Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Logements sociaux à Labège

Le parc locatif des bailleurs sociaux de la commune, au 1er janvier de chaque année : combien de logements, de quel type, de quelle époque, avec quel financement.

  • Population municipale 4 392 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 13,42 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Logements sociaux à Labège

Évolution de la population

3 4614 392 20062023
Population municipale de Labège par millésime
MillésimeHabitants
20063 461
20073 493
20083 525
20093 803
20103 861
20114 019
20124 139
20134 260
20144 217
20154 277
20164 117
20174 044
20183 972
20194 008
20204 122
20214 242
20224 316
20234 392

À retenir

La population de Labège a évolué de +1,8 % entre 2022 et 2023 (4 316 → 4 392 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Logements sociaux à Labège

Comparer ce territoire

Comparez Labège avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Logements sociaux à Labège

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Logements sociaux à Labège

Le parc social au fil des millésimes

Niveau : Dans la commune (les logements dont l’adresse est dans la commune).

Logements locatifs sociaux de Labège au 1er janvier de chaque millésime (nombre de logements ; surface habitable moyenne en m²), du plus récent au plus ancien
MillésimeLogements locatifs sociauxSurface habitable moyenne (m²)
1er janvier 2025 997 36,9
1er janvier 2024 990 36,8
1er janvier 2023 988 36,8
1er janvier 2022 988 36,8

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 1.0, diffusé par la source le 20/01/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Logements sociaux à Labège

Répartitions au 1er janvier 2025

Type de construction

Type de construction à Labège, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
collectif55655,77 %
logement étudiant30230,29 %
individuel13913,94 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de pièces

Nombre de pièces à Labège, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
1 pièce67267,40 %
2 pièces555,52 %
3 pièces17817,85 %
4 pièces797,92 %
5 pièces et plus131,30 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Labège, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
avant 194610,100 %
1971-1990363,61 %
1991-200548848,95 %
2006 et après47247,34 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Financement initial

Financement initial à Labège, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
PLS/PPLS/PCLS/PLA CFF46146,24 %
PLUS/LLS dans les DOM15615,65 %
autre financement14914,94 %
PLA ordinaire11111,13 %
PLI11011,03 %
PLA d’intégration/LLTS dans les DOM101,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE) à Labège, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
D52452,56 %
C30430,49 %
B848,43 %
A414,11 %
E414,11 %
non renseignée20,201 %
F10,100 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Situation en quartier prioritaire

Situation en quartier prioritaire à Labège, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
Non997100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Convention APL

Convention APL à Labège, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
conventionné88788,97 %
non conventionné11011,03 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit sur le logement

Droit sur le logement à Labège, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
pleine propriété96296,49 %
bail emphytéotique353,51 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Logements sociaux à Labège

Comparer Labège à d’autres communes

Comparaison de logements locatifs sociaux, logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Labège : 227,00 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — 997 sur 4 392 habitants, au 1er janvier 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 31
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : au 1er janvier 2025
Membres
586 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
15,45 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 586 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
0,00 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
106 484 au total pour 1 471 468 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
72,37 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Labège : 227,00, soit +227,00 par rapport à la médiane du groupe (0,00). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 586 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Agassac11500,00
Aignes24200,00
Aigrefeuille1 3694331,41
Alan29200,00
Albiac23100,00
Ambax5700,00
Anan26700,00
Antichan-de-Frontignes15800,00
Antignac8300,00
Arbas285621,05
Arbon9300,00
Ardiège38100,00
Arguenos9000,00
Argut-Dessous2100,00
Arlos10600,00
Arnaud-Guilhem23000,00
Artigue3600,00
Aspet9071516,54
Aspret-Sarrat13000,00
Aucamville9 62378881,89
Aulon31300,00
Auragne48000,00
Aureville1 04876,68
Auriac-sur-Vendinelle1 08700,00
Auribail19300,00
Aurignac1 2296351,26
Aurin33800,00
Ausseing9100,00
Ausson59600,00
Aussonne7 99757371,65
Auterive10 45651949,64
Auzas22200,00
Auzeville-Tolosane4 665856183,49
Auzielle1 6354929,97
Avignonet-Lauragais1 5734226,70
Ayguesvives2 8128329,52
Azas67500,00
Bachas9000,00
Bachos3100,00
Bagiry10500,00
Bagnères-de-Luchon2 0767134,20
Balesta16900,00
Balma17 7721 29873,04
Barbazan5121937,11
Baren900,00
Bax10100,00
Baziège3 58316646,33
Bazus60300,00
Beauchalot6623045,32
Beaufort475816,84
Beaumont-sur-Lèze1 64700,00
Beaupuy1 28300,00
Beauteville19300,00
Beauville16800,00
Beauzelle8 71380292,05
Belberaud1 5973521,92
Belbèze-de-Lauragais12500,00
Belbèze-en-Comminges10800,00
Bellegarde-Sainte-Marie20400,00
Bellesserre10900,00
Benque17700,00
Benque-Dessous-et-Dessus3000,00
Bessières4 31018342,46
Bezins-Garraux4600,00
Billière3200,00
Binos4000,00
Blagnac27 6042 35885,42
Blajan426511,74
Bois-de-la-Pierre470510,64
Boissède6500,00
Bondigoux76600,00
Bonrepos-Riquet32400,00
Bonrepos-sur-Aussonnelle1 24100,00
Bordes-de-Rivière46100,00
Boudrac14800,00
Bouloc4 61819241,58
Boulogne-sur-Gesse1 6739757,98
Bourg-Saint-Bernard1 12565,33
Bourg-d'Oueil1400,00
Boussan22700,00
Boussens1 1355851,10
Boutx24900,00
Bouzin8200,00
Bragayrac31100,00
Brax3 03720868,49
Bretx67300,00
Brignemont36600,00
Bruguières6 20249679,97
Burgalays12400,00
Buzet-sur-Tarn2 9637424,97
Bélesta-en-Lauragais11400,00
Bérat3 0879129,48
Cabanac-Cazaux12800,00
Cabanac-Séguenville19400,00
Cadours1 1423429,77
Caignac4051844,44
Calmont2 4942811,23
Cambernard49900,00
Cambiac23600,00
Canens6300,00

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements du parc locatif des bailleurs sociaux de la commune au 1er janvier du millésime (répertoire RPLS du ministère de la Transition écologique), rapporté à sa population municipale de référence. Une commune sans logement au répertoire est comptée à zéro : le répertoire couvre toute la France.

Effets de centralité. Le nombre de logements sociaux ne dit ni le nombre de personnes logées, ni le délai d’attribution, ni la demande : une commune peut loger des habitants des communes voisines. Il ne s’agit pas du taux de logements sociaux de la loi SRU, calculé sur les résidences principales.

Source : Ministère de la Transition écologique — répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Logements sociaux à Labège

Définitions et précautions

Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) décrit, au 1er janvier de chaque année, les logements que des organismes de logement social (HLM, sociétés d’économie mixte…) proposent à la location. Un logement du répertoire n’est pas forcément occupé, et le répertoire ne dit rien de la demande ni du délai d’attribution : il ne dit rien de la demande ni des attributions. Les logements-foyers et les logements non conventionnés n’y sont pas décrits de la même façon que les logements ordinaires.

Ces chiffres ne sont pas des loyers d’annonce (voir la page « Loyers »), dont la définition est différente : un logement social a un loyer réglementé. Les répartitions comptent chaque logement une fois dans chaque critère ; une étiquette énergie ou une année absentes sont « non renseignées » et non des classes.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Labège

Logements sociaux à Labège

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public