Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Sigean
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 5 657 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 11,05 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Sigean
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 4 920 |
| 2007 | 5 047 |
| 2008 | 5 163 |
| 2009 | 5 323 |
| 2010 | 5 377 |
| 2011 | 5 426 |
| 2012 | 5 476 |
| 2013 | 5 434 |
| 2014 | 5 473 |
| 2015 | 5 463 |
| 2016 | 5 470 |
| 2017 | 5 477 |
| 2018 | 5 531 |
| 2019 | 5 533 |
| 2020 | 5 542 |
| 2021 | 5 583 |
| 2022 | 5 620 |
| 2023 | 5 657 |
À retenir
La population de Sigean a évolué de +0,7 % entre 2022 et 2023 (5 620 → 5 657 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Sigean
Comparer ce territoire
Comparez Sigean avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Sigean
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Sigean
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Sigean).
4 136 groupes de bâtiments, 3 869 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Sigean
Monuments classés et bâtiments certifiés
Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Sigean
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 2 535 | 61,29 % | 3 103 |
| non renseigné | 1 130 | 27,32 % | 0 |
| Tertiaire | 182 | 4,40 % | 71 |
| Résidentiel collectif | 160 | 3,87 % | 692 |
| Dépendance | 111 | 2,68 % | 0 |
| Secondaire | 15 | 0,363 % | 3 |
| Primaire | 3 | 0,073 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 938 | 22,68 % | 1 081 |
| 1946-1970 | 166 | 4,01 % | 191 |
| 1971-1990 | 527 | 12,74 % | 590 |
| 1991-2005 | 629 | 15,21 % | 837 |
| 2006 et après | 633 | 15,30 % | 1 148 |
| non renseignée | 1 243 | 30,05 % | 22 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 1 443 | 34,89 % | 1 448 |
| 2 niveaux | 1 190 | 28,77 % | 1 768 |
| 3 niveaux | 301 | 7,28 % | 573 |
| 4 niveaux et plus | 29 | 0,701 % | 80 |
| non renseigné | 1 173 | 28,36 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 1 173 | 28,36 % | 0 |
| PIERRE | 961 | 23,24 % | 1 207 |
| BRIQUES | 720 | 17,41 % | 784 |
| INDETERMINE | 393 | 9,50 % | 476 |
| AGGLOMERE | 372 | 8,99 % | 527 |
| MEULIERE | 132 | 3,19 % | 137 |
| BRIQUES - PIERRE | 74 | 1,79 % | 83 |
| BETON - BRIQUES | 60 | 1,45 % | 66 |
| AUTRES | 57 | 1,38 % | 332 |
| BETON | 50 | 1,21 % | 82 |
| AGGLOMERE - BETON | 24 | 0,580 % | 25 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 23 | 0,556 % | 23 |
| BETON - PIERRE | 22 | 0,532 % | 23 |
| BETON - MEULIERE | 10 | 0,242 % | 10 |
| BRIQUES - MEULIERE | 10 | 0,242 % | 35 |
| BOIS - PIERRE | 8 | 0,193 % | 9 |
| MEULIERE - PIERRE | 7 | 0,169 % | 7 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 6 | 0,145 % | 6 |
| BOIS - BRIQUES | 6 | 0,145 % | 6 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 5 | 0,121 % | 7 |
| BOIS | 5 | 0,121 % | 6 |
| BRIQUES - AUTRES | 4 | 0,097 % | 4 |
| AGGLOMERE - BOIS | 3 | 0,073 % | 3 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 3 | 0,073 % | 3 |
| PIERRE - AUTRES | 3 | 0,073 % | 3 |
| MEULIERE - AUTRES | 2 | 0,048 % | 2 |
| BETON - AUTRES | 1 | 0,024 % | 1 |
| BETON - BOIS | 1 | 0,024 % | 1 |
| BOIS - MEULIERE | 1 | 0,024 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 2 465 | 59,60 % | 2 947 |
| non renseigné | 1 173 | 28,36 % | 0 |
| INDETERMINE | 432 | 10,44 % | 558 |
| AUTRES | 28 | 0,677 % | 311 |
| BETON | 8 | 0,193 % | 16 |
| BETON - TUILES | 8 | 0,193 % | 9 |
| TUILES - AUTRES | 8 | 0,193 % | 8 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 8 | 0,193 % | 14 |
| ARDOISES | 4 | 0,097 % | 4 |
| BETON - AUTRES | 1 | 0,024 % | 1 |
| ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,024 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 4 054 | 98,02 % | 3 836 |
| Fort | 41 | 0,991 % | 8 |
| non renseigné | 41 | 0,991 % | 25 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 4 136 | 100,00 % | 3 869 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 4 136 | 100,00 % | 3 869 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 4 136 | 100,00 % | 3 869 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 4 136 | 100,00 % | 3 869 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 4 115 | 99,49 % | 3 856 |
| oui | 21 | 0,508 % | 13 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 4 136 | 100,00 % | 3 869 |
Bâtiments à Sigean
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Sigean
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).