Aller au contenu

Vie locale · Emploi et finances locales

Fiscalité locale à Fontenay-sur-Conie

Les taux de fiscalité locale votés par la commune, exercice par exercice, avec leur source officielle.

  • Population municipale 150 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 2 sur 2 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Taux de foncier bâti voté : 34,18 % (exercice 2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Fiscalité locale à Fontenay-sur-Conie

Évolution de la population

121164 20062023
Population municipale de Fontenay-sur-Conie par millésime
MillésimeHabitants
2006128
2007128
2008129
2009138
2010147
2011156
2012159
2013164
2014153
2015143
2016132
2017128
2018124
2019121
2020130
2021140
2022149
2023150

À retenir

La population de Fontenay-sur-Conie a évolué de +0,7 % entre 2022 et 2023 (149 → 150 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Fiscalité locale à Fontenay-sur-Conie

Comparer ce territoire

Comparez Fontenay-sur-Conie avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (fiscalité locale).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Fiscalité locale à Fontenay-sur-Conie

Explorer les sous-rubriques

Fiscalité locale à Fontenay-sur-Conie

Taux votés — source officielle de la DGFiP

Niveau : Dans la commune (part communale ; la part de l’intercommunalité et le taux global sont donnés à côté).

Taux de taxe foncière votés pour Fontenay-sur-Conie, par exercice, du plus récent au plus ancien (en %)
ExerciceFoncier bâti — communeFoncier bâti — intercommunalitéFoncier bâti — globalFoncier non bâti — communeFoncier non bâti — intercommunalitéFoncier non bâti — global
2025 34,18 % 3,40 % 37,94 % 24,84 % 3,80 % 61,69 %
2024 34,18 % 3,40 % 37,96 % 24,84 % 3,80 % 61,66 %
2023 34,18 % 1,93 % 36,50 % 24,84 % 2,94 % 60,78 %
2022 34,01 % 1,93 % 36,18 % 24,72 % 2,94 % 60,48 %
2021 34,01 % 0,927 % 35,17 % 24,72 % 1,94 % 59,53 %

Source : DGFiP — fiscalité locale des particuliers (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Voir les taux votés de toutes les communes (page complète de Données publiques : bases, produits, filtres, exports).

Fiscalité locale à Fontenay-sur-Conie

Années antérieures — jeu opendatasoft

Ce tableau vient d’un jeu à part de la source officielle ci-dessus (« Fiscalité locale des communes — millésimé », publié sur opendatasoft par la DGFiP) : il porte des millésimes que la source officielle n’a pas, avec la taxe d’habitation et la cotisation foncière des entreprises (CFE). Les deux jeux ne sont pas équivalents (taux votés détaillés d’un côté, synthèse d’une ligne par commune et par année de l’autre) et ne sont jamais fondus dans une même série ; un millésime déjà présent dans la source officielle n’est pas répété ici. Les codes sont ceux de l’année : une commune fusionnée depuis n’y figure pas sous son code actuel.

Taux votés pour Fontenay-sur-Conie par millésime absent de la source officielle, du plus récent au plus ancien (en %)
MillésimeTaxe d’habitationFoncier bâtiFoncier non bâtiCFE
2019 7,68 % 7,54 % 21,74 % —
2018 6,40 % 6,85 % 20,70 % —

Source : Fiscalité locale des communes — millésimes présents seulement sur opendatasoft (Direction générale des Finances publiques) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 10/03/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Millésime sans donnée dans aucune des deux sources : 2020. Ce n’est pas une valeur nulle : EUSEP n’a rien à en dire.

Fiscalité locale à Fontenay-sur-Conie

Comparer Fontenay-sur-Conie à d’autres communes

Comparaison de taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties, % de taux communal voté de foncier bâti, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Fontenay-sur-Conie : 34,18 % de taux communal voté de foncier bâti — exercice 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de la région 24
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : exercice 2025
Membres
1 754 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
36,98 % de taux communal voté de foncier bâti — moyenne des valeurs des 1754 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
36,05 % de taux communal voté de foncier bâti — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
42,61 % de taux communal voté de foncier bâti — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Fontenay-sur-Conie : 34,18 %, soit −1,87 par rapport à la médiane du groupe (36,05 %). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 1 754 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (% de taux communal voté de foncier bâti) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Abilly1 11635,50 %
Abondant2 43439,87 %
Achères32634,79 %
Adon18832,44 %
Aigurande1 32131,94 %
Aillant-sur-Milleron37332,42 %
Ainay-le-Vieil18934,76 %
Aize11429,28 %
Allainville15935,22 %
Allogny1 14236,08 %
Allonnes32123,88 %
Allouis1 03632,70 %
Alluyes75642,25 %
Ambillou1 74632,60 %
Ambloy18740,09 %
Amboise12 93742,65 %
Ambrault88432,09 %
Amilly1 85540,48 %
Amilly13 58248,90 %
Anché42632,75 %
Andonville24727,70 %
Anet2 72142,48 %
Angé79548,00 %
Anjouin31335,39 %
Annoix25035,00 %
Antogny-le-Tillac48535,48 %
Apremont-sur-Allier6628,74 %
Arcisses2 19737,96 %
Arcomps28030,81 %
Ardelles21141,37 %
Ardelu7229,75 %
Ardenais20532,69 %
Ardentes3 71535,82 %
Ardon1 20332,25 %
Areines57237,48 %
Argent-sur-Sauldre2 02337,58 %
Argenton-sur-Creuse4 78637,94 %
Argenvilliers31034,61 %
Argenvières44832,68 %
Argy55935,74 %
Arpheuilles29927,68 %
Arpheuilles24031,51 %
Artannes-sur-Indre2 79539,28 %
Artenay1 99732,46 %
Arthon1 21533,74 %
Artins26649,13 %
Arçay50044,08 %
Aschères-le-Marché1 15743,58 %
Ascoux1 06237,87 %
Assay17726,91 %
Assigny15928,36 %
Athée-sur-Cher2 85540,55 %
Attray20831,34 %
Aubigny-sur-Nère5 45136,40 %
Aubinges40135,39 %
Audeville17929,91 %
Augerville-la-Rivière21140,00 %
Augy-sur-Aubois27824,73 %
Aulnay-la-Rivière51132,16 %
Aunay-sous-Auneau1 48455,46 %
Aunay-sous-Crécy64644,28 %
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien6 41941,15 %
Autainville42140,72 %
Authon75343,37 %
Authon-du-Perche1 48044,64 %
Autruy-sur-Juine74531,59 %
Autry-le-Châtel84541,17 %
Autrèche41931,00 %
Auvilliers-en-Gâtinais34243,00 %
Auxy94842,96 %
Auzouer-en-Touraine2 15931,31 %
Avaray67247,52 %
Averdon67746,79 %
Avoine2 06736,45 %
Avon-les-Roches53428,08 %
Avord2 90939,37 %
Avrillé-les-Ponceaux47937,56 %
Azay-le-Ferron81732,56 %
Azay-le-Rideau3 43838,54 %
Azay-sur-Cher3 24341,72 %
Azay-sur-Indre36334,33 %
Azy45034,64 %
Azé97148,87 %
Baccon65428,68 %
Badecon-le-Pin74831,93 %
Bagneux17229,93 %
Baigneaux23230,57 %
Bailleau-Armenonville1 29941,58 %
Bailleau-l'Évêque1 17544,28 %
Bailleau-le-Pin1 68442,20 %
Baillou21037,95 %
Ballan-Miré8 47743,02 %
Bannay84535,07 %
Bannegon23327,86 %
Baraize35233,16 %
Barjouville1 74240,15 %
Barlieu33434,33 %
Barrou47830,58 %
Barville-en-Gâtinais30433,82 %
Batilly-en-Gâtinais44731,19 %

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Taux voté de taxe foncière sur les propriétés bâties : celui que la commune a voté pour l’exercice (part communale seulement, hors part de l’intercommunalité), d’après les états de fiscalité locale de la Direction générale des Finances publiques. Le même exercice pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la taxe dépend aussi de la base (valeur locative cadastrale), des abattements et de la part de l’intercommunalité ; et un taux plus bas peut compenser des bases plus élevées. Le taux ne mesure ni la qualité des services ni la gestion de la commune.

Source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP) — fiscalité locale des particuliers ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Fiscalité locale à Fontenay-sur-Conie

Définitions

Un taux voté est le pourcentage que la commune (ou l’intercommunalité) applique à la base d’imposition (valeur locative cadastrale) pour calculer l’impôt. La taxe foncière sur les propriétés bâties frappe les logements et locaux ; celle sur les propriétés non bâties, les terrains. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la base et les abattements comptent aussi. La taxe d’habitation sur les résidences principales a été supprimée : ses taux n’existent plus que pour les années antérieures et les résidences secondaires.

Découvrir la commune · Emploi et finances locales à Fontenay-sur-Conie

Fiscalité locale à Fontenay-sur-Conie

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public