Aller au contenu

Vie locale · Culture, loisirs et tourisme

Hébergements classés à Saint-Louis

Les hébergements qui figurent sur la liste officielle des hébergements classés : leur type, leur classement et leur capacité, avec leur fiche.

  • Population municipale 2 610 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 3 sur 3 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Non disponible Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Hébergements classés à Saint-Louis

Évolution de la population

2 3972 833 20062023
Population municipale de Saint-Louis par millésime
MillésimeHabitants
20062 833
20072 810
20082 788
20092 719
20102 650
20112 582
20122 535
20132 488
20142 483
20152 477
20162 472
20172 447
20182 421
20192 397
20202 462
20212 528
20222 594
20232 610

À retenir

La population de Saint-Louis a évolué de +0,6 % entre 2022 et 2023 (2 594 → 2 610 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Hébergements classés à Saint-Louis

Comparer ce territoire

Comparez Saint-Louis avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Hébergements classés à Saint-Louis

Explorer les sous-rubriques

Hébergements classés à Saint-Louis

1 hébergement classé à Saint-Louis

Niveau : Dans la commune (rattaché par son nom de commune et son code postal).

  • Hôtel de tourisme : 1
Hébergements classés de Saint-Louis d’après la liste officielle d’Atout France, par type puis par classement décroissant. Une information que la liste ne donne pas reste vide.
HébergementTypeClassementCapacité d’accueil (personnes)Classé le
HÔTEL AU VILLAGE DE MÉNARD Hôtel de tourisme3 étoiles 62 22/11/2022

Source : Hébergements collectifs classés en France (Atout France) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, liste publiée par la source le 28/10/2026, reçue par EUSEP le 28/10/2026

Hébergements classés à Saint-Louis

Comparer Saint-Louis à d’autres communes

Comparaison de hébergements classés, hébergements classés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Saint-Louis : 0,38 hébergements classés pour 1 000 habitants — 1 sur 2 610 habitants, état actuel de la liste officielle.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 2 000 à 4 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
2 000 à 4 999 habitants (2 000 à 4 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : état actuel de la liste officielle
Membres
3 258 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
0,40 hébergements classés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 3258 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
0,00 hébergements classés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
3 957 au total pour 10 060 699 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
0,39 hébergements classés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Saint-Louis : 0,38, soit +0,38 par rapport à la médiane du groupe (0,00). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 3 258 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (hébergements classés pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Abbaretz2 07300,00
Ablis3 91300,00
Abondant2 43400,00
Abrest2 91510,34
Abscon4 10800,00
Abzac2 04810,49
Achenheim2 63700,00
Afa3 35020,60
Agneaux4 28600,00
Agnetz3 05810,33
Agon-Coutainville3 02092,98
Ahetze2 10400,00
Aigondigné4 71000,00
Aigrefeuille-d'Aunis4 67710,21
Aigrefeuille-sur-Maine4 15600,00
Aiguefonde2 50500,00
Aigueperse2 66500,00
Aigues-Vives3 33100,00
Aiguillon3 96800,00
Ailly-sur-Noye2 64800,00
Ailly-sur-Somme3 00300,00
Aime-la-Plagne4 385102,28
Airaines2 20400,00
Airvault3 30610,30
Aix-Noulette3 90200,00
Aix-Villemaur-Pâlis3 23600,00
Alata3 68120,54
Albias3 24000,00
Albigny-sur-Saône3 05700,00
Alby-sur-Chéran2 66410,38
Alixan2 72920,73
Allaire3 95500,00
Allassac4 08110,25
Alleins2 85200,00
Allennes-les-Marais3 54500,00
Allevard3 97141,01
Allex2 69800,00
Allonnes2 91110,34
Allonzier-la-Caille2 25300,00
Allouagne2 82300,00
Alsting2 48000,00
Althen-des-Paluds2 96010,34
Alénya3 78210,26
Aléria2 26762,65
Amancy2 79200,00
Amanvillers2 18800,00
Ambleteuse2 03341,97
Ambon2 101178,09
Ambrières-les-Vallées2 61920,76
Ambronay2 84110,35
Ambès3 31300,00
Amfreville-la-Mi-Voie3 26500,00
Amplepuis4 87600,00
Ampuis2 76910,36
Amélie-les-Bains-Palalda3 52961,70
Ancerville2 56900,00
Andeville3 43400,00
Andilly2 35000,00
Andilly2 74200,00
Andolsheim2 19900,00
Andouillé2 32100,00
Anduze3 39172,06
Anet2 72100,00
Angerville4 42800,00
Angles3 11551,61
Angoulins4 24040,94
Angres4 64100,00
Angresse2 27700,00
Aniane2 97910,34
Anizy-le-Grand2 47200,00
Annay4 57100,00
Annequin2 13300,00
Annet-sur-Marne3 40800,00
Anneyron4 16910,24
Anor3 09900,00
Anould3 23410,31
Anse-Bertrand4 41200,00
Anthy-sur-Léman2 49510,40
Anzin-Saint-Aubin2 83310,35
Aoste2 87600,00
Aouste-sur-Sye2 73300,00
Appoigny3 11430,96
Apprieu3 61500,00
Apremont2 10820,95
Aramon4 08100,00
Arbent3 55500,00
Arbois3 11441,28
Arbonne2 44710,41
Arc-lès-Gray2 39300,00
Arc-sur-Tille2 58420,77
Arcangues3 65710,27
Archamps2 37531,26
Arcis-sur-Aube2 78520,72
Arcisses2 19710,46
Ardentes3 71500,00
Ardres4 38930,68
Arelaune-en-Seine2 54600,00
Arenthon2 09700,00
Argeliers2 12400,00
Argelès-Gazost2 76182,90

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre d’hébergements (hôtels, campings, résidences de tourisme, villages de vacances…) qui figurent sur la liste officielle des hébergements classés d’Atout France et sont rattachés à la commune par leur nom de commune et leur code postal, rapporté à sa population municipale de référence. Les hébergements dont la commune n’est pas établie avec certitude ne sont comptés dans aucune commune.

Effets de centralité. Seuls les hébergements classés sont comptés : un hébergement non classé (chambre d’hôtes, location saisonnière, gîte non classé) n’y figure pas, si bien que ce nombre ne mesure pas la capacité d’accueil touristique. Une commune touristique de peu d’habitants a un taux élevé sans que ses résidents soient mieux dotés.

Source : Hébergements collectifs classés en France (Atout France) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Hébergements classés à Saint-Louis

À savoir

Le classement est un label officiel de l’État : il n’est pas une note de qualité d’EUSEP et il ne dit pas le nombre de lits. Les hébergements non classés (chambres d’hôtes, locations saisonnières, gîtes non classés) ne figurent pas sur cette liste. Chaque fiche montre ce que la liste publie ; la liste ne donne pas de position : il n’y a donc pas de carte. Vérifiez le classement et les conditions auprès de l’établissement.

Découvrir la commune · Culture, loisirs et tourisme à Saint-Louis

Hébergements classés à Saint-Louis

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public