Aller au contenu

Vie locale · Population et société

Population et démographie à Saint-Jean

La population de la commune selon l’INSEE : chiffre de référence et évolution, chaque valeur avec son année et sa définition.

  • Population municipale 11 261 Habitants · 2023
  • Évolution sur 6 ans +5,3 % Périodes comparables
  • Densité 1 870 Habitants / km²
  • Période des données 2023 Millésime

Population et démographie à Saint-Jean

Évolution de la population

9 33911 261 20062023
Population municipale de Saint-Jean par millésime
MillésimeHabitants
20069 339
20079 667
20089 968
200910 269
201010 259
201110 281
201210 319
201310 358
201410 386
201510 596
201610 733
201710 694
201810 929
201911 017
202011 114
202111 243
202211 239
202311 261

À retenir

La population de Saint-Jean a évolué de +0,2 % entre 2022 et 2023 (11 239 → 11 261 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Population et démographie à Saint-Jean

Comparer ce territoire

Comparez Saint-Jean avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Population et démographie à Saint-Jean

Explorer les sous-rubriques

Population et démographie à Saint-Jean

Population de référence

Niveau : Dans la commune (périmètre de la commune seule, jamais son intercommunalité).

Populations de référence de Saint-Jean — recensement 2023 (en habitants ; périmètre : la commune)
PopulationHabitants
Population municipale11 261
Population totale (y compris les personnes comptées à part)11 458

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations de référence, millésime 2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Saint-Jean

Évolution de la population

Évolution de la population de Saint-Jean, 1968–2023 (du plus récent au plus ancien ; en habitants ; périmètre : la commune). Jusqu’en 1999 : population sans doubles comptes ; depuis 2006 : population municipale — deux définitions distinctes.
AnnéeHabitantsDéfinitionReprésentation graphique
202311 261municipale
202211 239municipale
202111 243municipale
202011 114municipale
201911 017municipale
201810 929municipale
201710 694municipale
201610 733municipale
201510 596municipale
201410 386municipale
201310 358municipale
201210 319municipale
201110 281municipale
201010 259municipale
200910 269municipale
20089 968municipale
20079 667municipale
20069 339municipale
19998 362sans doubles comptes
19907 168sans doubles comptes
19826 512sans doubles comptes
19754 787sans doubles comptes
19681 887sans doubles comptes

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations municipales historiques, 1968–2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Saint-Jean

Populations légales par millésime

Ce tableau vient d’un jeu à part du précédent (populations légales de l’INSEE publiées sur opendatasoft, millésimes 2015 à 2023) : il ajoute la population comptée à part de chaque millésime, que la fiche commune ne donne que pour le dernier. Les deux sources ne sont jamais fondues dans une même série : un écart vient du découpage communal de l’année du millésime.

Populations légales de Saint-Jean par millésime du recensement, du plus récent au plus ancien (en habitants ; périmètre : la commune ; le découpage communal est celui de l’année indiquée)
MillésimePopulation municipalePopulation comptée à partPopulation totaleDécoupage communal de
202311 26119711 4582025
202211 23916711 4062024
202111 24316611 4092023
202011 11414511 2592022
201911 01713811 1552021
201810 92913811 0672020
201710 69413910 8332019
201610 73314510 8782018
201510 59615610 7522017

Source : Populations légales des communes et arrondissements municipaux (millésimes du recensement) (INSEE — populations légales) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 25/09/2026, reçu par EUSEP le 21/10/2026

Population et démographie à Saint-Jean

Définitions

La population municipale compte les personnes qui ont leur résidence habituelle sur le territoire de la commune. La population comptée à part rassemble des personnes dont la résidence habituelle est ailleurs mais qui gardent un lien avec la commune (étudiants, militaires, détenus, personnes en maison de retraite…) : on les compte à part pour éviter les doubles comptes. La population totale est la somme des deux.

Les populations légales d’un millésime du recensement entrent en vigueur trois ans plus tard ; le découpage communal retenu est celui de l’année indiquée.

Population et démographie à Saint-Jean

Comparer Saint-Jean à d’autres communes

Comparaison de évolution de la population municipale, % d’évolution de la population municipale, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Saint-Jean : 3,04 % d’évolution de la population municipale — évolution entre 2018 et 2023.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 10 000 à 19 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
10 000 à 19 999 habitants (10 000 à 19 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : évolution entre 2018 et 2023
Membres
556 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
3,23 % d’évolution de la population municipale — moyenne des valeurs des 556 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
2,77 % d’évolution de la population municipale — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
3,26 % d’évolution de la population municipale — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Saint-Jean : 3,04 %, soit +0,266 par rapport à la médiane du groupe (2,77 %). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 556 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (% d’évolution de la population municipale) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Aizenay10 3656,92 %
Albertville19 9783,98 %
Allonnes10 739−3,03 %
Ambarès-et-Lagrave17 6446,53 %
Amboise12 9371,92 %
Ambérieu-en-Bugey15 93412,18 %
Amilly13 5823,69 %
Amnéville10 8753,52 %
Ancenis-Saint-Géréon11 6005,34 %
Andernos-les-Bains12 7105,08 %
Andrésy13 8345,78 %
Andrézieux-Bouthéon10 4257,03 %
Annonay17 2746,05 %
Annœullin10 8473,44 %
Anzin13 183−0,902 %
Apatou10 3069,86 %
Apt10 143−7,88 %
Arcachon11 092−4,11 %
Argelès-sur-Mer10 6162,41 %
Argentan13 527−1,48 %
Arnouville15 0234,84 %
Arpajon11 6987,12 %
Aubenas12 4161,33 %
Aubergenville12 7236,26 %
Aubière10 459−2,66 %
Auchel10 051−3,35 %
Audincourt14 0715,51 %
Auray14 2071,88 %
Auriol13 0372,08 %
Auterive10 4565,95 %
Autun13 1720,114 %
Avion17 435−0,842 %
Avon13 651−0,081 %
Avranches10 143−1,01 %
Avrillé15 2518,43 %
Bagnols-sur-Cèze18 1120,221 %
Bailleul14 732−1,91 %
Balma17 7727,58 %
Bar-le-Duc14 607−0,855 %
Barentin12 022−1,55 %
Baugé-en-Anjou11 712−0,763 %
Bayeux12 659−2,75 %
Beaucaire15 692−0,165 %
Beaumont10 728−0,602 %
Beaumont-sur-Oise10 2327,09 %
Beausoleil11 936−12,08 %
Belleville-en-Beaujolais14 0167,34 %
Berck12 951−6,09 %
Berre-l'Étang13 8322,31 %
Betton12 9648,32 %
Biganos11 4314,67 %
Billère14 38413,91 %
Biot10 5117,85 %
Biscarrosse15 83613,55 %
Bischheim18 5588,29 %
Bischwiller12 242−2,96 %
Blain10 3765,09 %
Blanquefort17 21510,99 %
Bois-Guillaume14 5391,61 %
Bois-d'Arcy16 5868,98 %
Boissy-Saint-Léger17 3255,08 %
Bolbec11 590−0,129 %
Bollène14 0243,81 %
Bondoufle10 76710,26 %
Bonneuil-sur-Marne18 2701,25 %
Bonneville13 3356,20 %
Borgo10 31117,99 %
Bouc-Bel-Air15 3814,04 %
Boulazac Isle Manoire10 7590,317 %
Bourg-lès-Valence19 9920,518 %
Bras-Panon13 0121,91 %
Bressuire19 9701,20 %
Briançon11 4112,95 %
Brie-Comte-Robert19 0034,20 %
Brignais12 5036,89 %
Brignoles17 8502,80 %
Brissac Loire Aubance10 8780,175 %
Bruay-sur-l'Escaut11 6442,94 %
Brumath10 4995,31 %
Bruz19 6836,30 %
Bry-sur-Marne18 5039,36 %
Bully-les-Mines12 1460,239 %
Buxerolles10 2892,46 %
Cabestany10 4652,25 %
Cabriès10 2404,13 %
Canet-en-Roussillon13 2278,54 %
Canteleu14 4021,11 %
Capesterre-Belle-Eau17 684−2,47 %
Carentan-les-Marais10 2181,33 %
Carrières-sur-Seine14 791−1,41 %
Carros13 80310,52 %
Carvin17 9092,93 %
Castanet-Tolosan15 31710,90 %
Castelginest11 2715,00 %
Castelnaudary12 1511,67 %
Castelsarrasin14 3432,94 %
Caudebec-lès-Elbeuf10 4763,15 %
Caudry13 833−4,51 %
Cernay12 0576,45 %
Cesson11 2225,62 %

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Variation de la population municipale entre deux millésimes du recensement, en pourcentage de la population du millésime de départ : (population finale − population de départ) / population de départ. Calculée par Eusep à partir des séries historiques de l’INSEE.

Effets de centralité. Une forte évolution en pourcentage peut venir d’une petite population de départ (quelques habitants de plus dans une très petite commune) ; elle ne dit ni la cause (naissances, arrivées, départs) ni la qualité de vie. Les séries suivent le découpage communal actuel.

Source : INSEE — populations de référence et séries historiques — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Découvrir la commune : sa fiche présente le territoire, l’histoire et la vie municipale.

Population et démographie à Saint-Jean

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public