Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Loyers à Bagnols-sur-Cèze

Les loyers d’annonce de la commune : combien coûte au m² un logement mis en location, par type de logement, et comment ce prix évolue d’une année à l’autre.

  • Population municipale 18 112 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 10,32 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Loyers à Bagnols-sur-Cèze

Évolution de la population

18 07218 545 20062023
Population municipale de Bagnols-sur-Cèze par millésime
MillésimeHabitants
200618 545
200718 512
200818 506
200918 105
201018 245
201118 349
201218 375
201318 218
201418 172
201518 203
201618 192
201718 258
201818 072
201918 091
202018 072
202118 248
202218 124
202318 112

À retenir

La population de Bagnols-sur-Cèze a évolué de −0,1 % entre 2022 et 2023 (18 124 → 18 112 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Loyers à Bagnols-sur-Cèze

Comparer ce territoire

Comparez Bagnols-sur-Cèze avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Loyers à Bagnols-sur-Cèze

Explorer les sous-rubriques

Loyers à Bagnols-sur-Cèze

Loyers d’annonce en 2025

Niveau : Dans la commune (estimation propre à la commune quand elle a assez d’annonces, sinon faite sur un ensemble de communes voisines : la colonne « Estimation » le dit).

Loyers d’annonce prédits à Bagnols-sur-Cèze en 2025, par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges ; intervalle de prédiction à 95 %)
Type de logementLoyer d’annonce prédit (€/m²)Intervalle de prédiction (€/m²)Annonces dans la communeAnnonces dans l’ensemble de communes voisinesEstimationFiabilité du modèle (R² ajusté)
Appartement 10,32 8,28 à 12,86 3 030 3 204 sur les annonces de la commune 0,71
Appartement de 1 ou 2 pièces 12,35 9,78 à 15,60 1 597 1 695 sur les annonces de la commune 0,48
Appartement de 3 pièces ou plus 9,13 7,41 à 11,27 1 424 1 489 sur les annonces de la commune 0,62
Maison 10,93 8,19 à 14,58 440 589 sur les annonces de la commune 0,61

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, publié par la source le 11/12/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Loyers à Bagnols-sur-Cèze

Évolution des loyers d’annonce

Loyers d’annonce prédits à Bagnols-sur-Cèze par année et par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges), du plus récent au plus ancien
AnnéeAppartementAppartement de 1 ou 2 piècesAppartement de 3 pièces ou plusMaison
2025 10,32 12,35 9,13 10,93
2024 10,09 12,82 8,97 9,71
2023 10,04 11,15 8,29 9,06
2022 9,78 11,58 9,09 8,61
2018 9,68 — — 8,66

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Loyers à Bagnols-sur-Cèze

Comparer Bagnols-sur-Cèze à d’autres communes

Comparaison de loyer d’annonce au m², €/m² de loyer d’annonce, hors charges, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Bagnols-sur-Cèze : 10,32 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — appartement, 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 30
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : appartement, 2025
Membres
350 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
11,11 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — moyenne des valeurs des 350 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
11,15 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
12,28 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Bagnols-sur-Cèze : 10,32, soit −0,83 par rapport à la médiane du groupe (11,15). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 350 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (€/m² de loyer d’annonce, hors charges) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Aigaliers54011,47
Aigremont78211,47
Aigues-Mortes8 69914,21
Aigues-Vives3 33112,71
Aiguèze21210,50
Aimargues5 70513,87
Allègre-les-Fumades1 0029,74
Alzon1948,34
Alès46 12510,37
Anduze3 3919,94
Aramon4 08111,54
Argilliers43611,19
Arpaillargues-et-Aureillac1 03912,72
Arphy1399,90
Arre2529,78
Arrigas2199,90
Aspères56312,75
Aubais2 92512,84
Aubord2 25312,57
Aubussargues33311,47
Aujac1479,00
Aujargues81512,93
Aulas4569,90
Aumessas2639,78
Avèze1 0539,90
Bagard2 6058,70
Bagnols-sur-Cèze (la commune étudiée)18 11210,32
Barjac1 6089,59
Baron33711,47
Beaucaire15 69210,63
Beauvoisin6 06612,87
Bellegarde8 03512,87
Belvézet25011,47
Bernis3 28613,45
Bessèges2 6068,11
Bez-et-Esparon3359,90
Bezouce2 34811,88
Blandas1439,78
Blauzac1 23411,19
Boisset-et-Gaujac2 70710,87
Boissières58812,88
Bonnevaux789,00
Bordezac3878,46
Boucoiran-et-Nozières99111,00
Bouillargues6 07012,03
Bouquet19812,04
Bourdic35912,72
Bragassargues16910,87
Branoux-les-Taillades1 2788,27
Brignon70111,73
Brouzet-lès-Alès67010,63
Brouzet-lès-Quissac30111,73
Bréau-Mars6899,90
Cabrières1 81711,99
Caissargues4 07913,17
Calvisson6 48612,71
Campestre-et-Luc1638,34
Canaules-et-Argentières47510,87
Cannes-et-Clairan61710,87
Cardet93310,87
Carnas53711,73
Carsan76812,07
Cassagnoles45711,47
Castelnau-Valence46911,73
Castillon-du-Gard1 69513,86
Causse-Bégon259,39
Caveirac4 40813,16
Cavillargues84910,09
Cendras1 5998,27
Chambon2608,85
Chamborigaud8849,00
Chusclan98011,52
Clarensac4 38612,45
Codognan2 52913,75
Codolet59710,64
Collias1 09512,61
Collorgues67111,47
Colognac1908,90
Combas78012,93
Comps1 68811,58
Concoules2779,00
Congénies1 61713,15
Connaux1 70511,04
Conqueyrac1179,84
Corconne62011,73
Cornillon89710,50
Courry2819,00
Crespian52212,93
Cros2658,90
Cruviers-Lascours70711,73
Deaux63811,47
Dions52712,72
Domazan96012,77
Domessargues78211,47
Dourbies1779,90
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac7569,84
Estézargues60512,77
Euzet51011,47
Flaux33611,19
Foissac44511,47

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Loyer mensuel prédit par m², hors charges, d’un logement du type indiqué, estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année (« Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique). La même année et le même type de logement pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il reflète les logements mis en location l’année considérée (en général plus chers que les baux en cours) et, pour les petites communes, une estimation faite sur un ensemble de communes voisines. Il ne dit rien du parc social ni des charges.

Source : Ministère de la Transition écologique — carte des loyers (data.gouv.fr) ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Loyers à Bagnols-sur-Cèze

Définitions et précautions

Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il est estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année, c’est-à-dire des logements remis sur le marché, en général plus chers que les baux en cours ; il ne dit ni le loyer d’un bail précis, ni celui des logements sociaux, ni les charges.

Le loyer d’annonce prédit vient d’un modèle statistique du ministère de la Transition écologique. L’intervalle de prédiction à 95 % encadre la valeur : plus il est large, moins l’estimation est précise. Quand une commune a trop peu d’annonces, le modèle s’appuie sur un ensemble de communes voisines aux marchés proches (une « maille ») : le loyer n’est alors pas propre à la commune. Les types de logement publiés varient d’une année à l’autre.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Bagnols-sur-Cèze

Loyers à Bagnols-sur-Cèze

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public