Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Logements sociaux à Bâgé-le-Châtel

Le parc locatif des bailleurs sociaux de la commune, au 1er janvier de chaque année : combien de logements, de quel type, de quelle époque, avec quel financement.

  • Population municipale 971 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 11,34 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Logements sociaux à Bâgé-le-Châtel

Évolution de la population

786987 20062023
Population municipale de Bâgé-le-Châtel par millésime
MillésimeHabitants
2006802
2007798
2008795
2009792
2010796
2011786
2012829
2013855
2014881
2015902
2016915
2017923
2018948
2019973
2020977
2021979
2022987
2023971

À retenir

La population de Bâgé-le-Châtel a évolué de −1,6 % entre 2022 et 2023 (987 → 971 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Logements sociaux à Bâgé-le-Châtel

Comparer ce territoire

Comparez Bâgé-le-Châtel avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Logements sociaux à Bâgé-le-Châtel

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Logements sociaux à Bâgé-le-Châtel

Le parc social au fil des millésimes

Niveau : Dans la commune (les logements dont l’adresse est dans la commune).

Logements locatifs sociaux de Bâgé-le-Châtel au 1er janvier de chaque millésime (nombre de logements ; surface habitable moyenne en m²), du plus récent au plus ancien
MillésimeLogements locatifs sociauxSurface habitable moyenne (m²)
1er janvier 2025 54 74,1
1er janvier 2024 54 74,1
1er janvier 2023 54 74,1
1er janvier 2022 54 74,1

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 1.0, diffusé par la source le 20/01/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Logements sociaux à Bâgé-le-Châtel

Répartitions au 1er janvier 2025

Type de construction

Type de construction à Bâgé-le-Châtel, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
individuel2953,70 %
collectif2546,30 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de pièces

Nombre de pièces à Bâgé-le-Châtel, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
1 pièce35,56 %
2 pièces59,26 %
3 pièces1833,33 %
4 pièces2342,59 %
5 pièces et plus59,26 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Bâgé-le-Châtel, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
1946-19701425,93 %
1971-199059,26 %
1991-200535,56 %
2006 et après3259,26 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Financement initial

Financement initial à Bâgé-le-Châtel, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
PLUS/LLS dans les DOM2342,59 %
HLM/O1425,93 %
PLA d’intégration/LLTS dans les DOM916,67 %
PLA ordinaire59,26 %
PLA Loyer Minoré / PLA Très Social / PLA Insertion35,56 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE) à Bâgé-le-Châtel, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
D1629,63 %
A1222,22 %
C1120,37 %
E814,81 %
B712,96 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Situation en quartier prioritaire

Situation en quartier prioritaire à Bâgé-le-Châtel, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
Non54100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Convention APL

Convention APL à Bâgé-le-Châtel, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
conventionné54100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit sur le logement

Droit sur le logement à Bâgé-le-Châtel, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
pleine propriété4990,74 %
bail emphytéotique59,26 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Logements sociaux à Bâgé-le-Châtel

Comparer Bâgé-le-Châtel à d’autres communes

Comparaison de logements locatifs sociaux, logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Bâgé-le-Châtel : 55,61 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — 54 sur 971 habitants, au 1er janvier 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de la région 84
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : au 1er janvier 2025
Membres
4 025 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
23,77 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 4025 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
13,28 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
555 358 au total pour 8 205 557 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
67,68 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Bâgé-le-Châtel : 55,61, soit +42,33 par rapport à la médiane du groupe (13,28). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 4 025 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Abondance1 5835132,22
Aboën48100,00
Abrest2 9157124,36
Accons361513,85
Affoux398410,05
Agnat17000,00
Agnin1 2451814,46
Agonges3001033,33
Aiguebelette-le-Lac25513,92
Aigueperse2 66515558,16
Aigueperse235417,02
Aiguilhe1 4981912,68
Ailhon55300,00
Ailleux17500,00
Aillon-le-Jeune4302762,79
Aillon-le-Vieux22100,00
Aime-la-Plagne4 38521448,80
Ainay-le-Château9893535,39
Aiton1 8749349,63
Aix-la-Fayette9700,00
Aix-les-Bains32 4062 77485,60
Aizac16900,00
Ajoux8100,00
Alba-la-Romaine1 5333422,18
Albepierre-Bredons24200,00
Albertville19 9782 760138,15
Albiez-Montrond35000,00
Albiez-le-Jeune13900,00
Albigny-sur-Saône3 05726386,03
Albon1 9428644,28
Albon-d'Ardèche159425,16
Alboussière1 0483634,35
Alby-sur-Chéran2 66423788,96
Alex1 13900,00
Aleyrac5000,00
Alissas1 5195636,87
Alix7771316,73
Alixan2 729186,60
Allan1 9808944,95
Allanche7732633,64
Allemond9714647,37
Alleuze22400,00
Allevard3 97117544,07
Allex2 6983412,60
Alleyrac11700,00
Alleyras15200,00
Allinges5 0199518,93
Allondaz29800,00
Allonzier-la-Caille2 25321093,21
Ally594711,78
Ally12300,00
Allègre9221213,02
Allèves3971742,82
Amancy2 7926523,28
Ambel3500,00
Ambert6 51722734,83
Ambierle1 8653217,16
Ambilly6 35561696,93
Ambléon11500,00
Ambonil10600,00
Ambronay2 84112945,41
Ambutrix7601722,37
Ambérieu-en-Bugey15 9342 094131,42
Ambérieux65100,00
Ambérieux-en-Dombes1 90612062,96
Amplepuis4 87636474,65
Ampuis2 7695519,86
Ancy67145,96
Ancône1 3383626,91
Andance1 1927361,24
Andancette1 33011787,97
Andelaroche21400,00
Andelat46800,00
Andert-et-Condon34800,00
Andilly1 0131110,86
Andrézieux-Bouthéon10 4251 00696,50
Anglards-de-Saint-Flour41200,00
Anglards-de-Salers7271419,26
Anglefort1 1744437,48
Anjou1 0313937,83
Annecy132 11713 425101,61
Annemasse37 6284 496119,49
Anneyron4 16916840,30
Annoisin-Chatelans71900,00
Annonay17 2742 472143,11
Anse8 20681399,07
Anterrieux12200,00
Anthon1 1541412,13
Anthy-sur-Léman2 4956425,65
Antignac284724,65
Antoingt41300,00
Anzat-le-Luguet16700,00
Aoste2 87615553,89
Aouste-sur-Sye2 73312244,64
Apchat16200,00
Apchon17700,00
Apinac43749,15
Apprieu3 6156818,81
Apremont4152457,83
Apremont97944,09

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements du parc locatif des bailleurs sociaux de la commune au 1er janvier du millésime (répertoire RPLS du ministère de la Transition écologique), rapporté à sa population municipale de référence. Une commune sans logement au répertoire est comptée à zéro : le répertoire couvre toute la France.

Effets de centralité. Le nombre de logements sociaux ne dit ni le nombre de personnes logées, ni le délai d’attribution, ni la demande : une commune peut loger des habitants des communes voisines. Il ne s’agit pas du taux de logements sociaux de la loi SRU, calculé sur les résidences principales.

Source : Ministère de la Transition écologique — répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Logements sociaux à Bâgé-le-Châtel

Définitions et précautions

Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) décrit, au 1er janvier de chaque année, les logements que des organismes de logement social (HLM, sociétés d’économie mixte…) proposent à la location. Un logement du répertoire n’est pas forcément occupé, et le répertoire ne dit rien de la demande ni du délai d’attribution : il ne dit rien de la demande ni des attributions. Les logements-foyers et les logements non conventionnés n’y sont pas décrits de la même façon que les logements ordinaires.

Ces chiffres ne sont pas des loyers d’annonce (voir la page « Loyers »), dont la définition est différente : un logement social a un loyer réglementé. Les répartitions comptent chaque logement une fois dans chaque critère ; une étiquette énergie ou une année absentes sont « non renseignées » et non des classes.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Bâgé-le-Châtel

Logements sociaux à Bâgé-le-Châtel

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public