73482,50
Bourgoin-Jallieu30 1514 163138,07
Brive-la-Gaillarde47 0953 76379,90
Bron42 9824 537105,56
Bruay-la-Buissière21 4245 597261,25
Bruges20 0202 280113,89
Brunoy25 6432 06180,37
Brétigny-sur-Orge26 6583 231121,20
Bussy-Saint-Georges27 4982 40587,46
Bègles31 8314 110129,12
Béthune25 2243 744148,43
Cachan31 1035 158165,84
Cahors20 0502 139106,68
Caluire-et-Cuire43 5974 00091,75
Cambrai31 1343 09099,25
Carcassonne46 0804 730102,65
Carpentras31 6192 43276,92
Carquefou20 9211 60076,48
Carrières-sous-Poissy20 8252 458118,03
Castelnau-le-Lez26 0582 38991,68
Castres42 5053 15774,27
Cavaillon25 6362 589100,99
Cenon26 8344 071151,71
Challans22 94397142,32
Chalon-sur-Saône45 1027 452165,23
Champs-sur-Marne27 4514 502164,00
Charenton-le-Pont28 8303 917135,87
Charleville-Mézières45 56010 341226,98
Chartres38 3246 079158,62
Chatou30 5981 73556,70
Chaumont20 8274 356209,15
Chaville20 5942 372115,18
Chemillé-en-Anjou21 9991 14151,87
Chilly-Mazarin20 4431 75485,80
Choisy-le-Roi45 9466 858149,26
Châlons-en-Champagne42 9719 670225,04
Châteauroux42 9637 567176,13
Châtellerault31 0033 535114,02
Châtenay-Malabry35 8256 325176,55
Châtillon36 7054 088111,37
Clichy-sous-Bois29 3543 475118,38
Colomiers40 8824 453108,92
Combs-la-Ville23 3502 28797,94
Compiègne40 7617 056173,11
Concarneau20 8452 04498,06
Conflans-Sainte-Honorine36 9583 18086,04
Cormeilles-en-Parisis27 2921 80366,06
Coudekerque-Branche20 7872 883138,69
Couëron24 1031 83175,97
Creil36 3017 566208,42
Croix20 5662 396116,50
Cugnaux20 6621 68381,45
Dammarie-les-Lys23 5593 695156,84
Dax22 1092 616118,32
Denain20 6652 764133,75
Deuil-la-Barre23 0991 90582,47
Dieppe28 4965 817204,13
Dole23 8403 240135,91
Douai40 2507 169178,11
Draguignan40 8263 49185,51
Draveil30 0983 307109,87
Dreux31 5434 839153,41
Décines-Charpieu29 8773 001100,45
Eaubonne26 2112 31388,25

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements du parc locatif des bailleurs sociaux de la commune au 1er janvier du millésime (répertoire RPLS du ministère de la Transition écologique), rapporté à sa population municipale de référence. Une commune sans logement au répertoire est comptée à zéro : le répertoire couvre toute la France.

Effets de centralité. Le nombre de logements sociaux ne dit ni le nombre de personnes logées, ni le délai d’attribution, ni la demande : une commune peut loger des habitants des communes voisines. Il ne s’agit pas du taux de logements sociaux de la loi SRU, calculé sur les résidences principales.

Source : Ministère de la Transition écologique — répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Logements sociaux à Frontignan

Définitions et précautions

Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) décrit, au 1er janvier de chaque année, les logements que des organismes de logement social (HLM, sociétés d’économie mixte…) proposent à la location. Un logement du répertoire n’est pas forcément occupé, et le répertoire ne dit rien de la demande ni du délai d’attribution : il ne dit rien de la demande ni des attributions. Les logements-foyers et les logements non conventionnés n’y sont pas décrits de la même façon que les logements ordinaires.

Ces chiffres ne sont pas des loyers d’annonce (voir la page « Loyers »), dont la définition est différente : un logement social a un loyer réglementé. Les répartitions comptent chaque logement une fois dans chaque critère ; une étiquette énergie ou une année absentes sont « non renseignées » et non des classes.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Frontignan

Logements sociaux à Frontignan

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public