Vie locale · Population et société
Population et démographie à Besançon
La population de la commune selon l’INSEE : chiffre de référence et évolution, chaque valeur avec son année et sa définition.
- Population municipale 118 489 Habitants · 2023
- Évolution sur 6 ans +2,2 % Périodes comparables
- Densité 1 819 Habitants / km²
- Période des données 2023 Millésime
Population et démographie à Besançon
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 117 080 |
| 2007 | 117 836 |
| 2008 | 117 599 |
| 2009 | 117 392 |
| 2010 | 116 914 |
| 2011 | 115 879 |
| 2012 | 116 353 |
| 2013 | 116 952 |
| 2014 | 116 690 |
| 2015 | 116 676 |
| 2016 | 116 466 |
| 2017 | 115 934 |
| 2018 | 116 775 |
| 2019 | 117 912 |
| 2020 | 118 258 |
| 2021 | 119 198 |
| 2022 | 120 057 |
| 2023 | 118 489 |
À retenir
La population de Besançon a évolué de −1,3 % entre 2022 et 2023 (120 057 → 118 489 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Population et démographie à Besançon
Comparer ce territoire
Comparez Besançon avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Population et démographie à Besançon
Explorer les sous-rubriques
- Prénoms dans le département — Prénoms donnés à la naissance, à l’échelle du département
- Quartiers prioritaires — Quartiers prioritaires de la politique de la ville
- Indicateurs sociaux — Indice de défavorisation sociale par IRIS
Population et démographie à Besançon
Population de référence
Niveau : Dans la commune (périmètre de la commune seule, jamais son intercommunalité).
| Population | Habitants |
|---|---|
| Population municipale | 118 489 |
| Population totale (y compris les personnes comptées à part) | 121 627 |
Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations de référence, millésime 2023, collectées le 16/10/2026
Population et démographie à Besançon
Évolution de la population
| Année | Habitants | Définition | Représentation graphique |
|---|---|---|---|
| 2023 | 118 489 | municipale | |
| 2022 | 120 057 | municipale | |
| 2021 | 119 198 | municipale | |
| 2020 | 118 258 | municipale | |
| 2019 | 117 912 | municipale | |
| 2018 | 116 775 | municipale | |
| 2017 | 115 934 | municipale | |
| 2016 | 116 466 | municipale | |
| 2015 | 116 676 | municipale | |
| 2014 | 116 690 | municipale | |
| 2013 | 116 952 | municipale | |
| 2012 | 116 353 | municipale | |
| 2011 | 115 879 | municipale | |
| 2010 | 116 914 | municipale | |
| 2009 | 117 392 | municipale | |
| 2008 | 117 599 | municipale | |
| 2007 | 117 836 | municipale | |
| 2006 | 117 080 | municipale | |
| 1999 | 117 733 | sans doubles comptes | |
| 1990 | 113 828 | sans doubles comptes | |
| 1982 | 113 283 | sans doubles comptes | |
| 1975 | 120 315 | sans doubles comptes | |
| 1968 | 113 220 | sans doubles comptes |
Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations municipales historiques, 1968–2023, collectées le 16/10/2026
Population et démographie à Besançon
Populations légales par millésime
Ce tableau vient d’un jeu à part du précédent (populations légales de l’INSEE publiées sur opendatasoft, millésimes 2015 à 2023) : il ajoute la population comptée à part de chaque millésime, que la fiche commune ne donne que pour le dernier. Les deux sources ne sont jamais fondues dans une même série : un écart vient du découpage communal de l’année du millésime.
| Millésime | Population municipale | Population comptée à part | Population totale | Découpage communal de |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 118 489 | 3 138 | 121 627 | 2025 |
| 2022 | 120 057 | 3 215 | 123 272 | 2024 |
| 2021 | 119 198 | 3 265 | 122 463 | 2023 |
| 2020 | 118 258 | 3 261 | 121 519 | 2022 |
| 2019 | 117 912 | 3 232 | 121 144 | 2021 |
| 2018 | 116 775 | 3 257 | 120 032 | 2020 |
| 2017 | 115 934 | 3 315 | 119 249 | 2019 |
| 2016 | 116 466 | 3 641 | 120 107 | 2018 |
| 2015 | 116 676 | 3 660 | 120 336 | 2017 |
Source : Populations légales des communes et arrondissements municipaux (millésimes du recensement) (INSEE — populations légales) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 25/09/2026, reçu par EUSEP le 21/10/2026
Population et démographie à Besançon
Définitions
La population municipale compte les personnes qui ont leur résidence habituelle sur le territoire de la commune. La population comptée à part rassemble des personnes dont la résidence habituelle est ailleurs mais qui gardent un lien avec la commune (étudiants, militaires, détenus, personnes en maison de retraite…) : on les compte à part pour éviter les doubles comptes. La population totale est la somme des deux.
Les populations légales d’un millésime du recensement entrent en vigueur trois ans plus tard ; le découpage communal retenu est celui de l’année indiquée.
Population et démographie à Besançon
Comparer Besançon à d’autres communes
Comparaison de population municipale, habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.
Besançon : 118 489 habitants — population municipale 2023.
Le groupe de comparaison
- Groupe
- Communes du département 25
- Millésime
- Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : population municipale 2023
- Membres
- 563 communes
Trois mesures distinctes
- Moyenne communale
- 972 habitants — moyenne des valeurs des 563 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
- Médiane
- 286 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
- Total territorial
- 547 163 habitants au total dans le groupe.
Besançon : 118 489, soit +118 203 par rapport à la médiane du groupe (286). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.
Voir les 563 communes du groupe
| Commune | Population | Valeur |
|---|---|---|
| Abbans-Dessous | 250 | 250 |
| Abbans-Dessus | 282 | 282 |
| Abbenans | 321 | 321 |
| Abbévillers | 1 071 | 1 071 |
| Accolans | 87 | 87 |
| Adam-lès-Passavant | 88 | 88 |
| Adam-lès-Vercel | 105 | 105 |
| Aibre | 434 | 434 |
| Allenjoie | 719 | 719 |
| Allondans | 234 | 234 |
| Amagney | 934 | 934 |
| Amancey | 744 | 744 |
| Amathay-Vésigneux | 175 | 175 |
| Amondans | 85 | 85 |
| Anteuil | 602 | 602 |
| Appenans | 385 | 385 |
| Arbouans | 876 | 876 |
| Arc-et-Senans | 1 620 | 1 620 |
| Arc-sous-Cicon | 768 | 768 |
| Arc-sous-Montenot | 227 | 227 |
| Arcey | 1 489 | 1 489 |
| Arçon | 961 | 961 |
| Aubonne | 266 | 266 |
| Audeux | 420 | 420 |
| Audincourt | 14 071 | 14 071 |
| Autechaux | 449 | 449 |
| Autechaux-Roide | 487 | 487 |
| Avanne-Aveney | 2 256 | 2 256 |
| Avilley | 150 | 150 |
| Avoudrey | 982 | 982 |
| Aïssey | 168 | 168 |
| Badevel | 808 | 808 |
| Bannans | 370 | 370 |
| Bart | 1 985 | 1 985 |
| Bartherans | 60 | 60 |
| Battenans-Varin | 79 | 79 |
| Battenans-les-Mines | 38 | 38 |
| Baume-les-Dames | 5 155 | 5 155 |
| Bavans | 3 582 | 3 582 |
| Belfays | 127 | 127 |
| Belleherbe | 630 | 630 |
| Belmont | 79 | 79 |
| Belvoir | 95 | 95 |
| Berche | 534 | 534 |
| Berthelange | 354 | 354 |
| Besançon (la commune étudiée) | 118 489 | 118 489 |
| Bethoncourt | 5 308 | 5 308 |
| Beure | 1 305 | 1 305 |
| Beutal | 271 | 271 |
| Bief | 108 | 108 |
| Blamont | 1 225 | 1 225 |
| Blarians | 56 | 56 |
| Blussangeaux | 75 | 75 |
| Blussans | 187 | 187 |
| Bolandoz | 383 | 383 |
| Bondeval | 481 | 481 |
| Bonnal | 20 | 20 |
| Bonnay | 826 | 826 |
| Bonnevaux | 410 | 410 |
| Bonnétage | 987 | 987 |
| Bouclans | 1 053 | 1 053 |
| Boujailles | 461 | 461 |
| Bourguignon | 876 | 876 |
| Bournois | 188 | 188 |
| Boussières | 1 208 | 1 208 |
| Bouverans | 461 | 461 |
| Braillans | 203 | 203 |
| Branne | 179 | 179 |
| Breconchaux | 85 | 85 |
| Bremondans | 107 | 107 |
| Bretigney | 74 | 74 |
| Bretigney-Notre-Dame | 118 | 118 |
| Bretonvillers | 280 | 280 |
| Brey-et-Maison-du-Bois | 188 | 188 |
| Brognard | 471 | 471 |
| Brères | 78 | 78 |
| Buffard | 187 | 187 |
| Bugny | 257 | 257 |
| Bulle | 505 | 505 |
| Burgille | 562 | 562 |
| Burnevillers | 48 | 48 |
| Busy | 682 | 682 |
| By | 79 | 79 |
| Byans-sur-Doubs | 613 | 613 |
| Cademène | 66 | 66 |
| Cendrey | 200 | 200 |
| Cernay-l'Église | 319 | 319 |
| Cessey | 326 | 326 |
| Chaffois | 1 032 | 1 032 |
| Chalezeule | 1 335 | 1 335 |
| Chalèze | 366 | 366 |
| Chamesey | 143 | 143 |
| Chamesol | 383 | 383 |
| Champagney | 269 | 269 |
| Champlive | 253 | 253 |
| Champoux | 90 | 90 |
| Champvans-les-Moulins | 309 | 309 |
| Chantrans | 381 | 381 |
| Chapelle-d'Huin | 549 | 549 |
| Chapelle-des-Bois | 268 | 268 |
Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).
Définition et précautions
Population municipale de la commune au recensement du millésime : les personnes qui ont leur résidence habituelle sur son territoire (INSEE). Le total du groupe est la somme des populations municipales de ses communes.
Effets de centralité. Une commune plus peuplée n’est ni mieux ni moins bien dotée : la population ne mesure pas l’attractivité, et les communes de même strate ont par construction des populations proches. Les populations de communes fusionnées suivent le découpage communal actuel.
Source : INSEE — populations de référence et séries historiques — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération
Découvrir la commune : sa fiche présente le territoire, l’histoire et la vie municipale.
Population et démographie à Besançon
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).