Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Labège
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 4 392 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 13,42 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Labège
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 3 461 |
| 2007 | 3 493 |
| 2008 | 3 525 |
| 2009 | 3 803 |
| 2010 | 3 861 |
| 2011 | 4 019 |
| 2012 | 4 139 |
| 2013 | 4 260 |
| 2014 | 4 217 |
| 2015 | 4 277 |
| 2016 | 4 117 |
| 2017 | 4 044 |
| 2018 | 3 972 |
| 2019 | 4 008 |
| 2020 | 4 122 |
| 2021 | 4 242 |
| 2022 | 4 316 |
| 2023 | 4 392 |
À retenir
La population de Labège a évolué de +1,8 % entre 2022 et 2023 (4 316 → 4 392 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Labège
Comparer ce territoire
Comparez Labège avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Labège
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Labège
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Labège).
1 854 groupes de bâtiments, 2 731 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Labège
Monuments classés et bâtiments certifiés
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Labège
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 956 | 51,56 % | 1 092 |
| non renseigné | 507 | 27,35 % | 0 |
| Tertiaire | 310 | 16,72 % | 475 |
| Résidentiel collectif | 50 | 2,70 % | 1 164 |
| Secondaire | 16 | 0,863 % | 0 |
| Dépendance | 14 | 0,755 % | 0 |
| Primaire | 1 | 0,054 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 100 | 5,39 % | 115 |
| 1946-1970 | 112 | 6,04 % | 125 |
| 1971-1990 | 420 | 22,65 % | 408 |
| 1991-2005 | 269 | 14,51 % | 1 079 |
| 2006 et après | 299 | 16,13 % | 974 |
| non renseignée | 654 | 35,28 % | 30 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 793 | 42,77 % | 568 |
| 2 niveaux | 485 | 26,16 % | 881 |
| 3 niveaux | 22 | 1,19 % | 145 |
| 4 niveaux et plus | 15 | 0,809 % | 1 137 |
| non renseigné | 539 | 29,07 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| BRIQUES | 676 | 36,46 % | 1 475 |
| non renseigné | 539 | 29,07 % | 0 |
| INDETERMINE | 330 | 17,80 % | 451 |
| BETON - BRIQUES | 116 | 6,26 % | 156 |
| BETON | 35 | 1,89 % | 63 |
| AUTRES | 27 | 1,46 % | 426 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 21 | 1,13 % | 21 |
| AGGLOMERE | 20 | 1,08 % | 44 |
| BRIQUES - MEULIERE | 20 | 1,08 % | 20 |
| BRIQUES - AUTRES | 17 | 0,917 % | 19 |
| BOIS - BRIQUES | 12 | 0,647 % | 14 |
| PIERRE | 11 | 0,593 % | 11 |
| BRIQUES - PIERRE | 6 | 0,324 % | 6 |
| AGGLOMERE - BETON | 5 | 0,270 % | 5 |
| MEULIERE | 5 | 0,270 % | 5 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 3 | 0,162 % | 3 |
| BETON - BOIS | 3 | 0,162 % | 3 |
| BETON - PIERRE | 2 | 0,108 % | 2 |
| BOIS | 2 | 0,108 % | 3 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 1 | 0,054 % | 1 |
| BETON - MEULIERE | 1 | 0,054 % | 1 |
| MEULIERE - PIERRE | 1 | 0,054 % | 1 |
| PIERRE - AUTRES | 1 | 0,054 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 923 | 49,78 % | 1 699 |
| non renseigné | 539 | 29,07 % | 0 |
| INDETERMINE | 349 | 18,82 % | 588 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 20 | 1,08 % | 21 |
| AUTRES | 6 | 0,324 % | 405 |
| BETON | 6 | 0,324 % | 6 |
| TUILES - AUTRES | 4 | 0,216 % | 5 |
| ARDOISES | 2 | 0,108 % | 2 |
| BETON - TUILES | 2 | 0,108 % | 2 |
| ZINC ALUMINIUM | 2 | 0,108 % | 2 |
| ARDOISES - TUILES | 1 | 0,054 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Fort | 1 844 | 99,46 % | 2 726 |
| non renseigné | 10 | 0,539 % | 5 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 1 854 | 100,00 % | 2 731 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Très faible | 1 854 | 100,00 % | 2 731 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 1 853 | 99,95 % | 2 731 |
| HQE | 1 | 0,054 % | 0 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 1 853 | 99,95 % | 2 730 |
| classé monument historique | 1 | 0,054 % | 1 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 1 512 | 81,55 % | 2 434 |
| oui | 342 | 18,45 % | 297 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 1 804 | 97,30 % | 2 693 |
| oui | 50 | 2,70 % | 38 |
Bâtiments à Labège
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Labège
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).