Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Permis de construire à Sigean

Ce qui se construit dans la commune : les logements autorisés et commencés chaque année, et le nombre de permis délivrés par type — trois notions distinctes, définies plus bas.

  • Population municipale 5 657 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 11,05 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Permis de construire à Sigean

Évolution de la population

4 9205 657 20062023
Population municipale de Sigean par millésime
MillésimeHabitants
20064 920
20075 047
20085 163
20095 323
20105 377
20115 426
20125 476
20135 434
20145 473
20155 463
20165 470
20175 477
20185 531
20195 533
20205 542
20215 583
20225 620
20235 657

À retenir

La population de Sigean a évolué de +0,7 % entre 2022 et 2023 (5 620 → 5 657 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Permis de construire à Sigean

Comparer ce territoire

Comparez Sigean avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Permis de construire à Sigean

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux

Permis de construire à Sigean

Logements autorisés et commencés par année

Niveau : Dans la commune (le territoire où le logement est construit).

Logements autorisés et commencés à Sigean par année (somme des mois), en date de prise en compte administrative ; détail des logements autorisés par type de logement. Du plus récent au plus ancien.
AnnéeLogements autorisésLogements commencésAutorisés : individuel purAutorisés : individuel groupéAutorisés : collectifAutorisés : en résidence
2026 (janvier à août) 8 94 4400
2025 9 1 2340
2024 99 1 26091
2023 5 4 5000
2022 4 19 4000
2021 46 99 42400
2020 46 50 35560
2019 118 9 1944550
2018 52 47 90430
2017 26 44 74015
2016 40 7 819130
2015 52 33 84400
2014 12 12 10200
2013 29 9 103160

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, diffusé par la source le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Un sous-type sans logement autorisé compte zéro : le fichier du producteur liste la commune chaque mois, un type absent est un type sans logement. L’année en cours n’est comptée que des mois déjà publiés.

Permis de construire à Sigean

Nombre de permis par type (2008 à 2019)

Nombre de permis et de déclarations de Sigean par année et par type (jeu opendatasoft, en date réelle), du plus récent au plus ancien
AnnéePermis de construirePermis d’aménagerDéclarations préalablesPermis de démolir
2019 30 2 56 1
2018 24 5 51 1
2017 22 3 52 1
2016 17 — 57 —
2015 18 3 67 —
2014 22 1 68 —
2013 21 — 74 —
2012 21 — 66 1
2011 39 — 68 —
2010 23 1 88 —
2009 41 3 75 —
2008 31 — — —

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, traité par la plateforme le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Ce jeu n’a pas de code de commune : chaque ligne est rattachée par le nom et le département de la commune, seulement quand la correspondance est unique. Une cellule vide est un nombre que le jeu ne publie pas (et non zéro) ; un « 0 » est un zéro publié.

Permis de construire à Sigean

Comparer Sigean à d’autres communes

Comparaison de logements autorisés, logements autorisés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Sigean : 28,81 logements autorisés pour 1 000 habitants — 163 sur 5 657 habitants, cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes).

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 11
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes)
Membres
433 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
24,69 logements autorisés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 433 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
18,52 logements autorisés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
11 957 au total pour 379 648 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
31,49 logements autorisés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Sigean : 28,81, soit +10,30 par rapport à la médiane du groupe (18,52). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 433 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements autorisés pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Aigues-Vives532713,16
Airoux2011679,60
Ajac196630,61
Alaigne3272988,69
Alairac1 3953222,94
Albas87891,95
Albières117434,19
Alet-les-Bains37912,64
Alzonne1 5869258,01
Antugnac29126,87
Aragon48748,21
Argeliers2 124167,53
Argens-Minervois3951948,10
Armissan1 46196,16
Arques24800,00
Arquettes-en-Val8300,00
Artigues7200,00
Arzens1 1746454,51
Aunat6100,00
Auriac3300,00
Axat4793879,33
Azille1 1154641,26
Badens7491722,70
Bages72079,72
Bagnoles30013,33
Baraigne163424,54
Barbaira8055669,57
Belcaire3651335,62
Belcastel-et-Buc6000,00
Belflou111218,02
Belfort-sur-Rebenty2500,00
Bellegarde-du-Razès2511039,84
Belpech1 3434029,78
Belvianes-et-Cavirac27000,00
Belvis16616,02
Belvèze-du-Razès88433,39
Berriac9795051,07
Bessède-de-Sault63115,87
Bizanet1 7301810,40
Bize-Minervois1 35511181,92
Blomac2641349,24
Bouilhonnac22600,00
Bouisse10400,00
Bourigeole56353,57
Bouriège151533,11
Boutenac7471317,40
Bram3 23314845,78
Brousses-et-Villaret365513,70
Brugairolles3081238,96
Brézilhac172846,51
Bugarach250312,00
Cabrespine18515,41
Cahuzac3300,00
Cailhau247624,29
Cailhavel154851,95
Cailla4900,00
Cambieure3271236,70
Campagna-de-Sault2000,00
Campagne-sur-Aude6184064,72
Camplong-d'Aude389820,57
Camps-sur-l'Agly66230,30
Camurac11018163,64
Canet1 8732714,42
Capendu1 4535839,92
Carcassonne46 0801 00021,70
Carlipa332721,08
Cascastel-des-Corbières212523,58
Cassaignes6100,00
Castans12418,06
Castelnau-d'Aude4971836,22
Castelnaudary12 15141734,32
Castelreng20714,83
Caudebronde22114,52
Caunes-Minervois1 5542012,87
Caunette-sur-Lauquet1100,00
Caunettes-en-Val56235,71
Caux-et-Sauzens1 0251211,71
Cavanac1 0214342,12
Caves8752933,14
Cazalrenoux10500,00
Cazilhac1 6645935,46
Cenne-Monestiés41349,69
Chalabre1 08465,54
Citou101439,60
Clermont-sur-Lauquet2900,00
Comigne328515,24
Comus336181,82
Conilhac-Corbières9543031,45
Conques-sur-Orbiel2 5235421,40
Corbières3800,00
Coudons5400,00
Couffoulens5332750,66
Couiza1 1321815,90
Counozouls57117,54
Cournanel6591218,21
Coursan5 737488,37
Courtauly73113,70
Coustaussa50120,00
Coustouge117217,09
Cruscades9363133,12

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements dont la construction a été autorisée dans la commune (tous types de logement), d’après Sit@del2 du SDES en date de prise en compte administrative, additionné sur la période, rapporté à la population municipale de référence. Ce n’est ni un nombre de permis, ni de logements commencés ou achevés.

Effets de centralité. Un logement autorisé n’est pas un logement construit : l’autorisation peut ne pas être suivie d’un chantier. Quelques grands programmes font varier fortement une petite commune d’une année à l’autre, et les chiffres sont à titre indicatif (date de prise en compte, non comparable à la date réelle).

Source : SDES — Sit@del2 (logements autorisés et commencés) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Permis de construire à Sigean

Trois notions, jamais confondues

Un permis (de construire, d’aménager, de démolir) ou une déclaration préalable est une décision d’urbanisme : un permis n’est pas un logement, il peut en autoriser plusieurs, ou aucun (une extension, un garage). Un logement autorisé est un logement dont la construction a été autorisée ; un logement commencé est un logement dont le chantier a commencé — un logement autorisé n’est pas forcément construit. Les constructions achevées ne sont publiées par aucun des deux jeux lus ici : cette page n’en donne donc pas.

Les logements autorisés et commencés (depuis 2013) sont comptés en date de prise en compte administrative par l’application Sitadel, à titre indicatif : ils ne sont pas comparables aux données estimées en date réelle publiées par ailleurs, ni au nombre de permis du second jeu (2008 à 2019, en date réelle). Les types de logement : individuel pur, individuel groupé, collectif, en résidence (étudiants, seniors…).

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Sigean

Permis de construire à Sigean

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public