Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Bâgé-le-Châtel

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 971 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 11,34 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Bâgé-le-Châtel

Évolution de la population

786987 20062023
Population municipale de Bâgé-le-Châtel par millésime
MillésimeHabitants
2006802
2007798
2008795
2009792
2010796
2011786
2012829
2013855
2014881
2015902
2016915
2017923
2018948
2019973
2020977
2021979
2022987
2023971

À retenir

La population de Bâgé-le-Châtel a évolué de −1,6 % entre 2022 et 2023 (987 → 971 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Bâgé-le-Châtel

Comparer ce territoire

Comparez Bâgé-le-Châtel avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Bâgé-le-Châtel

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Bâgé-le-Châtel

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Bâgé-le-Châtel).

530 groupes de bâtiments, 495 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Bâgé-le-Châtel

Monuments classés et bâtiments certifiés

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Bâgé-le-Châtel

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Bâgé-le-Châtel, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel31158,68 % 344
non renseigné13325,09 % 0
Résidentiel collectif417,74 % 125
Tertiaire305,66 % 26
Dépendance152,83 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Bâgé-le-Châtel, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 194610820,38 % 166
1946-1970244,53 % 40
1971-199010820,38 % 117
1991-2005417,74 % 39
2006 et après9517,92 % 133
non renseignée15429,06 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Bâgé-le-Châtel, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau21039,62 % 193
2 niveaux16330,75 % 248
3 niveaux142,64 % 36
4 niveaux et plus30,566 % 18
non renseigné14026,42 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Bâgé-le-Châtel, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné14026,42 % 0
MEULIERE8215,47 % 96
BRIQUES468,68 % 71
AUTRES448,30 % 56
INDETERMINE448,30 % 31
AGGLOMERE438,11 % 45
AGGLOMERE - BETON254,72 % 38
BETON - MEULIERE183,40 % 18
BETON112,08 % 14
PIERRE101,89 % 19
PIERRE - AUTRES101,89 % 13
BRIQUES - PIERRE81,51 % 12
MEULIERE - AUTRES61,13 % 8
BOIS - BRIQUES50,943 % 8
BOIS - MEULIERE50,943 % 5
BRIQUES - AUTRES50,943 % 14
MEULIERE - PIERRE50,943 % 8
BRIQUES - MEULIERE40,755 % 4
AGGLOMERE - AUTRES30,566 % 4
AGGLOMERE - BRIQUES30,566 % 6
BETON - BRIQUES30,566 % 9
BOIS - AUTRES30,566 % 7
AGGLOMERE - MEULIERE20,377 % 2
AGGLOMERE - PIERRE20,377 % 4
BETON - AUTRES10,189 % 1
BETON - BOIS10,189 % 1
BOIS - PIERRE10,189 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Bâgé-le-Châtel, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
TUILES32761,70 % 430
non renseigné14026,42 % 0
INDETERMINE5310,00 % 40
TUILES - ZINC ALUMINIUM50,943 % 5
ARDOISES20,377 % 4
TUILES - AUTRES20,377 % 2
BETON10,189 % 14

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Bâgé-le-Châtel, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Fort32260,75 % 298
Moyen20739,06 % 197
non renseigné10,189 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Bâgé-le-Châtel, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible530100,00 % 495

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Bâgé-le-Châtel, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible530100,00 % 495

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Bâgé-le-Châtel, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue530100,00 % 495

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Bâgé-le-Châtel, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé52899,62 % 495
classé monument historique20,377 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Bâgé-le-Châtel, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
oui45686,04 % 428
non7413,96 % 67

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Bâgé-le-Châtel, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non530100,00 % 495

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Bâgé-le-Châtel

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Bâgé-le-Châtel

Bâtiments à Bâgé-le-Châtel

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public