Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Permis de construire à Labège

Ce qui se construit dans la commune : les logements autorisés et commencés chaque année, et le nombre de permis délivrés par type — trois notions distinctes, définies plus bas.

  • Population municipale 4 392 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 13,42 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Permis de construire à Labège

Évolution de la population

3 4614 392 20062023
Population municipale de Labège par millésime
MillésimeHabitants
20063 461
20073 493
20083 525
20093 803
20103 861
20114 019
20124 139
20134 260
20144 217
20154 277
20164 117
20174 044
20183 972
20194 008
20204 122
20214 242
20224 316
20234 392

À retenir

La population de Labège a évolué de +1,8 % entre 2022 et 2023 (4 316 → 4 392 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Permis de construire à Labège

Comparer ce territoire

Comparez Labège avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Permis de construire à Labège

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux

Permis de construire à Labège

Logements autorisés et commencés par année

Niveau : Dans la commune (le territoire où le logement est construit).

Logements autorisés et commencés à Labège par année (somme des mois), en date de prise en compte administrative ; détail des logements autorisés par type de logement. Du plus récent au plus ancien.
AnnéeLogements autorisésLogements commencésAutorisés : individuel purAutorisés : individuel groupéAutorisés : collectifAutorisés : en résidence
2026 (janvier à août) 3 59 3000
2025 67 6 85054
2024 6 31 4200
2023 9 6 9000
2022 117 46 1006146
2021 25 22 92140
2020 5 132 5000
2019 140 31 8724101
2018 21 15 19200
2017 94 72 739480
2016 9 6 7200
2015 10 5 10000
2014 3 4 3000
2013 15 59 7440

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, diffusé par la source le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Un sous-type sans logement autorisé compte zéro : le fichier du producteur liste la commune chaque mois, un type absent est un type sans logement. L’année en cours n’est comptée que des mois déjà publiés.

Permis de construire à Labège

Nombre de permis par type (2008 à 2019)

Nombre de permis et de déclarations de Labège par année et par type (jeu opendatasoft, en date réelle), du plus récent au plus ancien
AnnéePermis de construirePermis d’aménagerDéclarations préalablesPermis de démolir
2019 25 — 50 1
2018 36 — 49 2
2017 29 — 49 1
2016 15 1 39 1
2015 21 — 28 1
2014 12 — 26 1
2013 27 — 37 —
2012 30 2 38 —
2011 23 — 46 —
2010 21 — 23 —
2009 32 — 46 —
2008 39 — — —

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, traité par la plateforme le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Ce jeu n’a pas de code de commune : chaque ligne est rattachée par le nom et le département de la commune, seulement quand la correspondance est unique. Une cellule vide est un nombre que le jeu ne publie pas (et non zéro) ; un « 0 » est un zéro publié.

Permis de construire à Labège

Comparer Labège à d’autres communes

Comparaison de logements autorisés, logements autorisés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Labège : 51,00 logements autorisés pour 1 000 habitants — 224 sur 4 392 habitants, cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes).

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 31
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes)
Membres
586 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
33,29 logements autorisés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 586 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
24,19 logements autorisés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
62 332 au total pour 1 471 468 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
42,36 logements autorisés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Labège : 51,00, soit +26,81 par rapport à la médiane du groupe (24,19). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 586 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements autorisés pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Agassac115217,39
Aignes242416,53
Aigrefeuille1 3692417,53
Alan29213,42
Albiac231312,99
Ambax5700,00
Anan267414,98
Antichan-de-Frontignes15800,00
Antignac83672,29
Arbas28527,02
Arbon9310107,53
Ardiège381718,37
Arguenos90222,22
Argut-Dessous21147,62
Arlos106218,87
Arnaud-Guilhem23014,35
Artigue36255,56
Aspet90744,41
Aspret-Sarrat130323,08
Aucamville9 62334135,44
Aulon313619,17
Auragne4803062,50
Aureville1 0483937,21
Auriac-sur-Vendinelle1 0871513,80
Auribail19315,18
Aurignac1 2291713,83
Aurin338411,83
Ausseing9100,00
Ausson5961830,20
Aussonne7 99724030,01
Auterive10 45652750,40
Auzas222627,03
Auzeville-Tolosane4 665890190,78
Auzielle1 63574,28
Avignonet-Lauragais1 5733320,98
Ayguesvives2 8127225,60
Azas6751014,81
Bachas90222,22
Bachos3100,00
Bagiry105438,10
Bagnères-de-Luchon2 076281135,36
Balesta169317,75
Balma17 77252329,43
Barbazan512611,72
Baren92222,22
Bax101439,60
Baziège3 583362101,03
Bazus6031728,19
Beauchalot662913,60
Beaufort4751021,05
Beaumont-sur-Lèze1 6473219,43
Beaupuy1 2831713,25
Beauteville193525,91
Beauville168317,86
Beauzelle8 713829,41
Belberaud1 5979760,74
Belbèze-de-Lauragais12500,00
Belbèze-en-Comminges10819,26
Bellegarde-Sainte-Marie20400,00
Bellesserre10900,00
Benque177211,30
Benque-Dessous-et-Dessus30133,33
Bessières4 3109722,51
Bezins-Garraux46121,74
Billière324125,00
Binos40125,00
Blagnac27 60471125,76
Blajan42637,04
Bois-de-la-Pierre4704289,36
Boissède65230,77
Bondigoux7663647,00
Bonrepos-Riquet32443132,72
Bonrepos-sur-Aussonnelle1 2413124,98
Bordes-de-Rivière4611328,20
Boudrac1481281,08
Bouloc4 61823951,75
Boulogne-sur-Gesse1 6734225,10
Bourg-Saint-Bernard1 1251614,22
Bourg-d'Oueil1400,00
Boussan2271252,86
Boussens1 1353026,43
Boutx2491352,21
Bouzin82112,20
Bragayrac31126,43
Brax3 0377725,35
Bretx6732435,66
Brignemont366410,93
Bruguières6 202762122,86
Burgalays124216,13
Buzet-sur-Tarn2 96318161,09
Bélesta-en-Lauragais11418,77
Bérat3 08711537,25
Cabanac-Cazaux12817,81
Cabanac-Séguenville194525,77
Cadours1 142207181,26
Caignac4051024,69
Calmont2 4948935,69
Cambernard4991224,05
Cambiac236521,19
Canens63115,87

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements dont la construction a été autorisée dans la commune (tous types de logement), d’après Sit@del2 du SDES en date de prise en compte administrative, additionné sur la période, rapporté à la population municipale de référence. Ce n’est ni un nombre de permis, ni de logements commencés ou achevés.

Effets de centralité. Un logement autorisé n’est pas un logement construit : l’autorisation peut ne pas être suivie d’un chantier. Quelques grands programmes font varier fortement une petite commune d’une année à l’autre, et les chiffres sont à titre indicatif (date de prise en compte, non comparable à la date réelle).

Source : SDES — Sit@del2 (logements autorisés et commencés) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Permis de construire à Labège

Trois notions, jamais confondues

Un permis (de construire, d’aménager, de démolir) ou une déclaration préalable est une décision d’urbanisme : un permis n’est pas un logement, il peut en autoriser plusieurs, ou aucun (une extension, un garage). Un logement autorisé est un logement dont la construction a été autorisée ; un logement commencé est un logement dont le chantier a commencé — un logement autorisé n’est pas forcément construit. Les constructions achevées ne sont publiées par aucun des deux jeux lus ici : cette page n’en donne donc pas.

Les logements autorisés et commencés (depuis 2013) sont comptés en date de prise en compte administrative par l’application Sitadel, à titre indicatif : ils ne sont pas comparables aux données estimées en date réelle publiées par ailleurs, ni au nombre de permis du second jeu (2008 à 2019, en date réelle). Les types de logement : individuel pur, individuel groupé, collectif, en résidence (étudiants, seniors…).

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Labège

Permis de construire à Labège

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public