Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Permis de construire à Bagnols-sur-Cèze

Ce qui se construit dans la commune : les logements autorisés et commencés chaque année, et le nombre de permis délivrés par type — trois notions distinctes, définies plus bas.

  • Population municipale 18 112 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 10,32 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Permis de construire à Bagnols-sur-Cèze

Évolution de la population

18 07218 545 20062023
Population municipale de Bagnols-sur-Cèze par millésime
MillésimeHabitants
200618 545
200718 512
200818 506
200918 105
201018 245
201118 349
201218 375
201318 218
201418 172
201518 203
201618 192
201718 258
201818 072
201918 091
202018 072
202118 248
202218 124
202318 112

À retenir

La population de Bagnols-sur-Cèze a évolué de −0,1 % entre 2022 et 2023 (18 124 → 18 112 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Permis de construire à Bagnols-sur-Cèze

Comparer ce territoire

Comparez Bagnols-sur-Cèze avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Permis de construire à Bagnols-sur-Cèze

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux

Permis de construire à Bagnols-sur-Cèze

Logements autorisés et commencés par année

Niveau : Dans la commune (le territoire où le logement est construit).

Logements autorisés et commencés à Bagnols-sur-Cèze par année (somme des mois), en date de prise en compte administrative ; détail des logements autorisés par type de logement. Du plus récent au plus ancien.
AnnéeLogements autorisésLogements commencésAutorisés : individuel purAutorisés : individuel groupéAutorisés : collectifAutorisés : en résidence
2026 (janvier à août) 122 20 1201100
2025 129 59 1741080
2024 30 13 121440
2023 53 54 165725
2022 134 217 269990
2021 269 37 57271850
2020 63 41 256320
2019 54 30 334170
2018 33 33 221100
2017 32 124 25700
2016 140 71 3311960
2015 72 58 193500
2014 80 38 280520
2013 71 34 205460

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, diffusé par la source le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Un sous-type sans logement autorisé compte zéro : le fichier du producteur liste la commune chaque mois, un type absent est un type sans logement. L’année en cours n’est comptée que des mois déjà publiés.

Permis de construire à Bagnols-sur-Cèze

Nombre de permis par type (2008 à 2019)

Nombre de permis et de déclarations de Bagnols-sur-Cèze par année et par type (jeu opendatasoft, en date réelle), du plus récent au plus ancien
AnnéePermis de construirePermis d’aménagerDéclarations préalablesPermis de démolir
2019 52 2 101 1
2018 40 2 100 2
2017 36 1 86 1
2016 48 2 96 1
2015 42 — 99 1
2014 47 — 114 —
2013 46 1 95 —
2012 46 — 105 1
2011 50 2 96 1
2010 70 2 174 1
2009 47 2 107 1
2008 71 — — —

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, traité par la plateforme le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Ce jeu n’a pas de code de commune : chaque ligne est rattachée par le nom et le département de la commune, seulement quand la correspondance est unique. Une cellule vide est un nombre que le jeu ne publie pas (et non zéro) ; un « 0 » est un zéro publié.

Permis de construire à Bagnols-sur-Cèze

Comparer Bagnols-sur-Cèze à d’autres communes

Comparaison de logements autorisés, logements autorisés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Bagnols-sur-Cèze : 33,96 logements autorisés pour 1 000 habitants — 615 sur 18 112 habitants, cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes).

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 30
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes)
Membres
350 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
29,49 logements autorisés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 350 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
25,83 logements autorisés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
23 226 au total pour 770 940 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
30,13 logements autorisés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Bagnols-sur-Cèze : 33,96, soit +8,12 par rapport à la médiane du groupe (25,83). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 350 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements autorisés pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Aigaliers5401527,78
Aigremont7822937,08
Aigues-Mortes8 69922325,64
Aigues-Vives3 3317823,42
Aiguèze212837,74
Aimargues5 70523340,84
Allègre-les-Fumades1 0025049,90
Alzon19415,15
Alès46 1251 43631,13
Anduze3 3919126,84
Aramon4 08110124,75
Argilliers4361125,23
Arpaillargues-et-Aureillac1 0397269,30
Arphy139750,36
Arre252311,90
Arrigas2191150,23
Aspères5632849,73
Aubais2 9258629,40
Aubord2 2533917,31
Aubussargues3331648,05
Aujac14716,80
Aujargues8155668,71
Aulas4561532,89
Aumessas263415,21
Avèze1 0532321,84
Bagard2 6056625,34
Bagnols-sur-Cèze (la commune étudiée)18 11261533,96
Barjac1 6087043,53
Baron3371544,51
Beaucaire15 69249231,35
Beauvoisin6 06614523,90
Bellegarde8 03510212,69
Belvézet250832,00
Bernis3 28612437,74
Bessèges2 606176,52
Bez-et-Esparon33512,99
Bezouce2 34812854,51
Blandas143855,94
Blauzac1 2344536,47
Boisset-et-Gaujac2 70710839,90
Boissières5881728,91
Bonnevaux78112,82
Bordezac387718,09
Boucoiran-et-Nozières9911616,15
Bouillargues6 07019532,13
Bouquet198525,25
Bourdic35938,36
Bragassargues169529,59
Branoux-les-Taillades1 27864,69
Brignon70134,28
Brouzet-lès-Alès670811,94
Brouzet-lès-Quissac301516,61
Bréau-Mars6892029,03
Cabrières1 8174926,97
Caissargues4 0798621,08
Calvisson6 48616425,29
Campestre-et-Luc163849,08
Canaules-et-Argentières4752450,53
Cannes-et-Clairan6172642,14
Cardet9331212,86
Carnas5371018,62
Carsan768810,42
Cassagnoles4572554,70
Castelnau-Valence4692042,64
Castillon-du-Gard1 6955834,22
Causse-Bégon25140,00
Caveirac4 40824054,45
Cavillargues8492327,09
Cendras1 5991610,01
Chambon26013,85
Chamborigaud88466,79
Chusclan9802222,45
Clarensac4 38614733,52
Codognan2 5299637,96
Codolet59700,00
Collias1 0953128,31
Collorgues6712029,81
Colognac19015,26
Combas7802228,21
Comps1 6889053,32
Concoules277414,44
Congénies1 61795,57
Connaux1 705179,97
Conqueyrac117217,09
Corconne62046,45
Cornillon89788,92
Courry281932,03
Crespian5224586,21
Cros265415,09
Cruviers-Lascours7071521,22
Deaux6381015,67
Dions5272139,85
Domazan9602425,00
Domessargues7824861,38
Dourbies17723129,94
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac7561013,23
Estézargues6052236,36
Euzet5101631,37
Flaux3361132,74
Foissac445920,22

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements dont la construction a été autorisée dans la commune (tous types de logement), d’après Sit@del2 du SDES en date de prise en compte administrative, additionné sur la période, rapporté à la population municipale de référence. Ce n’est ni un nombre de permis, ni de logements commencés ou achevés.

Effets de centralité. Un logement autorisé n’est pas un logement construit : l’autorisation peut ne pas être suivie d’un chantier. Quelques grands programmes font varier fortement une petite commune d’une année à l’autre, et les chiffres sont à titre indicatif (date de prise en compte, non comparable à la date réelle).

Source : SDES — Sit@del2 (logements autorisés et commencés) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Permis de construire à Bagnols-sur-Cèze

Trois notions, jamais confondues

Un permis (de construire, d’aménager, de démolir) ou une déclaration préalable est une décision d’urbanisme : un permis n’est pas un logement, il peut en autoriser plusieurs, ou aucun (une extension, un garage). Un logement autorisé est un logement dont la construction a été autorisée ; un logement commencé est un logement dont le chantier a commencé — un logement autorisé n’est pas forcément construit. Les constructions achevées ne sont publiées par aucun des deux jeux lus ici : cette page n’en donne donc pas.

Les logements autorisés et commencés (depuis 2013) sont comptés en date de prise en compte administrative par l’application Sitadel, à titre indicatif : ils ne sont pas comparables aux données estimées en date réelle publiées par ailleurs, ni au nombre de permis du second jeu (2008 à 2019, en date réelle). Les types de logement : individuel pur, individuel groupé, collectif, en résidence (étudiants, seniors…).

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Bagnols-sur-Cèze

Permis de construire à Bagnols-sur-Cèze

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public